открытое хощение чужого имущества



1-82-11 г.

                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пыть-Ях                                                                     22 апреля 2011 года

     Судья Пыть-Яхского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) Тюменской области Мацкевич П.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Пыть-Ях - Гильманова Р.Н.,

подсудимого - Сафарова Р.А.,

его защитника - адвоката Мазура А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Гусейнова А.С.,

его защитника - адвоката Гурского А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондраниной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Сафарова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживавшего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, имеющего паспорт <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

       Гусейнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, имеющего паспорт выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка г. Пыть-Ях по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

= обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сафаров Р.А. и Гусейнов А.С., действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в осуществление своего умысла на хищение имущества, обманули продавца магазина СВИДЕТЕЛЬ 7, пояснив ей, что с разрешения директора магазина, берут продукты, без их оплаты. После этого Сафаров Р.А. и Гусейнов А.С. сложили в 7 полиэтиленовых пакетов, общей стоимостью 28 рублей, следующие продукты: коробку чайного напитка «Цикорий с топинамбуром» закупочной стоимостью 32 рубля; конфеты «Черноморочка» в пакете, весом 0,444 килограмма по закупочной цене 104,80 рублей за 1 килограмм, на сумму 46,53 рублей; коробку вафельных трубочек, весом 0,254 килограмма по закупочной цене 104 рубля за 1 килограмм на сумму 26,40 рублей; коробку конфет «Вишня в шоколаде» закупочной стоимостью 135,20 рублей; коробку конфет «Чудный вечер» закупочной стоимостью 80 рублей; коробку конфет «Чудный вечер» закупочной стоимостью 80 рублей; печение в пакете, весом 0,662 килограмма по закупочной цене 92,80 рублей за 1 килограмм на сумму 61,43 рублей; конфеты «GRANDTOFFY» в пакете, весом 0,364 килограмма по закупочной цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 50,96 рублей; конфеты «GRANDTOFFY» в пакете, весом 0,354 килограмма по закупочной цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 49,56 рублей; жевательную резинку «Dirol» закупочной стоимостью 12 рублей; банку кофе «Egoiste» весом 100 грамм закупочной стоимостью 324,80 рублей; коробку чая «AHMADTEA» закупочной стоимостью 140 рублей; коробку чайного напитка «Цикорий со сливками» закупочной стоимостью 46,40 рублей; конфеты «Черноморочка» в пакете, весом 0,364 килограмма по закупочной цене 104,80 рублей за 1 килограмм на сумму 38,14 рублей; одну палку колбасы «Говяжья», весом 0,750 килограмма по закупочной цене 232 рубля за 1 килограмм на сумму 174 рубля; одну палку колбасы «Говяжья», весом 0,750 килограмма по закупочной цене 232 рубля за 1 килограмм на сумму 174 рубля; банку кофе «CARTENOIRE» весом 190 грамм закупочной стоимостью 380 рублей; коробку чая «INDIANPACK» весом 200 грамм закупочной стоимостью 496 рублей; замороженную курицу «Халяль», весом 1,262 килограмма по закупочной цене 108 рублей за 1 килограмм на сумму 136,30 рублей; печение в упаковке, весом 0,304 килограмма по закупочной цене 104 рубля за 1 килограмм на сумму 31,62 рублей; банку детского питания «Nutrilon» весом 400 грамм закупочной стоимостью 293,60 рублей.

