№1-75/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «26» апреля 2011 г. г. Пыть-Ях Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Балицкой Н.А., при секретаре Янкиной С.И., с участием государственного обвинителя Виер Я.В., помощника прокурора г. Пыть-Яха, подсудимого Суворова К.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> не судимого, защитника Высотиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворова К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Суворов К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, договорившись о приобретении наркотического средства с ФИО1, действующей в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», за 500 руб., полученных от ФИО1, незаконно приобрел для личного немедицинского употребления наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,054 г, которое в квартире по адресу: <адрес> передал ФИО1, а последняя ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. Деяние подсудимого квалифицируется судом по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель также не возражает против особого порядка судебного производства. Подсудимый Суворов К.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Суворов К.А. не судим. Инкриминируемое преступление относится к категории средней тяжести. Суворов К.А. имеет постоянное место работы и жительства; по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Суворова К.А. на иждивении малолетнего ребенкаДД.ММ.ГГГГ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. С учетом всех установленных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Суворова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Суворову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, полиэтиленовые пакеты с ингредиентами для изготовления наркотического средства, медицинскими шприцами и иглами, бутылками - уничтожить; документы, поступившие следователю из оперативного подразделения, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле; сотовый телефон - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Балицкая Н.А.