покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящем от лица обстоятельствам



1-26-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                       26 апреля 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Пыть-Яха - Гильманова Р.Н.,

подсудимого Абсаламова Ш.А.,

его защитника: адвоката коллегии адвокатов «Юстус» - Клочкова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абсаламова Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> имеющего документ удостоверяющий личность копия формы №1-П <данные изъяты>, ранее судимого 30.05.2008 года Пыть-Яхским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определением суда ХМАО-Югры от 10.09.2008 года приговор изменен, наказание Абсаламову Ш.А. снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Абсаламов Ш.А. ранее судимый за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы по приговору Пыть-Яхского городского суда от 30.05.2008 года, не сделав для себя должных выводов, в период не погашенной судимости, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

            Так Абсаламов Ш.А. при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в особо крупном размере, героин, массой 29,059 гр.. В осуществление своего умысла, направленного на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов Абсаламов Ш.А., находясь в <адрес>, сбыл за <данные изъяты> рублей часть наркотического средства - героина, массой 3,567 гр. СВИДЕТЕЛЬ 11, с которым последний был задержан сотрудниками УФСНК РФ по ХМАО-Югре на пересечении <адрес>. Еще одна часть наркотического средства в особо крупном размере - героина, приготовленного Абсаламовым Ш.А. к сбыту, массой 11,25 гр. была обнаружена и изъята у Абсаламова Ш.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 часов при личном досмотре и в автомобиле последнего, после задержания Абсаламова Ш.А., на пересечении <адрес> Третья часть наркотического средства героина в особо крупном размере, массой 14,242 гр. приготовленного Абсаламовым Ш.А. к сбыту, и находящегося на хранении в <адрес>, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСНК РФ по ХМАО-Югре в 22.40 часов ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом довести свой умысел на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере, Абсаламов Ш.А. довести не смог, по независящим от него причинам, т.к. наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

               Подсудимый Абсаламов Ш.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что действительно до ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого мужчины-таджика приобрел с целью дальнейшего сбыта два пакета с наркотическим средством героин. Часть наркотика он намеревался сбыть СВИДЕТЕЛЬ 11, часть у него была изъята при личном досмотре, а оставшаяся часть в квартире у его знакомых. В содеянном он раскаивается. В остальной части от дачи показаний он в силу ст.51 Конституции РФ отказывается.