- замороженную курицу «Белая птица», весом 2,236 килограмма по закупочной цене 100 рублей за 1 килограмм на сумму 223,60 рублей; замороженную курицу «Ясные зори», весом 1,518 килограмма по закупочной цене 88 рублей за 1 килограмм на сумму 133,58 рублей; банку детского питания «Nutrilon» весом 400 грамм закупочной стоимостью 293,60 рублей; банку сметаны «Простоквашино 15%» весом 350 грамм закупочной стоимостью 36 рублей; банку сметаны «Простоквашино 15%» весом 350 грамм закупочной стоимостью 36 рублей; банку сметаны «Простоквашино 25%» весом 350 грамм закупочной стоимостью 44 рубля; коробку кефира «На здоровье» 950 грамм закупочной стоимостью 28,80 рублей; коробку кефира «На здоровье» 950 грамм закупочной стоимостью 28,80 рублей; коробку молока «Самарское 15%» закупочной стоимостью 28,80 рублей; коробку молока «Самарское 15%» закупочной стоимостью 28,80 рублей; бутылку подсолнечного масла «Корона изобилия» емкостью 5 литров закупочной стоимостью 272 рубля; бутылку подсолнечного масла «Донское золото» емкостью 5 литров закупочной стоимостью 260 рублей; бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 784 рубля; бутылку шампанского «Театральное» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 132 рубля; бутылку шампанского «Желаем счастья» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 108 рублей; бутылку шампанского «Желаем счастья» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 108 рублей; коробку фисташек закупочной стоимостью 256 рублей; коробку сока «Добрый нектар фруктов и ягод» объемом 1,5 литра закупочной стоимостью 45,60 рублей; коробку сока «Добрый виноград» объемом 1,5 литра закупочной стоимостью 45,60 рублей; коробку сока «Добрый нектар фруктов и ягод» объемом 2 литра закупочной стоимостью 52 рубля; бутылку коньяка «Ставропольский» объемом 0,7 литра закупочной стоимостью 360 рублей; бутылку коньяка «Ставропольский» объемом 0,7 литра закупочной стоимостью 360 рублей; всего на общую сумму 6502 рублей 12 копеек. Однако продавец магазина СВИДЕТЕЛЬ 7, попросила Сафарова Р.А. и Гусейнова А.С. подождать, для того, чтобы связаться по телефону с владельцем магазина ПОТЕРПЕВШИЙ. Осознавая, что их преступный умысел на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием может стать очевидным для СВИДЕТЕЛЬ 7, Сафаров Р.А. и Гусейнов А.С. покинули помещение магазина с продуктами. СВИДЕТЕЛЬ 7 выяснив, что ПОТЕРПЕВШИЙ никому разрешения на бесплатное получение продуктов в его магазине не давал, выбежала на улицу, и попыталась остановить вышедших Сафарова Р.А. и Гусейнова А.С., которые в это время складывали похищенные продукты в багажник ожидавшего их автомобиля транзитный . Сафаров Р.А. и Гусейнов А.С., опасаясь быть задержанными находившимся невдалеке нарядом ИДПС ОВД по г. Пыть-Ях, оставили продукты в багажнике автомобиля, и скрылись с места преступления, тем самым не доведя до конца совершение открытого хищения чужого имущества.

        Подсудимый Сафаров Р.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он проходил мимо магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> и встретил выходивших из магазина друзей Гусейнова А.С. и ФИО 2. В руках у Гусейнова и ФИО 2 были пакеты с продуктами. Он помог друзьям донести часть пакетов до ожидавшей их машины. Они сложили пакеты в багажник. После этого он ушел. Никакого хищения он не совершал. О том, что продукты похищены он не знал. Продавца СВИДЕТЕЛЬ 7 он не видел. Никакого сговора у него ни с кем не было.

        Подсудимый Гусейнов А.С. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, решил совершить хищение продуктов. Он пояснил продавцу, ранее незнакомой ему СВИДЕТЕЛЬ 7, что возьмет из магазина продукты без оплаты, с разрешения хозяина магазина. Он действительно взял в магазине все продукты, которые указаны в обвинении, сложил в пакеты, и вышел из магазина. При этом продавец магазина его не останавливала. На улице он встретил Сафарова и ФИО 2 Артура, которые помогли ему донести продукты до автомобиля. Он сложил продукты в багажник автомобиля. Он увидел, что СВИДЕТЕЛЬ 5 задержали сотрудниками ГИБДД. В это время из магазина вышла продавец СВИДЕТЕЛЬ 7, и стала что-то кричать. Он испугался и убежал. Он утверждает, что никакого сговора у него с Сафаровым и ФИО 2 не было. Он собирался обмануть продавца и похитить продукты. Совершать грабеж он не желал. В содеянном он раскаивается.

