незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                         

                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                         12 апреля 2011 года.

      Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра

Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                  Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

старшего помощника прокурора                                                  Бабёнышевой Е.В.,

подсудимого Чурсинова Н.Н.,

защитника подсудимого                                                                  Миляева А.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Киркиной Е.Ю.,

          рассмотрев материалы уголовного дела №1-56/2011 г. в отношении: Чурсинова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского по национальности, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- ранее не судимого;

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ,

                                                          

                                                      УСТАНОВИЛ:

                  Чурсинов Н.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: Чурсинов Н.Н. примерно в 18.05. ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, приобрёл за <данные изъяты> руб. у ФИО1 наркотическое средство гашиш массой 2,241 гр., которое незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды вплоть до 18.10. ДД.ММ.ГГГГ

       На предварительном следствии Чурсинов при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.223-225).

       В судебном заседании подсудимый Чурсинов Н.Н, признал полностью свою вину в том, что он незаконно приобрёл для личного употребления, гашиш в крупном размере, который хранил при себе передвигаясь по городу.

       Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

       Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Чурсинова Н.Н.

Чурсинов Н.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

                     

            Суд, приходит к выводу о том, что в целом, предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении Чурсинова обвинительный приговор в порядке особого производства.

                Но при это суд считает, что органами предварительного следствия дана неправильная оценка деяниям подсудимого, в части использования автомобиля ВаЗ-2107 г.н.К177 ТК 86, при передвижении им по городу с гашишем 2,241гр, квалифицируя действия Чурсинова как, перевозка наркотических средств.

     

     Руководствуясь п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12. 2006г № 60, не изменяя сути обвинения, суд исключает из общего объёма обвинения предъявленного Чурсинову квалифицирующий признак, перевозка наркотических средств, как необоснованно вменённый.

    Поскольку исследовав и оценив все фактические обстоятельства дела, принимая во внимание количество гашиша изъятого у Чурсинова, наличие при нём курительной трубки, характер упаковки, суд считает, что в данном случае подсудимый использовал автомобиль не для перевозки наркотических веществ, а как транспортное средство для личного перемещения по городу, при этом храня при себе наркотическое вещество приобретённое для личного употреблении.

    

    Деяния подсудимого Чурсинова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                При этом суд исходит из того, что Чурсинов Н.Н. примерно в 18.05. ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях последующего личного потребления, приобрёл за <данные изъяты> рублей у ФИО1 наркотическое средство гашиш массой 2,241 грамма, которое незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды вплоть до 18.10. ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство гашиш включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно пункту 2 примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство гашиш массой 2,241 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл и хранил Чурсинов Н.Н., является крупным размером наркотических средств.

       При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Чурсинова, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимого, совершил преступление впервые.

     Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Чурсинова, суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном.

                Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении срока наказания Чурсинову за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Чурсинова, который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, в соответствии со ст.50 УК РФ, в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

                  Признать Чурсинова Н.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Шесть месяцев Исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

     Меру пресечения осужденному Чурсинову Н.Н.. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство гашиш, общей массой 2,201 гр., фрагмент фольги (первоначальная упаковка), одна курительная трубка, уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

-Документы по результатам ОРД (л.д. 15-39, 72-73), компакт-диски в опечатанном конверте (л.д.117-126, 143-144) - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части:

              - нарушения уголовно-процессуального закона;

                 - неправильного применения уголовного закона;

                 - несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова