незаконный сбыт наркотических средств



         №1-44/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2011 г.                                                          г. Пыть-Ях                                                               

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А.,

при секретаре Янкиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Бабенышевой Е.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха,

подсудимого Васильева Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника Леверина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Е.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, Васильев Е.Ю., находясь в дневное время в <адрес>, обнаружил тайник с наркотическим средством - гашишем. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> во дворе дома <адрес> Васильев Е.Ю. незаконно сбыл часть ранее обнаруженного гашиша массой 2,354 г СВИДЕТЕЛЬ 5.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь во дворе дома <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - гашиша, массой 4,467 г..

         Подсудимый Васильев Е.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, суду показал, что наркотические средства он не употребляет. С СВИДЕТЕЛЬ 5 он знаком давно, часто общались, однажды вместе употребили гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он на пробежке в лесном массиве напротив <данные изъяты> увидел двоих парней, которые, заметив его, что-то спрятали. Возвращаясь обратно, он осмотрел место и обнаружил в разрезанной банке из-под пива кусочек гашиша, завернутый в полиэтилен. Банку с гашишем он оставил на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с СВИДЕТЕЛЬ 5 тот спросил, не знает ли он, где достать гашиш на 2000 руб., упомянул, что нужно для сослуживца. Вспомнив о найденном тайнике, он сказал СВИДЕТЕЛЬ 5, что попробует помочь. Пойдя в парк, банку обнаружил на том же месте. Он «отщипнул» от общего количества примерно 1/3 часть; в автомашине отдал СВИДЕТЕЛЬ 5 гашиш, тот передал ему <данные изъяты> руб.. На следующий день СВИДЕТЕЛЬ 5 позвонил снова, обратился с такой же просьбой. Сначала он отказал, но СВИДЕТЕЛЬ 5 продолжал названивать, уговаривать. Во время 3-го звонка, - он в тот момент снова был на пробежке, - он убедился, что банка все еще на месте, и согласился помочь Прокопчуку: тот просил столько же или в 2 раза больше гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал на место встречи на своем автомобиле <данные изъяты>», а СВИДЕТЕЛЬ 5 на своем автомобиле <данные изъяты>». Он передал СВИДЕТЕЛЬ 5 кусочек гашиша, а СВИДЕТЕЛЬ 5 передал ему <данные изъяты> руб.. После этого они разъехались. Небольшую часть гашиша он оставил для себя. Затем его задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого в сбыте ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

  • оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, что гашиш употребляет эпизодически. Васильева Е. знает давно, с СВИДЕТЕЛЬ 2 до произошедшего знаком не был, познакомил их ФИО 1, к которому обратился СВИДЕТЕЛЬ 2 для приобретения гашиша. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 возле торгового центра «<данные изъяты> в <адрес>. Там СВИДЕТЕЛЬ 2 передал ему <данные изъяты> рублей на приобретение гашиша. Он созвонился с Васильевым и попросил помочь приобрести гашиш, тот согласился. С Васильевым встретились возле <адрес> ФИО 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 оставались ждать возле ТЦ <данные изъяты> Он передал Васильеву <данные изъяты> рублей, а Васильев передал ему кусочек гашиша. Этот гашиш он отдал СВИДЕТЕЛЬ 2, и отвез его до <адрес>. Когда высадил СВИДЕТЕЛЬ 2, его задержали сотрудники милиции. Он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Васильева. ДД.ММ.ГГГГ, вечером созвонился с Васильевым, договорился о встрече для приобретения гашиша на <данные изъяты> рублей. После этого его досмотрели сотрудники милиции в присутствии понятых, вручили <данные изъяты> руб.. Номера и серии купюр были переписаны, сами купюры откопированы. В присутствии тех же понятых досмотрели его автомашину «<данные изъяты>». В автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружили. Все действия протоколировались. После этого он поехал на встречу с Васильевым к дому <адрес> Туда же подъехал Васильев на своем автомобиле «<данные изъяты>». Сев в автомобиль к Васильеву, он передал ему <данные изъяты> рублей, а Васильев передал ему кусочек гашиша. После этого они расстались. Он поехал в Пыть-Яхский ГОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Васильева гашиш. Был составлен протокол, а гашиш был упакован и опечатан;
  • оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, что употребляет наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ г., когда его задержали за совершение преступления, он решил оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. От знакомых ему было известно, что парень по имени СВИДЕТЕЛЬ 5 причастен к сбыту гашиша на территории г. Пыть-Яха. Сам он с этим парнем знаком не был, но мог с ним связаться через ФИО 1. Сотрудники милиции решили провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку», где он должен был выступать в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ его досмотрели в присутствии понятых, вручили 6200 рублей на приобретение наркотиков. Номера и серии денежных средств переписали в протокол, а сами денежные средства откопировали. Он созвонился с ФИО 1 попросил помочь приобрести гашиш у СВИДЕТЕЛЬ 5. ФИО 1 согласился. Он и ФИО 1 встретились с СВИДЕТЕЛЬ 5 возле ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. Там он отдал СВИДЕТЕЛЬ 5 6000 рублей, и СВИДЕТЕЛЬ 5 уехал. Отсутствовал СВИДЕТЕЛЬ 5 непродолжительное время, а когда вернулся, то передал ему кусочек гашиша. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ 5 отвезти его к <адрес>. По дороге он передал СВИДЕТЕЛЬ 5 еще 200 руб.. Когда СВИДЕТЕЛЬ 5 отвез его к зданию автовокзала и уехал, его забрали сотрудники милиции и доставили в Пыть-Яхский ГОВД. Там он в присутствии понятых добровольно выдал гашиш, который приобрел у СВИДЕТЕЛЬ 5
  • показаниями СВИДЕТЕЛЬ 7. - понятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины «<данные изъяты>» и двух парней. В ходе досмотра из автомашины изъяли денежные средства и сотовый телефон «Нокия». Все изъятое было упаковано в конверт и опечатано;
  • аналогичными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ;
  • оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00, вместе с еще одним мужчиной был понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», покупателем в котором выступал СВИДЕТЕЛЬ 2. В их присутствии СВИДЕТЕЛЬ 2 был досмотрен, ничего незаконного у него обнаружено не было, о чем составили протокол. Затем СВИДЕТЕЛЬ 2 вручили 6200 рублей, номера и серии купюр записали в протокол, купюры откопировали. После этого СВИДЕТЕЛЬ 2 ушел. Вернувшись через непродолжительное время, СВИДЕТЕЛЬ 2 в их присутствии добровольно выдал пластичный кусочек вещества. Вещество было упаковано и опечатано, составлен протокол;
  • протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 2 перед проверочной закупкой;
  • протоколом вручения денежных средств;
  • протоколом добровольной выдачи СВИДЕТЕЛЬ 2 вещества;
  • справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 2 вещество является наркотическим средством гашишем, массой 2,354 г; аналогичным заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, сдано на хранение;
  • протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 5 и его автомобиля «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре СВИДЕТЕЛЬ 5 были изъяты часть денежных средств в сумме 2200 рублей, ранее вручаемых СВИДЕТЕЛЬ 2 для приобретения наркотиков, сотовый телефон; изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественных доказательств, сдано на хранение;
  • выемкой детализации телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 5, протоколом осмотра вещественного доказательства, согласно которому СВИДЕТЕЛЬ 5 созванивался с СВИДЕТЕЛЬ 2 и Васильевым.