         Несмотря на не признание вины подсудимыми Сафаровым Р.А. и Гусейновым А.С., их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

           Так свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Хозяином данного магазина является ПОТЕРПЕВШИЙ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в магазин зашли ранее ей незнакомые трое парней. Как ей известно, теперь, - Сафаров, Гусейнов и ФИО 2. Все трое взяли металлические корзинки и разошлись по торговому залу магазина. Через некоторое время они подошли к кассе с продуктами. Данные молодые люди выбрали все те продукты, которые были ей указаны - коробка чайного напитка «Цикорий с топинамбуром»; два пакета конфет «Черноморочка»; коробка вафельных трубочек; коробка конфет «Вишня в шоколаде»; 2 коробки конфет «Чудный вечер»; печение в пакете; 2 пакета конфет «GRANDTOFFY»; жевательная резинка «Dirol»; банка кофе «Egoiste»; коробка чая «AHMADTEA»; коробка чайного напитка «Цикорий со сливками»; два батона колбасы «Говяжья»; банка кофе «CARTENOIRE»; коробка чая «INDIANPACK»; замороженная курица «Халяль»; печение в упаковке; две банки детского питания «Nutrilon»; замороженная курица «Белая птица»; замороженную курицу «Ясные зори»;

три банки сметаны «Простоквашино 15% и 25%»; две коробки кефира «На здоровье»; две коробки молока «Самарское 15%»; бутылку подсолнечного масла «Корона изобилия»; бутылку подсолнечного масла «Донское золото»; бутылку коньяка «Старый Кенигсберг»; бутылку шампанского «Театральное»; две бутылки шампанского «Желаем счастья»; коробку фисташек; три коробки сока «Добрый нектар фруктов и ягод» «Добрый виноград», «Добрый нектар фруктов и ягод»; бутылка коньяка «Ставропольский»; бутылка коньяка «Ставропольский». Она посчитала стоимость продуктов, и пробила два кассовых чека на общую сумму 8127 рублей 65 копеек. При этом Гусейнов ей пояснил, что они договорились с хозяином магазина о том, что рассчитаются за продукты позже. ФИО 2 и Сафаров поддержали Гусейнова, также подтвердив, что хозяин магазина им разрешил взять продукты без оплаты. Так как ранее подобных случаев не было, она попросила парней подождать, взяла свой сотовый телефон и попыталась дозвониться до хозяина магазина ПОТЕРПЕВШИЙ. Сразу дозвониться она не смогла. Сафаров, Гусейнов и ФИО 2 в это время вышли из магазина с продуктами. Дозвонившись до хозяина ПОТЕРПЕВШИЙ, она выяснила, что он никому не разрешал брать продукты без оплаты. Она выбежала за парнями на улицу. Сафаров, Гусейнов и ФИО 2 складывали пакеты с продуктами в багажник автомобиля. Когда она потребовала остановиться, парни, увидев, находившийся невдалеке наряд сотрудников ОВД по г. Пыть-Ях, оставили продукты в багажнике автомобиля, и разбежались в разные стороны. О случившемся она сообщила сотрудникам ОВД по г. Пыть-Ях, а также сообщила хозяину магазина ПОТЕРПЕВШИЙ и его компаньону СВИДЕТЕЛЬ 3. Все похищенные продукты были возвращены в магазин. В ходе следствия она указала розничную стоимость продуктов.

             По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, судом были оглашены и исследованы показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 3, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2.

