незаконное приобретение, перевозка и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



1-110-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                  7 июня 2011 года

Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Пыть-Ях Якубова Марата Якубовича,

подсудимого Федорова Т.Г.,

его защитника - адвоката Клочкова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорова Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

              ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Федоров Т.Г., действуя незаконно умышленно, приобрел для личного употребления у неустановленного лица во <адрес> наркотическое средство в крупном размере гашиш, массой 2,723 гр., которое незаконно хранил при себе в карманах одежды до момента задержания в <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ в 1.34 часов наркотическое средство у Федорова Т.Г. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСНК.

             Подсудимый Федоров Т.Г. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что раскаивается в содеянном.

            Кроме полного признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, оглашенных и исследованных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и стороны защиты, объективно согласующихся с материалами уголовного дела.

             Так свидетели СВИДЕТЕЛЬ 1, СИВДЕТЕЛЬ 2 показали, что они являются сотрудниками полиции - оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов во время проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ими, возле <адрес>, ими была задержана автомашина «<данные изъяты>» под управлением СВИДЕТЕЛЬ 5. В указанном автомобиле, кроме СВИДЕТЕЛЬ 5 находились СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7 и Федоров. Все задержанные были доставлены в здание 3-го отделения Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре в г. Пыть-Ях, где был произведен их личный досмотр. В ходе досмотра у Федорова Т.Г. было обнаружено наркотическое средство гашиш. У СВИДЕТЕЛЬ 7 СВИДЕТЕЛЬ 6 и Федорова, были обнаружены предметы для хранения наркотического средства и курительные принадлежности. Все задержанные находились в состоянии опьянения. Задержанный Федоров утверждал, что обнаруженное у него наркотическое средство, ему не принадлежит (л.д.128-130, 133-135).

       Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что они является сотрудником спецназа Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в задание 3-го отделения Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре в г. Пыть-Ях, были доставлены задержанные СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7 и Федоров. Данные граждане досматривались по одному, по очереди. В его обязанность входило все это время наблюдать за задержанными, чтобы они не избавились от наркотических средств, если они у них имелись (л.д.131-132).

            Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 9 и СВИДЕТЕЛЬ 4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники УФСНК в качестве понятых при досмотре задержанных СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7 и Федорова. Данные граждане досматривались по одному, по очереди. Первым был досмотрен СВИДЕТЕЛЬ 5. У Мокеева были изъяты пластмассовая коробка с впаянным в нее наперстком. СВИДЕТЕЛЬ 5 пояснил, что с ее помощью курит наркотик. Затем был досмотрен СВИДЕТЕЛЬ 8. При досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 8 ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После этого досматривали СВИДЕТЕЛЬ 6. У Ващенко была изъята курительная трубка. При досмотре у СВИДЕТЕЛЬ 7 была изъята зажигалка с прилепленным к ней веществом. СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что это гашиш. Также у СВИДЕТЕЛЬ 7 были изъяты два сотовых телефона. Затем был досмотрен Федоров. У Федорова было изъято вещество и пластмассовая коробка. Федоров пояснил, что вещество ему не принадлежит. Все изъятое у задержанных, было упаковано и опечатано. А сами действия протоколировались. Кроме того, у Федорова и СВИДЕТЕЛЬ 7 сотрудники полиции сделали смыва с рук на марлевые тампоны. Эти действия также протоколировались, а марлевые тампоны были упакованы и опечатаны (л.д.136-138, 139-140).

         Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов они встретились, и по просьбе Федорова поехали во <адрес>. Федоров зашел в один из домов. Отсутствовал около 10-15 минут. После этого Федоров вернулся к машине. При этом Федоров, что-то потерял, и искал потерянное около 3-5 минут. После этого они поехали в <адрес>. По дороге их задержали сотрудники УФСНК и сотрудники ГИБДД. Их доставили в здание УФСНК, где досмотрели в присутствии понятых (л.д.142-143, 145-146,150-151, 154-155).

           Судом были исследованы материалы уголовного дела, которые объективно согласуются с показаниями свидетелей, и являются доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. То, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 часов возле <адрес> была задержана автомашина «<данные изъяты>» под управлением СВИДЕТЕЛЬ 5, в которой находились СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, Федоров Т.Г. и СВИДЕТЕЛЬ 6, подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности (л.д.6-24), осмотренными и признанными вещественными доказательствами (л.д.48-53). То, что в ходе личного досмотра у Федорова Т.Г. было обнаружено вещество, подтверждается протоколом его личного досмотра (л.д.19-21). То, что обнаруженное и изъятое у Федорова Т.Г. вещество является наркотическим средством в крупном размере гашишем, массой 2,723 гр., подтверждается заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-65), протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д.112-114).

       То, что в момент совершения преступления Федоров Т.Г. был не судим, подтверждается справкой из ИЦ УВД по ХМАО-Югре (л.д.187). То, что Федоров Т.Г. положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место жительства, место работы, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, подтверждается характеристикой (л.д.206), копией паспорта (л.д.185-186), справкой из МЛПУ ЦГБ г. Пыть-Ях (л.д.203).

            Исследовав собранные доказательства, суд считает, что вина Федорова Т.Г. нашла свое подтверждение, и его действия были квалифицированы верно, по факту обнаружения и изъятия у него наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в здании Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретения, перевозка и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить необоснованно вмененный Федорову Т.Г. квалифицирующий признак «незаконной перевозки наркотического средства». По смыслу закона,под «незаконной перевозкой» следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Однако с учетом направленности умысла, Федорова Т.Г., фактических обстоятельств произошедших событий, количества и размера, наркотического средства, суд считает, что действия Федорова Т.Г. охватываются квалифицирующим признаком «незаконного хранения наркотического средства».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Суд учитывает, что Федоров Т.Г. свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, на момент совершения преступления был не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, т.е. Федоров Т.Г. социально адаптирован в обществе. Суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока.

Однако оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, для скорейшего исправления и перевоспитания Федорова Т.Г. суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство гашиш, пластиковая коробка, смывы с рук Федорова Т.Г., пластиковая коробка с наперстком, приспособление для курения, изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6, должны быть уничтожены.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Федорова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову Т.Г. считать условным и установить ему испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения в отношении Федорова Т.Г. до вступление приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Федорова Т.Г. дополнительные обязанности - по вступлению приговора в законную силу встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, 1 раз в месяц во время установленное сотрудниками органа отвечающего за исполнение наказания являться на регистрацию в указанный орган, не менять своего места жительства без уведомления сотрудников органа отвечающего за исполнение наказания, в течении всего испытательного срока не находиться вне дома с <данные изъяты> часов утра, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство гашиш, пластиковая коробка, смывы с рук Федорова Т.Г., пластиковая коробка с наперстком, приспособление для курения, изъятые у СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.