Виновность подсудимого в сбыте ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

  • приведенными выше оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Прокопчука;
  • показаниями СВИДЕТЛЬ 8 А.Г., что в ДД.ММ.ГГГГ г. был понятым при досмотре СВИДЕТЕЛЬ 5, - ничего незаконного обнаружено не было, - вручении ему денег, номера и серии каждой купюры записали в протокол, а сами купюры откопировали. После этого был осмотрен автомобиль СВИДЕТЕЛЬ 5 - <данные изъяты> В автомобиле ничего незаконного обнаружено не было. Был составлен протокол. После этого СВИДЕТЕЛЬ 5 уехал. Вернувшись через непродолжительное время, СВИДЕТЕЛЬ 5 в их присутствии добровольно выдал кусочек вещества. Вещество было упаковано и опечатано. Был составлен протокол;
  • аналогичными показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ;
  • оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00, вместе с еще одним мужчиной в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Васильева Е.Ю. и осмотре его автомашины <данные изъяты>. Васильеву предложили добровольно выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Васильев пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра у Васильева из кармана шорт был изъят сотовый телефон «Нокия», из другого кармана шорт - кусочек вещества, из третьего кармана шорт - деньги в сумме 5000 рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол. Затем был проведен осмотр автомобиля. В автомобиле ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол;
  • справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное СВИДЕТЕЛЬ 5 вещество является наркотическим средством гашишем, массой 4,467 г; аналогичным заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, сдано на хранение;
  • справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Васильева Е.Ю. вещество является наркотическим средством гашишем, массой 1,385 г; аналогичным заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства, сдано на хранение;
  • указанной выше выемкой детализации телефонных переговоров СВИДЕТЕЛЬ 5, протоколом осмотра вещественного доказательства.

Доводы стороны защиты о провокации в действиях сотрудников милиции, суд считает неубедительными, поскольку проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ проводилась в отношении СВИДЕТЕЛЬ 5. Васильев Е.Ю., обладая в полном объеме право-, дееспособностью, не мог не осознавать противоправность совершаемых деяний.

Утверждение стороны защиты о том, что умысел подсудимого был направлен на пособничество СВИДЕТЕЛЬ 5 в приобретении наркотического средства, суд считает несостоятельным, поскольку в судебном заседании подсудимый Васильев Е.Ю. на вопросы суда пояснил, что целью его действий было получение «легких» денег, то есть действовал он в своих интересах, а не в интересах покупателя.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его деяния:

- ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Васильев Е.Ю. виновен в совершении особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной безопасности. Васильев Е.Ю. не судим, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался; свою вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном. На специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст Васильева Е.Ю.           

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Васильева Е.Ю. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы со штрафом в 20000 (двадцать тысяч) рублей; по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Васильеву Е.Ю. определить в виде 5 лет 6 мес. лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Е.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого обязать Васильева Е.Ю.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции..

          Меру пресечения Васильеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае реального отбытия наказания в срок наказания Васильеву Е.Ю. зачесть время его задержания с 23.07.2010 г. по 25.07.2010 г..

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» - возвратить Васильеву Е.Ю.; денежные средства в сумме 5000 рублей, изъятые при задержании Васильева Е.Ю., обратить в доход государства; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в уголовном деле на хранение.

         Денежные средства в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) руб. возвратить залогодателю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        судья Балицкая Н.А.

Кассационным определением от 04.05.2011 г. приговор от 23.03.2011 г. в отношении Васильева Е.Ю. изменен.

Переквалифицировать его действия с п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Васильева Н.Ю. дополнительные обязанности:

встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не реже 1 раза в месяц являться в УИИ на регистрацию; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В остальной части приговор оставлен без изменения.