         Так потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в ходе следствияпоказал, что он является индивидуальным предпринимателем и в г. Пыть-Ях имеет магазин <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>. В указанном магазине продавцом работает СВИДЕТЕЛЬ 7. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила СВИДЕТЕЛЬ 7 и сообщила, что трое ранее не знакомых ей парней взяли в магазине продукты питания на сумму свыше 8000 рублей и не рассчитались. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 7 парни пояснили, что продукты они берут без оплаты с его разрешения. Он пояснил СВИДЕТЕЛЬ 7, что он никому продукты без оплаты брать не разрешал. Он созвонился со своим партнером СВИДЕТЕЛЬ 3, и у него поинтересовался, не разрешал ли тот кому-либо взять продукты без оплаты. СВИДЕТЕЛЬ 3 ответил, что никому ничего не разрешал. СВИДЕТЕЛЬ 3 поехал в магазин к СВИДЕТЕЛЬ 7. Ему известно, что СВИДЕТЕЛЬ 3 с СВИДЕТЕЛЬ 7 поехали в ОВД, где написали заявление в милицию. Похитители были задержаны, а все похищенные продукты питания возвращены в магазин. В ходе проведенной ревизии было установлено, что молодые люди похитили коробку чайного напитка «Цикорий с топинамбуром» закупочной стоимостью 32 рубля; конфеты «Черноморочка» в пакете, весом 0,444 килограмма по закупочной цене 104,80 рублей за 1 килограмм, на сумму 46,53 рублей; коробку вафельных трубочек, весом 0,254 килограмма по закупочной цене 104 рубля за 1 килограмм на сумму 26,40 рублей; коробку конфет «Вишня в шоколаде» закупочной стоимостью 135,20 рублей; коробку конфет «Чудный вечер» закупочной стоимостью 80 рублей; коробку конфет «Чудный вечер» закупочной стоимостью 80 рублей; печение в пакете, весом 0,662 килограмма по закупочной цене 92,80 рублей за 1 килограмм на сумму 61,43 рублей; конфеты «GRANDTOFFY» в пакете, весом 0,364 килограмма по закупочной цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 50,96 рублей; конфеты «GRANDTOFFY» в пакете, весом 0,354 килограмма по закупочной цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 49,56 рублей; жевательную резинку «Dirol» закупочной стоимостью 12 рублей; банку кофе «Egoiste» весом 100 грамм закупочной стоимостью 324,80 рублей; коробку чая «AHMADTEA» закупочной стоимостью 140 рублей; коробку чайного напитка «Цикорий со сливками» закупочной стоимостью 46,40 рублей; конфеты «Черноморочка» в пакете, весом 0,364 килограмма по закупочной цене 104,80 рублей за 1 килограмм на сумму 38,14 рублей; одну палку колбасы «Говяжья», весом 0,750 килограмма по закупочной цене 232 рубля за 1 килограмм на сумму 174 рубля; одну палку колбасы «Говяжья», весом 0,750 килограмма по закупочной цене 232 рубля за 1 килограмм на сумму 174 рубля; банку кофе «CARTENOIRE» весом 190 грамм закупочной стоимостью 380 рублей; коробку чая «INDIANPACK» весом 200 грамм закупочной стоимостью 496 рублей; замороженную курицу «Халяль», весом 1,262 килограмма по закупочной цене 108 рублей за 1 килограмм на сумму 136,30 рублей; печение в упаковке, весом 0,304 килограмма по закупочной цене 104 рубля за 1 килограмм на сумму 31,62 рублей; банку детского питания «Nutrilon» весом 400 грамм закупочной стоимостью 293,60 рублей.

- замороженную курицу «Белая птица», весом 2,236 килограмма по закупочной цене 100 рублей за 1 килограмм на сумму 223,60 рублей; замороженную курицу «Ясные зори», весом 1,518 килограмма по закупочной цене 88 рублей за 1 килограмм на сумму 133,58 рублей; банку детского питания «Nutrilon» весом 400 грамм закупочной стоимостью 293,60 рублей; банку сметаны «Простоквашино 15%» весом 350 грамм закупочной стоимостью 36 рублей; банку сметаны «Простоквашино 15%» весом 350 грамм закупочной стоимостью 36 рублей; банку сметаны «Простоквашино 25%» весом 350 грамм закупочной стоимостью 44 рубля; коробку кефира «На здоровье» 950 грамм закупочной стоимостью 28,80 рублей; коробку кефира «На здоровье» 950 грамм закупочной стоимостью 28,80 рублей; коробку молока «Самарское 15%» закупочной стоимостью 28,80 рублей; коробку молока «Самарское 15%» закупочной стоимостью 28,80 рублей; бутылку подсолнечного масла «Корона изобилия» емкостью 5 литров закупочной стоимостью 272 рубля; бутылку подсолнечного масла «Донское золото» емкостью 5 литров закупочной стоимостью 260 рублей; бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 784 рубля; бутылку шампанского «Театральное» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 132 рубля; бутылку шампанского «Желаем счастья» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 108 рублей; бутылку шампанского «Желаем счастья» объемом 0,75 литра закупочной стоимостью 108 рублей; коробку фисташек закупочной стоимостью 256 рублей; коробку сока «Добрый нектар фруктов и ягод» объемом 1,5 литра закупочной стоимостью 45,60 рублей; коробку сока «Добрый виноград» объемом 1,5 литра закупочной стоимостью 45,60 рублей; коробку сока «Добрый нектар фруктов и ягод» объемом 2 литра закупочной стоимостью 52 рубля; бутылку коньяка «Ставропольский» объемом 0,7 литра закупочной стоимостью 360 рублей; бутылку коньяка «Ставропольский» объемом 0,7 литра закупочной стоимостью 360 рублей; всего на общую сумму 6502 рублей 12 копеек. Ранее им была указана розничная стоимость продуктов, поэтому сумма ущерба была указана в 8127 рублей 65 копеек.В настоящее время ущерб ему возмещен (т.1 л.д.61-69, 118-120, т.2 л.д.200-202).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 показал, что в личной собственности у него был автомобиль . ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он возле магазина <данные изъяты> встретил своего знакомого Сафарова Р который попросил его подвезти к магазину <адрес> за продуктами питания. Он согласился, т.к. Сафаров пообещал дать ему деньги на бензин. По дороге в магазин Сафаров с кем-то созванивался по телефону. Приехав к магазину, Сафаров попросил его подождать. Он согласился. При этом автомобиль он припарковал в зоне действия дорожного знака «Стоянка запрещена». Возле магазина Сафарова ожидали Гусейнов А. и ФИО 2 Все трое зашли в магазин. В этот момент к нему подъехали сотрудники ГИБДД. Так как он совершил правонарушение, остановившись в зоне действия дорожного знака «Стоянка запрещена», у него забрали документы, и отвели в служебный автомобиль для составления административного протокола. Через 5-7 минут из магазина вышли Сафаров, Гусейнов и ФИО 2, в руках у которых, было по 2-3 пакета с продуктами. Пакеты с продуктами питания парни стали складывать в багажник его автомобиля. В этот момент из магазина вышла продавец магазина, которая что-то крикнула парням. Парни, услышав крик продавца, разбежались в разные стороны, бросив пакеты с продуктами питания в багажнике его автомобиля. Продавец магазина подошла к автомобилю сотрудников ГИБДД и сообщила, что трое парней взяли в магазине продукты, и не рассчитались. Он догадался, что Сафаров, Гусейнов и ФИО 2 украли в магазине продукты питания. Сотрудники ГИБДД вызвали оперативно-следственную группу. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Из багажника его автомобиля продукты были изъяты, а его доставили в ОВД по г. Пыть-Ях (т.1 л.д.185-190).

