применение насилия, не опасного для жизни или здоровья , в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                            15 апреля 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области,

в составе председательствующего судьи                     Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                                   Якубова М.Я.,

подсудимого Колесникова Э.А.,

защитника подсудимого              Гурской А.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре              Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-67/2011 в отношении: Колесникова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>.

- ранее не судимого;

- мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УКРФ;

              УСТАНОВИЛ:

Колесников Э.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ г.около 21 часа 00 минут Колесников Э.Л., находясь в автотранспортном средстве марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, вблизи дома <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудник милиции ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти, действуя умышленно, не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, начал движение автомобиля задним ходом, совершая наезд автотранспортным средством па ПОТЕРПЕВШИЙ прижимая последнего к металлическому ограждению клумбы, продолжил движение автотранспортного средства, волоча по земле ПОТЕРПЕВШИЙ

Своими преступными действиями Колесников Э.А. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней левой конечности и ушиб мягких тканей правой голени, без вреда для здоровья.

Колесников Э.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 111-114).

         В судебном заседаний подсудимый Колесников Э.А. полностью признал свою вину в том, что он применил насилие в отношении сотрудника милиции.        

        Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражают против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Колесникова Э.А..

Колесникова Э.А.. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Колесникова Э.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 21 час.00 мин. Колесников Э.Л., находясь в автотранспортном средстве марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, вблизи дома <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что находящийся перед ним в форменном обмундировании сотрудник милиции ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти, действуя умышленно, не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, начал движение автомобиля задним ходом, совершая наезд автотранспортным средством па ПОТЕРПЕВШИЙ прижимая последнего к металлическому ограждению клумбы, продолжил движение автотранспортного средства, волоча по земле ПОТЕРПЕВШИЙ

Своими преступными действиями Колесников Э.А. причинил ПОТЕРПЕВШИЙ телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней левой конечности и ушиб мягких тканей правой голени, без вреда для здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Колесникова Э.А., который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Колесникова Э.А. суд усматривает наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2010 года рождения, а так же признание вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении срока наказания Колесникову Э.А. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Колесникова Э.А., который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление,

в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, в размере, с учётом тяжести содеянного и имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова Э.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему Штраф в размере Десять тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Колесникову Э.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова