покушение на грабеж



1-112-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                         6 июня 2011 года

     Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.

подсудимого - Голубятникова А.В.,

его защитника - адвоката филиала по г. Пыть-Ях Коллегии адвокатов ХМАО-Югры - Высотиной Л.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Голубятникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних ДД.ММ.ГГГГ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,

=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Голубятников А.В. находясь в гостях у ПОТЕРПЕВШИЙ , проживающего в комнате <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив повреждения в виде кровоподтеков и ссадины на голове, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью, при этом требуя у ПОТЕРПЕВШИЙ незамедлительной передачи ему денег в сумме 500 рублей. Однако довести свой умысел на открытое хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ Голубятников А.В. не смог, т.к. его действия были пресечены соседями ПОТЕРПЕВШИЙ - ФИО1 и ФИО2.

        Подсудимый Голубятников А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Голубятников А.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником Высотиной Л.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Он считает, что обвинение ему предъявлено обоснованно, органами предварительного следствия его виновность доказана. Просит учесть, что он раскаивается в содеянном, с потерпевшим в настоящее время примирился.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Голубятникову А.В. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и не возражает против удовлетворения заявленного Голубятниковым А.В. ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Голубятникова А.В. поддержано его защитником Высотиной Л.В., которая также ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Просит учесть, что претензий к Голубятникову А.В. он не имеет.

        Суд считает, что действия Голубятникова А.В. были квалифицированы верно, по факту покушения на открытое хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает, что в действиях Голубятникова А.В. отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубятникову А.В., суд признает его явку с повинной, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.

Также суд учитывает, что Голубятников А.В. на момент совершения преступления был не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет постоянное место жительства, т.е. социально адаптирован в обществе. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Голубятникова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.е. условно с установлением испытательного срока, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Голубятникову А.В. ст.64 УК РФ, суд не усматривает, и считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Голубятникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голубятникову А.В. считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год.

           Возложить на Голубятникова А.В. дополнительные обязанности - встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

          Меру пресечения в отношении Голубятникова А.В. до вступление приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

      

    Председательствующий судья        Мацкевич П.Т.