применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



1-111-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                      7 июня 2011 года

       Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Пыть-Ях Гильманова Р.Н.,

подсудимого Иванова А.В.

его защитника - адвоката филиала по г. Пыть-Ях Коллегии адвокатов ХМАО-Югры Высотиной Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего паспорт выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, возле магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре ПОТЕРПЕВШИЙ , СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 1 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ был задержан Иванов А.В.. Во время задержания сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре, Иванов А.В. действуя умышленно, преследуя цель избавиться от имеющихся у него наркотических средств и скрыться от сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что старший оперуполномоченный ПОТЕРПЕВШИЙ находится при исполнении своих служебных обязанностей, нанес последнему удар локтем по лицу, причинив повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтека верхней губы, не расценивающихся, как причинивших вред здоровью. Однако совместными усилиями сотрудников Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре Иванов А.В. был задержан.

         Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью, и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что раскаивается в содеянном, испытывает чувство стыда перед сотрудниками полиции за свое поведение.

         Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ , которыйпоказал,что он является старшим оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре. По имеющейся у него оперативной информации, по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСНК СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 1, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, им был задержан Иванов А.В.. Во время задержания он схватил Иванова за руки с целью пресечения попытки сбросить имеющиеся при себе наркотики. В ответ на это Иванов ударил его локтем по лицу, повредив губу. Подоспевшие к нему на помощь СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3, помогли ему задержать Иванова А.В.. Он утверждает, что перед задержанием представился Иванову А.В. сотрудником УФСНК и предъявил свое служебное удостоверение. Иванов А.В. осознавал, что перед ним находятся сотрудники правоохранительных органов при исполнении своих служебных обязанностей. В настоящее время он считает виновным гражданина Иванова А.В. в применении к нему, как к представителю власти физического насилия. Однако изоляции от общества Иванова А.В. он не желает.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, потерпевшего, стороны защиты, судом были оглашены и исследованы показания свидетелей по делу.

             Так свидетели СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 3 показали, что они являются сотрудниками полиции - оперуполномоченным Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>00 часов во время проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на задержания лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств - Иванова А.В.. Задержание Иванова А.В. было произведено ими совместно со страшим оперуполномоченным УФСНК ПОТЕРПЕВШИЙ возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Когда Иванов вышел из автомобиля такси, они подбежали к нему, и, представившись сотрудниками УФСНК, потребовали пройти с ними в служебный автомобиль. Для того чтобы Иванов не избавился от наркотика, ПОТЕРПЕВШИЙ схватил последнего за руки. В ответ на это Иванов, вырвавшись, ударил ПОТЕРПЕВШИЙ кулаком в лицо. Втроем, применив физическую силу, они задержали Иванова (л.д.56-57, 59-60)

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что в свободное от основной работы время, он занимается частным извозом на своем автомобиле «ВАЗ-2110». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он подвез к магазину «<данные изъяты>» расположенному в <адрес> ранее ему незнакомого молодого парня. Когда парень вышел из машины, его задержали трое сотрудников УФСНК. В момент задержания парень ударил одного из сотрудников УФСНК (л.д.58).

           Судом были исследованы материалы уголовного дела, которые объективно согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, и являются доказательствами, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. То, что в ходе задержания ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ Иванов А.В. ударил старшего оперуполномоченного Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре ПОТЕРПЕВШИЙ , подтверждается рапортом сотрудника полиции ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д.14), копией постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Иванова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50). То, что ПОТЕРПЕВШИЙ ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих служебных обязанностей, подтверждается копией приказа: л/с от ДД.ММ.ГГГГ по Нефтеюганскому МРО УФСНК (л.д.42), копией должностной инструкции ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д. 43-45), служебной характеристикой на ПОТЕРПЕВШИЙ (л.д.41). То, что в момент совершения преступления Иванов А.В. был не судим, подтверждается справкой из ИЦ УВД по ХМАО-Югре (л.д.73). То, что Иванов А.В. положительно характеризуется по месту учебы и по месту жительства, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, подтверждается характеристиками на Иванова А.В. (л.д.75, 77), копией паспорта (л.д.71-72), справкой из МЛПУ ЦГБ г. Пыть-Ях (л.д.79).

Исследовав собранные доказательства, суд считает, что вина Иванова А.В. нашла свое подтверждение, и его действия были квалифицированы верно, по факту применения насилия в отношении сотрудника Нефтеюганского МРО УФСНК РФ по ХМАО-Югре ПОТЕРПЕВШИЙ , по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости. При назначении наказания Иванову А.В. суд учитывает, что он виновен в совершении преступления средней тяжести, не судим, положительно характеризуется, имеет семью и постоянное место жительства. Суд считает, что исправление Иванова С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-301, 303, 307-308, 309-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - штраф 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

          Меру пресечения, до вступление приговора в законную силу, в отношении Иванова А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

          

Председательствующий судья         Мацкевич П.Т.