        Свидетели СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 6 показали, что они являются сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВ ДПС ОВД по г. Пыть-Ях.     ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе по маршруту патрулирования в <адрес>. Около <данные изъяты> часов возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, <адрес> <адрес> они обнаружили припаркованный автомобиль <данные изъяты> с транзитным номером , водитель которого нарушил требования дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена». Представившись, они потребовали у водителя автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 5 документы, и пригласили его в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.16 ч. 1 КоАП РФ. После чего СВИДЕТЕЛЬ 5 был передан приехавшим сотрудникам следственно-оперативной группы (т.1л.д.177-180, л.д.181-184)

          Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что он является доверенным лицом ПОТЕРПЕВШИЙ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонила продавец магазина <данные изъяты> СВИДЕТЕЛЬ 7 СВИДЕТЕЛЬ 7, которая сообщила, что трое ранее ей не знакомых молодых парней взяли без оплаты в магазине продукты питания, пояснив, что договорились с директором магазина. Также СВИДЕТЕЛЬ 7 сообщила, что ПОТЕРПЕВШИЙ ни с кем не договаривался. Он сразу же приехал в магазин, где уже находились сотрудники милиции. Сотрудниками милиции была задержана у магазина автомашина <данные изъяты> в багажнике которой были обнаружены похищенные продукты питания. Со слов СВИДЕТЕЛЬ 7 ему известно, что трое парней взяли продукты в магазине, не рассчитались за них, пояснив, что договорились об этом с хозяином. Когда СВИДЕТЕЛЬ 7 созвонилась с ПОТЕРПЕВШИЙ, парни вышли из магазина и сложили продукты в багажник автомашины. Когда она выбежала за ними, и потребовала вернуть продукты, парни убежали. По данному факту СВИДЕТЕЛЬ 7 написала заявление в ГОВД (т.1 л.д. 229-231).

        Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что с Сафаровым Р они знакомы около 6 месяцев. Отношения приятельские. Он подтверждает, что в ДД.ММ.ГГГГ давал Сафарову поносить свое пальто в мелкую клетку серого и черного цветов. Данное пальто он приобретал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Передав Сафарову пальто, он уехал из г. Пыть-Ях. Вернулся он

ДД.ММ.ГГГГ и в тот же день забрал пальто у сестры Сафарова (т.1 л.д.165-167).

       Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 показала, что она является <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она по поручению следователя, в качестве специалиста, проводила исследование закупочной стоимости товара по акту ревизии в магазине <данные изъяты> В ходе исследования предоставленной документации, в соответствии с записями товара, указанного в акте ревизии в магазине <данные изъяты> ею был произведен расчет стоимости товара без учета наценки 25%. Результаты расчета были ею подробно указанны в справке от ДД.ММ.ГГГГ. Розничная стоимость товарно-материальных ценностей, указанных в акте ревизии в магазине <данные изъяты> без учета наценки 25%, составляет 6502 рубля 12 копеек (т.2 л.д. 235-237).

Судом были исследованы материалы уголовного дела. Факт совершения хищения продуктов питания из магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подтверждается заявлением в правоохранительные органы СВИДЕТЕЛЬ 7 (т.1 л.д.5), потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (т.1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия указанного магазина, а также автомобиля транзитный № , в ходе которого, из автомобиля были изъяты похищенные продукты и кассовый чек, обнаружении и изъяты следы пальцев рук (т.1 л.д.6-16). То, из магазина <данные изъяты> были похищены продукты питания на сумму 6502 рубля 12 копеек, подтверждается актом ревизии (т.1 л.д.24-25), справкой по результатам исследования (т.2 л.д.230-234). То, что данное преступление совершили Гусейнов А.С. и Сафаров Р.А., подтверждается протоколами предъявления свидетелям СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 4 и СВИДЕТЕЛЬ 6 для опознания среди прочих Сафарова Р.А. (л.д.1 л.д.82-89, 191-194, 195-198), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в магазине <данные изъяты> был обнаружен след пальца левой руки Гусейнова А.С. (т.1 л.д.143-145). То, что в ходе следствия полностью возмещен причиненный ущерб магазину <данные изъяты> подтверждается распиской потерпевшего (т.1 л.д.74-77).

То, что Сафаров Р.А. на момент совершения преступления был не судим, не состоял на наркологическом и психоневрологическом учетах у врачей, положительно характеризуются, не привлекался к административной ответственности, подтверждается справкой из информационного центра УВД по ХМАО-Югре (т.2 л.д.56), справкой из медицинского учреждения (т.2 л.д.58) характеристиками на Сафарова Р.А. (т.2 л.д.61,66), справкой из РАИБД (т.2 л.д.62).

То, что Гусейнов А.С. на момент совершения преступления был судим, не состоял на наркологическом и психоневрологическом учетах у врачей, положительно характеризуются, подтверждается справкой из информационного центра УВД по ХМАО-Югре (т.2 л.д.70), копией приговора мирового судьи судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.2-5), справкой из медицинского учреждения (т.2 л.д.75), характеристиками на Гусейнова А.С.(т.2 л.д.73,76).

            Исследовав всю совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина обоих подсудимых полностью доказана.

           Утверждения подсудимого Сафарова Р.А. в том, что он ни с кем не договаривался, и вообще не принимал участия в хищении продуктов питания из магазина, а только помог Гусейнову и ФИО 2 поднести продукты от входа в магазин до машины, а также утверждения Гусейнова А.С. в том, что он один, ни с кем не договариваясь, совершил хищение продуктов, обманув продавца СВИДЕТЕЛЬ 7, суд считает несостоятельными, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

         При этом показания как Сафарова Р.А., так и Гусейнова А.С. опровергаются показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, которая утверждает, что в магазин заходили трое молодых людей, среди которых были Сафаров Р.А. и Гусейнов А.С., и все трое убеждали ее в том, что договорились с хозяином магазина о получении продуктов, без оплаты. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 также утверждает, что Сафаров Р.А. входил в магазин, а перед этим, находясь в его автомобиле, с кем-то созванивался по телефону. По мнению суда показания свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 5 согласуются между собой, и с фактическими обстоятельствами произошедших событий, и поэтому должны быть положены в основу приговора суда. При этом суд учитывает следующие обстоятельства - количество, объем и вес похищенных продуктов из магазина, вынести которые один человек не сможет. Также и то, что именно Сафаров Р.А. договорился с владельцем автомобиля СВИДЕТЕЛЬ 5 о том, чтобы последний отвез его к магазину, дождался его там, тем самым обеспечивая себе и Гусейнову возможность скрыться после совершения преступления. Кроме того суд учитывает и то обстоятельство, что после требования свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7 вернуть продукты, не только Гусейнов, но и Сафаров стали убегать в разные стороны от автомобиля. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 5.

