незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                                   15 июня 2011 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                       Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пыть-Яха

заместителя прокурора                                                                 Гильманова Р.Н., подсудимого Магомедова Э.Э.,

защитника подсудимого                                                                      Клочков А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                Борцовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-100/2011 г. в отношении: Магомедова Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ.р., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>,

- ранее не судимого;

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                        ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Э.Э. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов Э.Э. в вечернее время, на пешеходном переходе железнодорожного вокзала города Пыть-Ях, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, общей массой 0,980 грамма наркотическое средство - гашиш, что установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно сбыл ФИО1 После чего ФИО1 незаконно хранил данное наркотическое средство гашиш при себе, которое в дальнейшем передал гражданке ФИО 2.

             Он же, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, а именно: в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее 2, 58 грамма наркотического средства-гашиш, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, покушался незаконно сбыть гражданке ФИО 2., участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД, которое ФИО 2, находясь в помещении кабинета административного здания ОВД по г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам ОВД, приобретённое у Магомедова Э.Э. наркотическое средство - гашиш, массой 2,58 грамма, что установлено предварительным химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. В результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя, то есть преступление Магомедовым Э.Э. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрёл у ФИО3 не менее 12,32 грамма наркотического средства-марихуана, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут находясь около <адрес>, покушался незаконно сбыть часть наркотического средства - марихуана массой не менее 9,29 грамм гражданке ФИО 2, участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД, которое ФИО 2, находясь в помещении кабинета административного здания ОВД по г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам ОВД, приобретенное у Магомедова Э.Э. наркотическое средство- марихуана, массой 9,29 грамма, что установлено предварительном химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое является крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой не менее 3,03 грамма, что установлено предварительным химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>» регион,для личного немедицинского потребления.       В результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя, то есть преступление Магомедовым Э.Э. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

          На стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Магомедов Э.Э., при обязательном участии адвоката заключил с прокурором г.Пыть-Ях досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Э.Э., признал полностью свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл гашиш гражданину ФИО1 и дважды покушался на незаконный сбыт марихуаны, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ гражданке ФИО 2 В содеянном им раскаивается.

Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

При этом Магомедов Э.Э. подтвердил суду, что он понимает правовые последствия не надлежащего исполнения, а равно отказ от исполнения обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве. Просит суд учесть, что он раскаивается в содеянном, а также то, что у него на иждивении находятся двое малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.

В судебном заседании государственный обвинитель изложил предъявленное обвинение подсудимому, поддержал своё представление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие Магомедова Э.Э следствию, которое выразилось в активном раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, занимающихся сбытом наркотических средств.

       Суд руководствуясь, ст.317.7 УПК РФ исследовав условия досудебного соглашения, считает, что все требования предусмотренные ч.4 ст.317.7 УПК РФ участниками соглашения соблюдены.

Магомедов Э.Э. обвиняется в совершении тяжкого преступления максимальное наказание за которое предусмотрено на срок от четырех до восьми лет и дважды в покушении совершить особо тяжкие преступления, максимальное наказание за которые предусмотрены на срок от пяти до двенадцати лет лишения свободы.

          

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства предусмотренные заключённым с ним досудебным соглашением, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Магомедов Э.Э., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве обвинительный приговор в порядке особого производства.

Деяния подсудимого Магомедов Э.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

    При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов Э.Э. в вечернее время, на пешеходном переходе железнодорожного вокзала г. Пыть-Ях, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица не менее 0,980 грамма наркотического средства - гашиш, которое незаконно сбыл ФИО1 После чего ФИО1 незаконно хранил данное наркотическое средство гашиш при себе, которое в дальнейшем передал гражданке ФИО 2

Так же, деяния подсудимого Магомедов Э.Э. суд квалифицирует по                                   ч.3 ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее 2, 58 грамма наркотического средства-гашиш, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в подъезде <адрес> покушался незаконно сбыть гражданке ФИО 2., участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД, которое ФИО 2, находясь в помещении кабинета административного здания ОВД по г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области в 13 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам ОВД, приобретённое у Магомедова Э.Э. наркотическое средство - гашиш, массой 2,58 грамма, что установлено предварительным химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. В результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя, то есть преступление Магомедовым Э.Э. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же, деяния подсудимого Магомедов Э.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно приобрёл у ФИО3 не менее 12,32 грамма наркотического средства-марихуана, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут находясь около <адрес>, покушался незаконно сбыть часть наркотического средства - марихуана массой не менее 9,29 грамм гражданке ФИО 2, участвующей в качестве «покупателя наркотических средств» в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОВД, которое ФИО 2, находясь в помещении кабинета административного здания ОВД по г. Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области в 19 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала сотрудникам ОВД, приобретенное у Магомедова Э.Э. наркотическое             средство- марихуана, массой 9,29 грамма, что установлено предварительном химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое является крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой не менее 3,03 грамма, что установлено предварительным химическим исследованием от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>» регион,для личного немедицинского потребления.       В результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не дошло до потребителя, то есть преступление Магомедовым Э.Э. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Магомедова Э.Э., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Магомедов Э.Э. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Магомедов Э.Э. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учёл требования ст. 317.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не может превышать половины срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

Активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения суд расценивает, как исключительные обстоятельства позволяющие суду применить нормы ст.64 УКРФ и назначит наказание ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй УКРФ.

           Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Магомедов Э.Э., который совершил одно тяжкое преступление и покушался совершить два особо тяжких преступления, обстоятельства смягчающие в их совокупности, часть которых признаны исключительными и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, а так же ходатайство органов предварительного следствия суд считает, что подсудимого, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ определяет наказание условно с испытательным сроком.

Суд назначает Магомедову Э.Э. дополнительное наказание в виде штрафа, в размере с учётом его имущественного и материального положения, при этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказания в виде ограничение свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

                           

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Магомедова Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - Два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - Три года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - Три года лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст.69 УК РФ Магомедову Э.Э назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и определить окончательное наказание осужденному Пять лет лишения свободы со штрафом в 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Магомедову Э.Э. Пять лет лишения свободы, без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком Пять лет.

             Дополнительное наказание, назначенное Магомедову Э.Э штраф в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Магомедов Э.Э., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- Бумажные конверты с наркотическими средствами - гашиш в количестве               0, 740 грамма, гашиш в количестве 2, 38 грамма, марихуана, в количестве                9,09 грамма, марихуана в количестве 2, 83 грамма,     находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Пыть-Яху, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» , возвращенный на хранение Магомедову Э.Э., оставить при нем как владельце;

- материалы ОРМ (т.№1 л.д. 3-28, 46-72, 92-118), конверт с детализацией телефонных переговоров абонента (т.№1 л.д. 208), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашении.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                          Т.А. Ушакова