кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                                 «01» июня 2011 г.

                         Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-

          Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                      Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

старшего помощника прокурора                                              Бабёнышевой Е.В.,

подсудимого Кордина А.А,

защитника подсудимого адвоката                                                Высотиной Л..В,

представившей удостоверение и ордер от 01.06. 2011 г.,

при секретаре                                                                                     Борцовой С.А.,

а также потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ ,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-92/2011 г. в отношении Кордина А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> национальности, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

проживающего <адрес>,

ранее судимого:

- 04.12.2000 г. Пыть-Яхским Г.С. Тюменской обл. по ч.4 ст.111, ст.64 УК РФ 5 лет л/с,

            09.10.2001 г. Опред. суд.коллег. суда ХМАО-Югра изменить, к отбытию 3 г.;

            ДД.ММ.ГГГГ г. Постан. Сургутского Г.С УДО на <данные изъяты>

          - 16.09.2005 г. Пыть-Яхским Г.С Тюменской обл. по ч.2 ст. 162 УК РФ 7 лет

           лиш/св.

             18.01.2006 г Опред. суд.коллег.суда ХМАО-Югра по ч.1 ст. 162 УК РФ - 5 лет.

            - ДД.ММ.ГГГГ г У.Д.О. постановлением Сургутского Г.С. на <данные изъяты>

-мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

                   Кордин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, а именно:Кордин А.А. в период с <данные изъяты> мин.ДД.ММ.ГГГГ г. до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной комнате ПОТЕРПЕВШАЯ и ФИО1, спят и не могут видеть и пресечь его преступные действия, с целью последующего незаконного использования для тайного хищения принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ денежных средств, взял из сумки ПОТЕРПЕВШАЯ для временного пользования банковскую карту международной платежной системы «<данные изъяты>, выданную на её имя и фрагмент листка бумаги с указанным пин-кодом к ней, продолжая преступные действия, достоверно зная, что на счету указанной банковской карты имеются денежные средства. С <данные изъяты> мин <данные изъяты> минут. ДД.ММ.ГГГГ Кордин А.А., желая осуществления своих преступных намерений, при помощи банкомата <данные изъяты> находящегося в <адрес> незаконно используя указанную банковскую карту и пин-код к ней, тайно, из корыстных побуждений, снял с карточного счёта <данные изъяты> принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Кордин А.А. тайно похитил денежные средства принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб на указанную сумму.

        На предварительном следствии Кордин А.А., при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д. 154-155).

        В судебном заседании подсудимый Кордин А.А., признал полностью свою вину в том, что он совершила кражу у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , принадлежащую ей банковскую карту, с которой посредством банкомата за три раза снял деньги, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

        Государственный обвинитель и потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражают против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Кордина А.А..

         Кордин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

        Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Кордина А.А. обвинительный приговор в порядке особого производства.

         Деяния подсудимого Кордина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

        При этом суд исходит из того, что Кордин А.А. в период с 23 час. 00 мин.12.02.2011 г. до 03 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной комнате ПОТЕРПЕВШАЯ и ФИО1, спят и не могут видеть и пресечь его преступные действия, с целью последующего незаконного использования для тайного хищения принадлежащих ПОТЕРПЕВШАЯ денежных средств, взял из сумки ПОТЕРПЕВШАЯ для временного пользования банковскую карту международной платежной системы «<данные изъяты>», выданную на её имя и фрагмент листка бумаги с указанным пин-кодом к ней, продолжая преступные действия, достоверно зная, что на счету указанной банковской карты имеются денежные средства. С <данные изъяты> мин до <данные изъяты> минут. ДД.ММ.ГГГГ Кордин А.А., желая осуществления своих преступных намерений, при помощи банкомата <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, незаконно используя указанную банковскую карту и пин-код к ней, тайно, из корыстных побуждений, снял с карточного счёта <данные изъяты> принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате своих преступных действий Кордин А.А. тайно похитил денежные средства принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ значительный ущерб на указанную сумму.

              При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Кордина А.А., который имеет постоянное место работы и постоянное место жительства, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает несовершеннолетнего сына<данные изъяты>, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

      Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Кордина А.А. усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка <данные изъяты> г.р..

       Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Кордина А.А. суд усматривает рецидив преступлении, то есть наличие непогашенной судимости по приговору Пыть-Яхского Г.С от 16.09.2005 г.

        При определении срока наказания Кордину А.А. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

        Принимая во внимание наличие не погашенной судимости, суд применяет нормы ст.ст. 18 и 68 УК РФ, назначение наказания при рецидиве преступлений.

       Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Кордина А.А., который имея не погашенную судимость, совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие в их совокупности, при наличии отягчающего, суд считает, что подсудимого возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без ограничения свободы, возлагая на его дополнительные обязанности.

     Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Кордину А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Кордина А.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание Один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кордину А.А. Один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком Один год.

      Возложить на осужденного Кордина А.А.. следующие обязанности:

1. Встать на учёт и систематически являться на регистрацию в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту жительства.

2. Запретить посещать общественные и развлекательные места после 22 часов местного времени.

     Меру пресечения осужденному Кордину А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства по делу:

- банковская карта <данные изъяты> на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , фрагмент бумаги с указанием пин-кода «6940», находящаяся на хранении у владельца ПОТЕРПЕВШАЯ , оставить у неё, как законного владельца;

- выписка по банковской карте за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ПОТЕРПЕВШАЯ , диск «VerbatimDVD-R» с видеозаписью с банкомата <данные изъяты> за период с <данные изъяты> мин., расположенного в <адрес> хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливого приговора.                             

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий судья:               Ушакова Т.А