               Кроме полного признания вины подсудимым Абсаламовым Ш.А., его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 10 показал, что он является сотрудником Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ с его участием сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре производились оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории города Пыть-Ях. Около 14.20 часов на пересечении <адрес> были задержаны гр-н СВИДЕТЕЛЬ 11, управлявший автомашиной <данные изъяты>, а также и граждане Абсаламов Ш.А. и ФИО 1, которые были в автомашине <данные изъяты>", под управлением Абсаламова Ш.А. Данные лица были доставлены для личных досмотров в здание МРО УФСКН РФ г. Пыть-Ях, <адрес>. В кабинете он, с участием двух понятых произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 11. У СВИДЕТЕЛЬ 11 он изъял из кармана куртки мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой сети «МТС», сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, а также связку ключей. Мобильный телефон и вещество в свертке было упаковано и опечатано. Был составлен протокол. Затем им в присутствии понятых была досмотрена автомашина СВИДЕТЕЛЬ 11, в которой ничего незаконного обнаружено не было. СВИДЕТЕЛЬ 11 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у Абсаламова Ш.А., созвонившись с последним по телефону. При этом Абсаламов указал СВИДЕТЕЛЬ 11 место, где тот должен был оставить деньги в пачке из-под сигарет «Русский стиль» - возле мусорных контейнеров неподалеку от <адрес> Оставив 3000 рублей, СВИДЕТЕЛЬ 11 наркотики забрал в <адрес> в пачке из-под сигарет «Парламент». Задержанных Абсаламова Ш.А. и ФИО 1, автомобиль Абсаламова Ш.А., досматривали другие сотрудники УФСНК. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ у Абсаламова Ш.А. также было изъято наркотическое средство. После досмотра он беседовал с Абсаламовым, который в ходе беседы ему пояснил, что в <адрес>, в квартире у родственников своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ 1, он оставил наркотическое средство. Было принято решение осмотреть указанную квартиру. Им были приглашены СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 1 - родственники, проживающих в квартире <адрес> СВИДЕТЕЛЬ 6, на тот момент находящихся за пределами г. Пыть-Ях. В ходе осмотра им в присутствии понятых, в шифоньере в одной из комнат, было обнаружено и изъято наркотическое средство, героин. Был составлен протокол, а вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 показал, что он является сотрудником УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в г. Пыть-Ях проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении СВИДЕТЕЛЬ 11. По имевшейся информации СВИДЕТЕЛЬ 11 приобретал наркотические средства для личного употребления у Абсаламова Ш.А.. На пересечении <адрес>, рядом с магазином <данные изъяты>», ими были задержаны два автомобиля под управлением СВИДЕТЕЛЬ 11 и Абсаламова, которые встретились в указанном месте. Кроме того, в автомобиле Абсаламова находился ранее ему незнакомый гр. ФИО 1. Задержанных они доставили в здание МРО УФСНК по г. Пыть-Ях. При этом Абсаламов ехал в своем автомобиле в качестве пассажира. Им в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Абсаламова. В ходе досмотра на переднем пассажирском сидении были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала синего цвета. Внутри свертков находилось вещество, похожее на наркотическое средство. Свертки были упакованы в конверт и опечатаны. В дверях машины и накладном кармане переднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты три медицинских бахила синего цвета. Наркотическое вещество было упаковано в полиэтилен бахила. По факту досмотра автомашины им был составлен протокол. Затем в одном из кабинетов МРО Нетеюганского УФСНК по г. Пыть-Ях, были проведены досмотры Абсаламова Ш.А. и ФИО 1.. У ФИО 1. ничего незаконного обнаружено и изъято не было. У Абсаламова Ш. в карманах куртки были обнаружены и изъяты: один полимерный сверток с наркотическим веществом, а также денежные средства в сумме 7470 рублей и сотовый телефон с Сим-картой. Изъятые предметы были упакованы в конверты и опечатаны. Был составлен протокол, который Абсаламов Ш. подписывать отказался. Так же он осматривал квартиру, где проживал Абсаламов Ш.А., расположенную по адресу <адрес> Однако в данной квартире ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что он является сотрудником УФСНК. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в г. Пыть-Ях проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении СВИДЕТЕЛЬ 11 На пересечении улиц Магистральная и В.Высоцкого, рядом с магазином «Вулкан», ими были задержаны два автомобиля под управлением СВИДЕТЕЛЬ 11 и Абсаламова. При этом у Абсаламова и СВИДЕТЕЛЬ 11 были обнаружены и изъяты наркотические средства. Ими была осмотрена квартире, в которой проживал Абсаламов по адресу <адрес> Однако в указанной квартире ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. В ходе беседы Абсаламов пояснил, что часть наркотических средств он хранит в квартире родственников своей знакомой СВИДЕТЕЛЬ 1 по адресу <адрес>. По данному адресу с согласия родственников проживающих в данной квартире СВИДЕТЕЛЬ 6 - СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 9 был проведен осмотр. В квартире, в шифоньере, в одной из комнат, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Был составлен протокол, а вещество было упаковано и опечатано.

Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 5 показали, что они ДД.ММ.ГГГГ с 15.00 часов принимали участие в качестве понятых в проводимых сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСНК оперативно-розыскных мероприятиях. В их присутствии возле здания МРО УФСНК в г. Пыть-Ях сначала досмотрели автомобиль «ВАЗ» пятнадцатой модели., а затем двух задержанных ФИО 1 и Абсаламова. При этом в автомобиле были обнаружены на переднем пассажирском сидении три свертка из полимерной пленки синего цвета, завязанные по горловинам нитками темного цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме этого в машине, в кармане двери водителя, в кармашке сиденья и в бардачке были обнаружены три медицинских бахила. Также в машине были обнаружены - документы на машину и страховой полис Абсаламова Ш.А.. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол. Все участники процесса протокол подписали. Затем, в здании УФСНК по г. Пыть-Ях были досмотрены Абсаламов и ФИО 1. У ФИО 1 ничего обнаружено и изъято не было. У Абсаламова из кармана куртки изъяли один сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, мобильный телефон и деньги в сумме около 7 тысяч рублей. Все изъятое было упаковано и опечатано. Был составлен протокол, который Абсаламов Ш.А. отказался подписывать. Затем у Абсаламова сделали смывы с рук на марлевые тампоны, которые упаковали в конверт и опечатали. После этого они принимали участие в личном досмотре задержанного СВИДЕТЕЛЬ 11, а также в осмотре его автомобиля. При осмотре автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 11 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. При личном досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 11 из кармана крутки было изъято веществе в полиэтиленовом свертке, мобильный телефон и связка ключей. Мобильный телефон и вещество были упакованы по конвертам и опечатаны. Был составлен протокол. Также у СВИДЕТЕЛЬ 11 были получены смывы с рук на марлевые тампоны. СВИДЕТЕЛЬ 11 при них пояснил, что наркотик он приобрел у Абсаламова, оставив деньги в пачке из-под сигарет в одном месте, а наркотики забрал в другой пачке из-под сигарет в другом месте. Кроме этого они принимали участие в осмотре квартиры Абсаламова Ш.А. по адресу <адрес>, вместе с Абсаламовым и сотрудниками полиции. Однако в указанной квартире ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что Абсаламов Ш.А. ее знакомый, ранее они сожительствовали. С сентября-октября 2009 года она с Абасаламовым близких отношений не поддерживает. 7 или ДД.ММ.ГГГГ ее сестра СВИДЕТЕЛЬ 6 поехала в отпуск с мужем и ребенком, а ей передала ключи от своей квартиры, чтобы она выгуливала собаку, и присматривала за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, и не могла выгулять собаку. Она попросила об этом Абсаламова Ш., позвонив ему по телефону. Абсаламов забрал ключи у ее матери СВИДЕТЕЛЬ 9. ДД.ММ.ГГГГ она не смогла дозвониться до Абсаламова, и сама поехала в квартиру сестры. Там, в коридоре перед квартирой, ее встретили сотрудники УФСНК, которые заставили ее подписать согласие на осмотр квартиры ее сестры. Наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в квартире сестры, ей, ее сестре, а также другим их родственникам не принадлежит. Как наркотики оказались в квартире, она не знает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 показала, что наркотические средства в ее семье никто не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и ребенком уехала в отпуск. Своей сестре - СВИДЕТЕЛЬ 1, она оставила ключи от квартиры, чтобы та выгуливала собаку и присматривала за квартирой. По поводу обнаруженных в их квартире наркотических средств, она ничего пояснить не может. Данные наркотики не принадлежат членам ее семьи. Сестра также наркотические средства не употребляет. О том, что сестра давала ключи от ее квартиры посторонним людям она не знала. Своего разрешение на осмотр квартиры она никому не давала. Считает, что при осмотре квартиры сотрудниками полиции были нарушены ее права на неприкосновенность частной жизни. Просит суд принять меры к сотрудникам полиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что он наркотические средства не употребляет. По поводу обнаруженного в квартире героина ничего пояснить не может. Данный наркотик ему и членам его семьи не принадлежит. Когда он узнал, по возвращении из отпуска, что в квартире, был найден наркотик, он позвонил сестре жены и потребовал объяснения. Со слов сестры жены СВИДЕТЕЛЬ 1 ему стало известно, что она давала ключи от их квартиры какому-то своему знакомому. Никакого согласия на осмотр своей квартиры он никому не давал. Считает, что в результате осмотра были нарушены его права.

          По ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и стороны защиты, судом были оглашены и исследованы показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 11 и СВИДЕТЕЛЬ 9.

Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 11 показал, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Абсаламовым Ш.А., и попросил помочь приобрести героин. Абсаламов пояснил ему, что деньги нужно положить в пачку из-под сигарет «Русский стиль» красного цвета, а эту пачку положить возле мусорных баков в районе котельной в <адрес>. Сумму денег, на которую хотел приобрести героин, Абсаламову Ш.А. не называл. Он положил в пачку из-под сигарет <данные изъяты> рублей, и оставил ее в указанном Абсаламовым месте. Примерно через 30 минут Абсаламов Ш.А. по телефону ему указал, что героин он может забрать возле желтых задвижек за 10-й аркой в <адрес>, в пачке из-под сигарет «Парламент» синего цвета. Он приехал в указанное место, нашел пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином. Наркотик он положил в карман куртки. Проезжая по <адрес>, он увидел автомобиль Абсаламова Ш.А.. Он остановился поздороваться. В это время его и Абсаламова задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него изъяли героин. Ранее он около 3-4 раз приобретал по аналогичной схеме у Абсаламова Ш.А.. Они оговаривали по телефону, где он будет оставлять деньги, а потом Абсаламов по телефону указывал ему место, где он мог забрать героин. Сам Абсаламов героин не употребляет (т.1 л.д.206-207).

    Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее младшая дочь - СВИДЕТЕЛЬ 6, вместе со своей семьей уехала в отпуск. Дочь оставила ей ключи от квартиры, чтобы она выгуливала собаку и присматривала за квартирой. Так как она заболела, она попросила выгулять собаку свою старшую дочь СВИДЕТЕЛЬ 1 Однако СВИДЕТЕЛЬ 1 находилась на работе, и попросила выгулять собаку своего приятеля Абсаламова Ш.. Абсаламов забрал у нее ключи от квартиры и уехал. Это было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь СВИДЕТЕЛЬ 1 и сообщила, что не может найти Абсаламова. Она и СВИДЕТЕЛЬ 1 приехали к квартире, где уже находились сотрудники полиции. Сотрудники полиции с ее, и Ирининого согласия, произвели осмотр квартиры младшей дочери. Осмотр производился в присутствии понятых. При этом в спальне, в шифоньере на верхней полке был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный пакет был изъят сотрудником полиции, упакован в конверт, и опечатан. Откуда в квартире дочери появился наркотик, она не знает (т.1 л.д.87-88)

           Судом были исследованы материалы уголовного дела, являющиеся доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и объективно согласующиеся с показаниями свидетелей. Факт задержания ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>», г. Пыть-Ях СВИДЕТЕЛЬ 11 на автомобиле «<данные изъяты>, а также Абсаламова Ш.А. на автомобиле «<данные изъяты> подтверждается рапортами сотрудников УФСНК (т.1 л.д.144, 39,40). То, что при личном досмотре СВИДЕТЕЛЬ 11 было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством героином, массой 3,567 гр., подтверждается протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 11 (т.1 л.д.145-146), справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.166-167), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д.173-175).

       То, что ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Абсаламова Ш.А., а также при осмотре его автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством героином, массой 11,25 гр., подтверждается протоколом личного досмотра Абсаламова Ш.А. (т.1 л.д.141), протоколом осмотра автомобиля (т.1 л.д.44), справками об экспертном исследовании и оба от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.43,46), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-98), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д.131-136).

          То, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, в которой проживает семья СВИДЕТЕЛЬ 6, расположенной по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством героином, массой 14,242 гр., подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.79-84), справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-98), протоколом осмотра вещественного доказательства (т.1 л.д.131-136).

               Показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 11 о том, что он перед приобретением наркотических средств созванивался с Абсаламовым Ш.А., подтверждается протоколом осмотра сотового телефона СВИДЕТЕЛЬ 11 (т.1 л.д.178-184), протоколом осмотра сотового телефона изъятого у Абсаламова Ш.А. (т.1 л.д.208-218), протоколом осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности - прослушивания телефонных переговоров, полученных на основании разрешения суда (т.1 л.д.232-242, т.2 л.д.1-15, 16-30, 31-54), аудиозаписью на СD-R диске, протоколом осмотра и прослушивания СD-R диска (т.2 л.д.62-67), протоколом осмотра СD-R диска (т.2 л.д.74-101).

         Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ: при досмотре автомашины Абсаламова Ш.А., при личном досмотре Абсаламова Ш.А., при личном досмотре СВИДЕТЕЛЬ 11, при осмотре места происшествия квартиры<адрес> не составляли ранее одно целое (т.1 л.д.127-129).

       То, что на момент совершения преступления Абсаламов Ш.А. был судим, подтверждается справкой из информационного центра УВД по ХМАО-Югре (т.2 л.д.163), копией приговора Пыть-Яхского городского суда от 30.05.2008 года (т.2 л.д.166-177), копией определения Судебной коллегии по уголовным делам Суда ХМАО-Югры от 10.09.2008 (т.2 л.д.178-182). То, что Абсаламов Ш.А. не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, подтверждается справкой из МЛПУ ЦГБ г. Пыть-Ях (т.2 л.д.184)     

Исследовав всю совокупность собранных доказательств, суд считает, что вина Абсаламова Ш.А. доказана органами предварительного расследования в полном объеме.

