незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                        17 июня 2011 года.

     Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Тюменской области в составе:

председательствующего судьи                                                  Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                                                             Виер Я.В.,

подсудимого Гуреенковой С.В.,

защитника подсудимого                                                              Клочкова А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                              Янкиной С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-101/2011 в отношении Гуреенковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> по национальности, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

    - ранее не судимой,

    - мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                            

                                            УСТАНОВИЛ:

Гуреенкова С.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: в период времени до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица и при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрела в целях личного употребления наркотическое средство гашиш массой более 2,631 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Гуреенкова СВ. употребила путем курения, оставшуюся часть наркотического средства стала умышленно, незаконно хранить при себе передвигаясь по г.Пыть-Ях.В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гуреенковой СВ. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Гуреенковой СВ., является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,631 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

       На предварительном слушании Гуреенкова С.В. в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Гуреенкова С.В. признала полностью свою вину в том, что она незаконно приобрела и хранила для личного употребления гашиш в крупном размере.

        Согласна с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержала заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а так же подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использования этого порядка.

       Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Гуреенковой С.В..

       Гуреенкова С.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы.

      Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимой Гуреенковой С.В. обвинительный приговор в порядке особого производства.

       Деяния подсудимой Гуреенковой С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

       При этом суд исходит из того, что в период времени до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, у неустановленного лица и при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрела в целях личного употребления наркотическое средство гашиш массой более 2,631 грамма. Часть приобретенного наркотического средства Гуреенкова СВ. употребила путем курения, оставшуюся часть наркотического средства стала умышленно, незаконно хранить при себе передвигаясь по г.Пыть-Ях.В период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гуреенковой СВ. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе досмотра Гуреенковой, является наркотическим средством- гашишем общей массой 2,631 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

     При назначении наказания подсудимой, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимой Гуреенковой С.В, которая по месту жительства и по месту работу характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

     Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой Гуреенковой С.В. суд усматривает признание вины и раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой суд не усматривает.

     При определении срока наказания подсудимой Гуреенковой С.В. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимой Гуреенковой С.В., которая совершила преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие в их совокупности и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, имеет постоянное место работы и доход, суд считает, что подсудимую, возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества, назначает наказание в пределах статьи предусмотренной за совершённое преступление, в виде штрафа, в размере с учётом имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Гуреенкову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание Штраф в размере Пятнадцать тысяч рублей.

     Меру пресечения осужденной Гуреенковой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: - гашиш массой 2,591 гр. уничтожить - после вступления приговора в законную силу;

- мобильный телефон «SonyEricsson» модели «W595» идентификационный номер ( с сим картой «МТС» после вступления приговора в законную силу вернуть Гуреенковой С.В. как владелице; -материалы ОРД(т.1 л.д. 22-42); материалы ПТП (т. 1 л.д. 181-182), находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашении, только в части:

       - нарушения уголовно-процессуального закона;

       - неправильного применения уголовного закона;

       - несправедливого приговора.                                      

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе                      ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Т.А. Ушакова