кража , то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                                 «07» июня 2011 г.

          Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                      Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

заместителя прокурора                                                               Гильманова Р.Н.,

подсудимого Сатторова Б.Т.,

защитника подсудимого адвоката                                                Родненко О.И.,

представившего удостоверение и ордер от 07.06. 2011 г.,

при секретаре                                                                                     Борцовой С.А.,

а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-99/2011 г. в отношении Сатторова Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

- ранее судимого,

-мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатторов Б.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах, а именно: в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Сатторов Б.Т находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что находящиеся в <адрес> указанного дома ФИО1 и ПОТЕРПЕВШАЯ спят, и не могут видеть и пресечь его преступные действия, разбив оконное стекло прихожей <адрес> указанного дома, открыв замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в неё, где, с целью хищения материальных ценностей, взял находившуюся в комнате указанной квартиры принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ женскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Филипс Х-501» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> руб., с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для ПОТЕРПЕВШАЯ не представляющей, на счёту которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чехол от сотового телефона стоимостью 290 рублей, наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того в похищенной сумке находились паспорт на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , материальной ценности для неё не представляющий, трудовая книжка на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , материальной ценности для неё не представляющая, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , материальной ценности для неё не представляющее. После чего, продолжая свои преступные действия, Сатторов Б.Т., тайно из корыстных побуждений, взял из кармана джинсов, находившихся в указанной комнате, надлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ сотовый телефон «Нокиа 1280» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности для ПОТЕРПЕВШАЯ не представляющей. В результате своих преступных действий Сатторов Б.Т. тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб на указанную сумму. После чего Сатторов Б.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

На предварительном следствии Сатторов Б.Т., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 183-184).

В судебном заседании подсудимый Сатторов Б.Т., признал полностью свою вину в том, что он проник в жилище потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ и совершил кражу, похитил у потерпевшей женскую сумку, в которой находились сотовый телефон «Филипс Х-501», с картой памяти, сим-картой, зарядное устройство, чехол от сотового телефона, наушники. В похищенной сумке так же находились документы на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. После чего, из кармана джинсов ПОТЕРПЕВШАЯ , находившихся в комнате, он похитил сотовый телефон «Нокиа 1280», с сим-картой и зарядное устройство.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Государственный обвинитель и потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражают против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Сатторова Б.Т..

Сатторов Б.Т. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Сатторова Б.Т. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Сатторова Б.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сатторов Б.Т разбив оконное стекло прихожей открыв замок входной двери незаконно проник в квартиру <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Филипс Х-501» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности для ПОТЕРПЕВШАЯ не представляющей, на счёту которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт трудовая книжка страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , материальной ценности для неё не представляющий, чехол от сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму 6607 рублей. сотовый телефон «Нокиа 1280» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Сатторова Б.Т., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Сатторова Б.Т.. усматривает явку с повинной, признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, возмещение материального и морального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.

При определении срока наказания Сатторову Б.Т. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Сатторова Б.Т., который совершил тяжкое преступление, обстоятельства смягчающие в их совокупности и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимого возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое преступление, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

С учётом материального и имущественного положения подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Сатторову Б.Т. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сатторова Б.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание     Один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сатторову Б.Т. наказание     Один год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, считать условным и установить ему испытательный срок Один год.

Меру пресечения осужденному Сатторову Б.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- записка на обрывке из-под пачки сигарет «Золотая Ява» хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон марки «Нокиа - 1280» с зарядным устройством «Нокиа», сотовый телефон марки «Филипс Х-501» с зарядным устройством «Филипс», наушники к сотовому телефону, коробка от сотового телефона «Филипс Х-501», коробка от сотового телефона «Нокиа 1280», женская сумка, паспорт на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , трудовая книжка на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение владелице ПОТЕРПЕВШАЯ , оставить при ней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                             

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                    Ушакова Т.А.