кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                    «18» апреля 2011 г.

              Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-

      Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                    Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пыть-Ях

помощника прокурора                                                                  Виер Я.В.,

подсудимой Обориной И.А.,

защитника подсудимой адвоката                                                 Гурской А.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                         Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-71/2011 г. в отношении Обориной

И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> иждивенцев не имеет, <данные изъяты>, зарегистрированной по месту пребывания: г<адрес>, проживающей: <адрес>

-ранее судимой - 23.07.2010 г. Пыть-Яхским Г.С.по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 2г л/с, ч/з ст.73 УКРФ на 2 г.,

-мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 статьи 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

                Оборина И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:В период времени с 22.00. ДД.ММ.ГГГГ до 01.00. ДД.ММ.ГГГГ, Оборина И.А., находясь в кВ. <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, досмотрев карманы одежды спящего ПОТЕРПЕВШИЙ из кармана куртки, одетой на потерпевшем, похитила денежные средства в сумме 6000 рублей,, чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб..

        На предварительном следствии Оборина И.А., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.93- 97).

         В судебном заседании подсудимая Оборина И.А., признал полностью свою вину в том, что она из кармана куртки у своего бывшего сожителя ПОТЕРПЕВШИЙ похитила деньги в сумме 6000 рублей, пока тот спал.

        Согласна с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

         Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражают против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Обориной И.А..

         Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ просит суд уголовное дело в отношении Обориной рассмотреть в его отсутствие.

        Оборина И.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

        Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимой Обориной И.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

          Деяния подсудимой Обориной И.А. суд квалифицирует по                    п.п. «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

         При этом суд исходит из того, что В период времени с 22.00. ДД.ММ.ГГГГ до 01.00. ДД.ММ.ГГГГ, Оборина И.А., находясь в кВ. <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, досмотрев карманы одежды спящего ПОТЕРПЕВШИЙ из кармана куртки, похитила денежные средства в сумме 6000 руб., чем причинила ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

        При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой Обориной И.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, в настоящее время работает, будучи судимой, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Пыть-Яхского городского суда от23.07.2010 г., а так же позицию потерпевшего который претензий не имеет, ущерб ему возмещен.

        Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Обориной И.А. усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен.

       Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

       При определении срока наказания Обориной И.А. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимой Обориной И.А., которая совершила преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих, поведение Обориной после совершения преступления, которая трудоустроилась, имеет заработок, возместила ущерб потерпевшему, позицию потерпевшего, суд считает, что подсудимую, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое преступление, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без ограничения свободы.

         Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства дела суд применяет ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. N 26-ФЗ), с учётом норм ст.ст. 9, 10 УК РФ, сохраняет Обориной И.А. условное осуждение по приговору Пыть-Яхского городского суда от23.07.2010 г., который подлежит исполнению, самостоятельно.

         Оснований для применения при назначении наказания Обориной И. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Оборину И.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УКРФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание     в виде Два года лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Обориной И.А. Два года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Два года.

      Возложить на осужденную Оборину И.А, следующие обязанности:

1.Встать на учёт и систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную

инспекцию по месту жительства.

2.Запретить посещать общественные и развлекательные места после 22 час. местного

время.

        Приговор Пыть-Яхского Г.С.от 23.07.2010 г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения осужденной Обориной И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: мужская куртка, возвращенная ПОТЕРПЕВШИЙ , оставить у него как у законного владельца.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                             

              В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий судья:              Ушакова Т.А.