покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пыть-Ях.22 апреля 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьиУшаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях
помощника прокурораЯкубова М.Я.,

подсудимого Светлакова С.А.,

защитника подсудимогоГурской А.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареКиркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1- 64/2011 г. в отношении: Светлакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

ранее не судимого;

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Светлаков С.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действии лица, непосредственно направленные па дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконною бездействии, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 18 час.25 мин. Светлаков С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а также распивая спиртные напитки, находился в зале ожидания в здании железнодорожного вокзала г. Пыть-Яха, расположенного по адресу: <адрес>», т.е. своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий Светлакова С.А. и составления на последнего протокола об административном правонарушении он был препровожден, милиционером-водителем отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Пыть-Ях в служебную автомашин Находясь совместно с сотрудником милиции в служебной автомашине ОВД по г. Пыть-Ях с целью избежать последующей административной ответственности, Светлаков С.А положил на пассажирское сиденье перед сотрудником милиции под зимнюю форменную шапку последнего в качестве взятки денежные средства в сумме 480 руб. Однако, преступные действия Светлакова направленные па дачу взятки исполняющему обязанности инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Пыть-Ях ФИО1 были пресечены оперуполномоченными ОБЭП КМ ОВД по г. Пыть-Ях, в связи с чем Светлаков свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам.

На предварительном следствии Светлаков С.А., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 117-119).

В судебном заседании подсудимый Светлаков признал полностью свою вину в том, что он пытался дать взятку сотруднику милиции, когда был


остановлен сотрудниками милиции за то, что находился в состоянии алкогольного опьянения в здании железнодорожного вокзала г.Пыть-Яха. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Светлакова С.А.

Светлаков С.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с
которым        согласилсяподсудимый,обосновано,подтверждается

доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Светлакова С.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Светлакова С. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действии лица, непосредственно направленные па дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконною бездействии, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

При этом суд исходит из того, что 16. 02. 2011 г., примерно в 18 час.25 мин. Светлаков
С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство
и общественную нравственность, а также распивая спиртные напитки в зале ожидания в
здании железнодорожного вокзала г. Пыть-Яха, расположенного по адресу: <адрес> т.е. своими действиями совершал
административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения
противоправных действий Светлакова С.А. и составления на последнего протокола об
административном правонарушении он был препровожден       милиционером-водителем
отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Пыть-Ях в служебную
автомашину. Находясь совместно с сотрудником милиции в служебной автомашине ОВД по г.
Пыть-Ях с целью избежать последующей административной ответственности, Светлаков С.А
положил на пассажирское сиденье перед сотрудником милиции под зимнюю форменную
шапку последнего в качестве взятки денежные средства в сумме 480 руб.
Однако, преступные действия Светлакова направленные па дачу взятки исполняющему
обязанности инспектора службы отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД
по г. Пыть-Ях ФИО1 были пресечены оперуполномоченными ОБЭП КМ ОВД по
г. Пыть-Ях,     в связи с чем Светлаков С.А. свой преступный умысел до конца не довёл по
независящимотнегообстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Светлакова С.А., который имеет постоянное место работы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Светлакова С.А. усматривает признание вины и раскаяния в содеянном.


Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении срока наказания Светлакова С.А. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Светлакова С.А., который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать      Светлакова С.А., виновным в совершении

преступления,       предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 291     УК РФ и в

соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему     наказание Шесть

месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Светлакову С.А. наказание Шесть

месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Шесть

месяцев.

Меру пресечения осужденному Светлакову С.А. подписку о невыезде и

надлежащем поведении,      оставить без изменения до вступления приговора в

законную силу.

Вещественные доказательства по делу: -денежные средства в сумме 480

руб., денежными купюрами следующего достоинства: <данные изъяты>», хранящиеся в касса бухгалтерии ОВД по г.Пыть-Ях после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливого приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяТ.А. Ушакова