незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пыть-Ях                                                                                     26 апреля 2011 г.

     Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                     Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пыть-Ях

помощника прокурора                                                                     Виер Я.В.,

подсудимого Айвазова К.М.,

защитника подсудимого адвоката                                                 Леверина С.А.,

представившего удостоверение N 546 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                    Киркиной Е.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела                     №1-87/2011 в отношении Айвазова К.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>

-ранее не судимого,

- мера пресечения, содержание под стражей с 25.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1

ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

     Айвазов К. М., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: Айвазов К. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Пыть-Ях, у неустановленного следствием лица для личного потребления на свои и полученные от ФИО1 деньги приобрёл наркотическое средство героин массой не менее 0,592 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе при передвижении по г. Пыть-Ях вплоть до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Пыть-Ях умышленно, без цели сбыта, в целях дальнейшей передачи части наркотического средства Юсупову Р.Х. и получения части приобретаемого наркотического средства для своего потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на свои и полученные от ФИО2 деньги наркотическое средство героин массой не менее 0,613 грамма, которое также умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе при передвижении по гор. Пыть-Ях вплоть до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство героин массой 0,592 грамма, и массой 0,613 грамма является в обоих случаях крупным размером наркотических средств.

Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно:Айвазов К.М., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Пыть-Ях незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 2,948 грамма, которое также незаконно, без цели сбыта, хранил в своей одежде при передвижении по г.. Пыть-Ях вплоть до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство героин массой 2,948 грамма является особо крупным размером наркотических средств.

На предварительном слушании Айвазов К.М., в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый Айвазов К.М., признал полностью свою вину в том, что он дважды, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления приобрёл и хранил героин в крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Айвазова К.М.

Айвазов К.М.обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы и в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишение свободы.

        Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Айвазова К.М. обвинительный приговор в порядке особого производства.

     Деяния подсудимого Айвазова К.М. по эпизодам совершённых преступлений ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При этом суд исходит из того, что Айвазов К. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Пыть-Ях, у неустановленного следствием лица для личного потребления на свои и полученные от ФИО1 деньги приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,592 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе при передвижении по г. Пыть-Ях вплоть до 12.55. ДД.ММ.ГГГГ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Пыть-Ях умышленно, без цели сбыта, в целях дальнейшей передачи части наркотического средства ФИО2 и получения части приобретаемого наркотического средства для своего потребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на свои и полученные от ФИО2 деньги наркотическое средство героин массой не менее 0,613 грамма, которое также умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе при передвижении по гор. Пыть-Ях вплоть до 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой 0,592 грамма, и массой 0,613 грамма является в обоих случаях крупным размером наркотических средств.

      Деяния подсудимого Айвазова К.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Айвазов К.М., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте г. Пыть-Ях незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 2,948 грамма, которое также незаконно, без цели сбыта, хранил в своей одежде при передвижении по г.. Пыть-Ях вплоть до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., наркотическое средство героин массой 2,948 гр. является особо крупным размером наркотических средств.

         При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Айвазова К.М, который имеет постоянное место работы и место жительства, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, воспитывает один малолетнего ребёнка сына -2003года, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимого, привлекается к уголовной ответственности впервые.

       Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Айвазова К.М усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка сына- 2003 года и положительные характеристики с места работы и с места жительства.

      Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

       При определении срока наказания Айвазову К.М. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

и окончательное наказание Айвазову К.М. суд назначает в соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

          Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Айвазова, который привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое, обстоятельства смягчающие вину, отсутствие обстоятельств отягчающих, руководствуясь принципом справедливости и разумности назначения наказания,

а так же принимая во внимание срок нахождения Айвазова под стражей до вынесения приговора, более четырёх месяцев, суд считает, что в дальнейшем подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкций статьей предусмотренных за совершённые им преступления, с применением ст.73 УК РФ, условно, определив испытательный срок.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ суд назначает подсудимому дополнительное наказание штраф, в размере с учётом тяжести содеянного, его имущественного и семейного положения.

       Основания для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Айвазова К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 и ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - Один год лишения свободы.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - Один год лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - Три года лишения свободы со штрафом Тридцать тысяч рублей.

       На основании ч.3 ст.69 УКРФ, Айвазову К.М. назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию определить наказание Четыре года лишения свободы, со штрафом Тридцать тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Айвазову К.М Четыре года лишения свободы, считать условным, с испытательный сроком Три года.

          Возложить на осужденного Айвазова К.М., следующие обязанности:

1.Встать на учёт и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

2.Запретить посещать общественные и развлекательные места после 22 часов местного время.

          Дополнительное наказание назначенное Айвазову К.М. - штраф Тридцать тысяч рублей исполнять самостоятельно.

         В срок отбытия наказания Айвазову К.М. зачесть срок его содержания под стражей с 25.12.2010 г. по 26.04.2011 г.

Меру пресечения осужденному Айвазову К.М., содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Освободить Айвазова К.М., из- под стражи в зале суда, немедленно.

        Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство героин массой 0,552 гр., массой - 0, 573 гр., массой - 2,926 гр.,- уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- документы по результатам ОРД : <данные изъяты>. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

-мобильный телефон с сим-картой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ изъятый при личном досмотре и пара вязаных перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Айвазова К.М., (т. , л.д. 119)- после вступления приговора в законную силу передать Айвазову К.М. как законному владельцу;

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, только в части:

-нарушения уголовно-процессуального закона;

-неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                           Т.А. Ушакова