незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях.                                      05 июля 2012 года.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области     в составе:

председательствующего судьи                                              Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Пыть-Яха                   Бабёнышевой Е.В.,

подсудимого Щекотова А.А.

защитника подсудимого                                                         Леверина С.А.,       

представившего удостоверение № 564      и ордер № 041 от 21.06.2012 года,

при секретаре                                                   Киркиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-102/12 в отношении:

Щекотова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>,

- судимостей не имеющего

- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                              УСТАНОВИЛ:

Щекотов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах, а именно: в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, из принесённых им ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 2.73грамма, которое поместил в один полимерный шприц и незаконно ранил при себе без цели сбыта.

      На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, Щекотов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (л.д.83-84).

        В судебном заседании подсудимый признал полностью свою вину в том, что он незаконно изготовил кустарным способом и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, что является особо крупным размером.

       Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В содеянном раскаивается.

        Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в отношении Щекотова А.А..

       Щекотов А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, все условия предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор в порядке особого производства.

        Деяния подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Щекотов А.А. в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, из принесенных им ингредиентов, незаконно изготовил без цели сбыта кустарным способом наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, которое поместил в один полимерный шприц и незаконно ранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 15: 49 часов около <адрес>, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в капюшоне куртки гр. Щекотова А.А. был обнаружен и изъят сотрудником ОСО НОН ОМВД России по <адрес>-Ях один шприц с жидкостью, которая согласно справке о предварительном экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой 2.73грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство - дезоморфин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство - дезоморфин, массой 2.73грамма, которое гр. Шекотов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Щекотову А.А., суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка- дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Шекотова суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.             

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

При определении наказания подсудимому за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

        Учитывая изложенные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие вину в их совокупности, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину, определяя вид и размер наказания подсудимому Щекотову А.А., суд считает, что подсудимого возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи, предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст. 73 УК РФ, определяет наказание условно с испытательным сроком.

       С учётом семейного и материального положения подсудимого суд не назначает Щекотову А.А. дополнительное наказание, в виде штрафа.

       С целью закрепления эффективности условного назначения наказания, и осуществлением контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щекотова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, Три года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Щекотову А.А. Три года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в Один год.

        

Возложить на осужденного Щекотова А.А. дополнительные обязанности:

- встать на учёт, в орган, отвечающий за исполнение наказания (УИИ) по месту

жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию;

- обязать трудоустроится;

- не менять места жительства и места работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному Щекотову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: - 1 шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, спичечный коробок с двумя свёртками с порошкообразным веществом, 2 инъекционных шприца, 3 иглы в защитных колпачках, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по г. Пыть-Ях - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.

                  

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                         Т.А. Ушакова