Однако его действия стороной обвинения были квалифицированы неверно тремя составами преступлений. При этом суд исходит из следующего. По смыслу закона, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать, как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник. Судом установлено, что Абсаламов Ш.А. намеревался сам сбыть все наркотическое средство героин, массой 29,059 гр.. При этом часть наркотического средства он сбыл СВИДЕТЕЛЬ 11, часть наркотического средства была изъята у самого Абсаламова Ш.А. при задержании, и еще одна часть была обнаружена и изъята в квартире <адрес>, где ее хранил для сбыта Абсаламов Ш.А.. Таким образом довести свой умысел на сбыт всего наркотического средства до конца Абсаламов Ш.А. не смог, т.к. наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

То, что наркотические средства изъятые: у Абсаламова Ш.А., в его автомобиле, при личном досмотре СВИДЕТЕЛЬ 11, а также при осмотре квартиры <адрес>, по своему химическому составу ранее не составляли одно целое, не может свидетельствовать об умысле Абсаламова Ш.А. на неоднократный сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из того, что наркотические средства были изъяты у Абсаламова Ш.А. в один день - ДД.ММ.ГГГГ, хотя и в разных местах. Кроме того сам подсудимый Абсаламов Ш.А. утверждает, что наркотические средства он приобрел одномоментно, с целью их дальнейшего сбыта.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Абсаламова Ш.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Утверждения защиты о том, что осмотр квартиры СВИДЕТЕЛЬ 6 по адресу: <адрес> был проведен незаконно, с нарушением прав, и его нельзя признать надлежащим доказательством, также как и все последующие следственные действия, проведенные с наркотическим средством, изъятым в ходе осмотра этого места происшествия, суд считает несостоятельными. Проведенной проверкой СК при прокуратуре РФ по г. Пыть-Ях нарушений закона со стороны сотрудников УФСНК выявлено не было. Кроме того, сам подсудимый не отрицает тот факт, что оставлял в указанной квартире наркотическое средство на временное хранение.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Абсаламов Ш.А. виновен в совершении особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной безопасности, совершенного в период не погашенной судимости по приговору Пыть-Яхского городского суда от 30.05.2008 года, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Абсаламову Ш.А. суд усматривает рецидив преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только с изоляцией его от общества, и не усматривает оснований для применения при назначении наказания Абсаламову Ш.А. ст.73 УК РФ.

            Вместе с тем, с учетом признания вины подсудимым, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также не применять дополнительных наказаний - в виде штрафа, а также ограничения занимать должности.

             Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д. 138,177)- должны быть уничтожены; денежные средства в сумме 7470 рублей и сотовый телефон «Нокия», изъятые у Абсаламова Ш.А., находящиеся при уголовном деле - должны быть возвращены по принадлежности Абсаламову Ш.А., как законному владельцу, или его представителям по доверенности; материалы оперативно-розыскной деятельности, детализацию телефонных переговоров, СД-диски 313с, 298с, 182с. с видеозаписью к протоколу досмотра автомашины, находящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.37-57, 142-155, 225-231 том 2 л.д.57-61, т.2 л.д.186), -должны бытьоставлены на хранение вместе с уголовным делом.

                Разрешая вопрос о процессуальных издержках по делу, состоящих из оплаты труда адвоката Царевой М.А. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 75 копеек, суд считает, что они должны быть возложены на осужденного Абсаламова Ш.А. в полном объеме.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Абсаламова Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Абсаламову Ш.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения содержание под стражей.

       Срок наказания Абсаламову Ш.А. исчислять с момента фактического задержания с 13.05.2010 года.

          После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д. 138,177)- уничтожить; денежные средства в сумме 7470 рублей и сотовый телефон «Нокия», изъятые у Абсаламова Ш.А., находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности Абсаламову Ш.А., как законному владельцу, или его представителям по доверенности; материалы оперативно-розыскной деятельности, детализацию телефонных переговоров, СД диски 313с, 298с, 182с. с видеозаписью к протоколу досмотра автомашины, находящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.37-57, 142-155, 225-231 том 2 л.д.57-61, т.2 л.д.186), -оставить на хранение вместе с уголовным делом.

           Судебные издержки по делу, состоящие из оплаты труда адвоката Царевой М.А. на предварительном следствии в сумме 596 рублей 75 копеек - возложить на Абсаламова Ш.А. в полном объеме.

           Взыскать в доход государства с Абсаламова Ш.А. судебные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 (семьдесят пять) копеек.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абсаламовым Ш.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья                   Мацкевич П.Т.