1-20-11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пыть-Ях 11 февраля 2011 года Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пыть-Ях - Пляскиной Д.В., подсудимого: Ашихмина М.В. его защитника - адвоката Гурской А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондраниной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Ашихмина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, временно проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, имеющего паспорт № выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого 1)23.07.2004 года Оконешниковским районным судом Омской области по ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 19 дней, по постановлению Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, 3) 16.11.2010 года Пыть-Яхским городским судом ХМАО-Югры Тюменской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, = обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 часов Ашихмин М.В. действуя из корыстных побуждений, умышленно находясь в квартире <адрес>, тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ : - сотовый телефон «LGKF-300», стоимостью 4390 рублей, с Sim-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 99 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей, с флеш-картой объемом 2 Gb, стоимостью 549 рублей, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 5098 рублей. С похищенным имуществом ПОТЕРПЕВШИЙ , Ашихмин М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Ашихмин М.В. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, и поддержал заявленное им ранее на предварительном следствии ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. При этом Ашихмин М.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, в ходе предварительного следствия после консультации с защитником Высотиной Л.В. и защитником Гурской А.А.. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимым Ашихмину М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного им ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого Ашихмина М.В. поддержано его защитником Гурской А.А.. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, однако в ходе предварительного расследования был согласен с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Суд считает, что действия Ашихмина М.В. были квалифицированы верно, по факту хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ , совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п. 2 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учитывает, что Ашихмин М.В. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Ашихмину М.В. суд расценивает его явку с повинной (л.д.6-7), данную в ходе предварительного расследования Отягчающих наказание обстоятельств у Ашихмина М.В., суд не усматривает, т.к. судимости по преступлениям по которым Ашихмин М.В. был осужден двумя приговорами Оконешниковского районного суда Омской области от 23.07.2004 года и от 9.06.2005 года, были совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому учитываться по настоящему приговору не могут Вместе с тем, с учетом стойкой преступной направленности поведения Ашихмина М.В., того, что он в настоящее время отбывает наказание по приговору Пыть-Яхского городского суда от 16.11.2010 года, суд считает, что исправление Ашихмина М.В. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества в колонии общего режима. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Пыть-Яхского городского суда от 16.11.2010 года. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Ашихмину М.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а кроме того при назначении наказания применить принцип частичного сложения наказаний. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что пустая бутылка, изъятая с места происшествия, должна быть уничтожена, как не представляющая материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ашихмина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание -2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Ашихмину М.В. путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от 16.11.2010 года определив - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободыс отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ашихмина М.В. до вступление приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Ашихмину М.В. исчислять с 16 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: - пустую бутылку, обнаруженную на месте преступления, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий судья Мацкевич П.Т.