кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                              П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                                    08 июня 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе

председательствующего судьи                                                          Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                                                                       Якубова М. Я.,

подсудимого Башева Е.А.,

защитника подсудимого                                                                   Высотиной Л.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                    Борцовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-94/2011 в отношении: Башева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> по национальности, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, на иждивении несовершеннолетний ребёнок ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

        -ранее судимого:

- 21.12.2004 г. Пыть-Яхским ГС по ст. 134 УК РФ к 2 г.Л/св., ч/з ст.73УКРФ исп.срок 2 года;

- 03.05.2006 г. Пыть-Яхским ГС по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 70 УК РФ к 3 г. Л/св. с в ИК.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

        -мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

               УСТАНОВИЛ:

         Башев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. Башев Е.А., находясь в квартире <адрес>, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на микроволновой печи в кухне, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ сотовый телефон марки «Nokia» модель «<данные изъяты>», в комплекте с картой памяти, общей стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, а также из женской сумки, принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ похитил её деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму <данные изъяты> копейка. В результате умышленных преступных действий Башева Е.А., потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ причинён ущерб в сумме <данные изъяты> копейка, который для нее является значительным.

На предварительном следствии Башев Е.А., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 139-141).

В судебном заседании подсудимый Башев Е.А. признал полностью свою вину в том, что совершил кражу сотового телефона и денег у ПОТЕРПЕВШАЯ , в содеянном раскаивается.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Башева Е.А..

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ просит суд рассмотреть уголовное дело в отношении Башева Е.А. в её отсутствие в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

Башев Е.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Башева Е.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Башева Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. Башев Е.А., находясь в квартире <адрес>, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил лежавший на микроволновой печи в кухне, принадлежащий Дикой Ю.П. сотовый телефон марки «Nokia» модель <данные изъяты>», в комплекте с картой памяти, общей стоимостью <данные изъяты> копейка, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рубля, а также из женской сумки, принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ похитил её деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму <данные изъяты> копейка.С похищенным имуществом Башев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.В результате умышленных преступных действий Башева Е.А., потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ причинен ущерб в сумме <данные изъяты> копейка, который для нее является значительным.

           При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Башева Е.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ.р., возместил потерпевшей материальный и моральный ущерб, на учёте у врача нарколога и психиатране состоит.

           Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Башева Е.А. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ.р..

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Башева Е.А. суд усматривает рецидив преступлений.

При определении срока наказания Башеву Е.А. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Принимая во внимание наличие не погашенной судимости, суд применяет нормы ст.ст. 18 и 68 УК РФ, назначение наказания при рецидиве преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Башева Е.А., который имея не погашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие и при наличии отягчающего, суд считает, что подсудимого возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое преступление, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Башеву Е.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Башева Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ и в соответствии с ч.7 и ч.8 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Башеву Е. А., Один

год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев.

          Меру пресечения осужденному Башеву Е. А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                 Ушакова Т.А.