          Доводы стороны защиты о том, что действия Гусейнова А.С. должны быть квалифицированы как мошенничество, суд считает необоснованными. При этом судом установлено, что Сафаров и Гусейнов действительно намеревались совершить хищение продуктов питания из магазина «Югра» путем обмана и злоупотребления доверием. Для этого они убеждали СВИДЕТЕЛЬ 7 в том, что договорились с хозяином магазина. Однако когда СВИДЕТЕЛЬ 7 попыталась связаться с хозяином магазина по телефону, Сафаров и Гусейнов, осознавая, что их обман раскроется, и их умысел станет очевидным, покинули помещение магазина вместе с продуктами, и стали их складывать в багажник автомашины. При этом хищение путем обмана и злоупотребления доверием, фактически переросло в открытое хищение имущества. Однако после того как свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 на улице, на глазах сотрудников правоохранительных органов потребовала вернуть продукты, Сафаров и Гусейнов, опасаясь задержания, были вынуждены отказаться от совершения ими открытого хищения продуктов, и скрылись.

    Суд квалифицирует действия Сафарова Р.А. и Гусейнова А.С. по факту попытки открытого хищения имущества из магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>.12.2010 года по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от лиц обстоятельствам.

          При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, требования разумности и справедливости.

         При назначении наказания Сафарову Р.А. суд учитывает, что он виновен в совершении тяжкого преступления. Однако ранее он был не судим, положительно характеризуется, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Также суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств у Сафарова Р.А.

          При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сафарова Р.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

             При назначении наказания Гусейнову А.С. суд учитывает, что он положительно характеризуется, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Также суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и наличие смягчающего наказание обстоятельства у Гусейнова А.С. такого, как явка с повинной (т.1 л.д.33-34).

             Однако, Гусейнов А.С. виновен в совершении тяжкого преступления, совершенного в период условного осуждения по приговору

мирового судьи судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гусейнова С.А. может быть достигнуто только с изоляцией его от общества. Оснований для применения при назначении наказания ст.70 УК РФ.

            Разрешая вопрос о применении дополнительного наказания к обоим подсудимым, суд не находит оснований для освобождения Сафарова Р.А. и Гусейнова А.С. от штрафа, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ, но считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы к обоим подсудимым.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу - продуктах питания, возвращенных владельцу магазина <данные изъяты> ПОТЕРПЕВШИЙ<данные изъяты> (том 1 л.д.74-77), суд считает, что они должны быть оставлены за ним, как за законным владельцем, пальто, изъятое у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, находящееся при уголовном деле (т.2 л.д.227-228), должно быть возвращено СВИДЕТЕЛЬ 1, как законному владельцу, или его представителям по доверенности; кассовый чек, изъятый у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, находящийся при уголовном деле (т.2 л.д. 227-228), должен быть оставлен на хранение вместе с уголовным делом.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Сафарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сафарову Р.А. в части лишения свободысчитать условным и установить ему испытательный срок - 2 (два) года.

             Возложить на Сафарова Р.А. дополнительные обязанности встать на учет, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган во время установленное сотрудниками органа, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться или принять меры к трудоустройству - встать на учет в центр занятости населения в течении 3-х месяцев после вступления настоящего приговора в законную силу, не находиться вне дома с 22.00 до 6.00 часов местного времени, за исключением случаев производственной необходимости или болезни.

        Меру пресечения до вступление приговора в законную силу в отношении Сафарова Р.А. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Освободить из-под стражи Сафарова Р.А. в зале суда.

         Зачесть в срок наказания Сафарову Р.А. время, проведенное им под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

             Гусейнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.

             На основании ст.70 УК РФ окончательно назначить Гусейнову А.С. путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Пыть-Ях от ДД.ММ.ГГГГ определив - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения до вступление приговора в законную силу в отношении Гусейнова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей, и взять Гусейнова А.С. под стражу в зале суда.

         Срок наказания Гусейнову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу, по вступление приговора в законную силу - продукты питания, возвращенные владельцу магазина <данные изъяты> ПОТЕРПЕВШИЙ (том 1 л.д.74-77), - оставить за ним, как за законным владельцем; пальто, изъятое у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, находящееся при уголовном деле (т.2 л.д.227-228), - возвратить СВИДЕТЕЛЬ 1, как законному владельцу, или его представителям по доверенности; кассовый чек, изъятый у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 7, находящийся при уголовном деле (т.2 л.д. 227-228), - оставить на хранение вместе с уголовным делом.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа (ЮГРА) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гусейновым А.С. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья              П/П                      Мацкевич П.Т.