П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пыть-Ях. 09 апреля 2012 года.
Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Ушаковой Т.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Пыть-Ях Виер Е.В..,
подсудимого Кочегарова Д.Е.
защитника подсудимого Кравченко Н.В.
представившего удостоверение № 590 и ордер №17 от 19.03.2012 г.,
при секретаре Михайловой С.М., а так же потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-28/12 в отношении: Кочегарова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по национальности, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
- судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Пыть-Яхским Г.С. по ч.1 ст.288 УК РФ - 1 г.л/св. -
Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ
- мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Кочегаров Д.Е. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час.15 мин. Кочегаров Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе жилого <адрес>, в микрорайоне <адрес> ХМАО-<адрес>, не имея законного права на владение и пользование автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ, незаконно проник внутрь салона данного автомобиля и неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем, на котором без разрешения владельца ПОТЕРПЕВШИЙ проехал расстояние от места парковки до <адрес> ХМАО-<адрес>, где был задержан инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Нефтеюганску.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, Кочегаров, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. (л.д. 203-206).
В судебном заседании Кочегаров признал полностью свою вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ г. совершил угон автомобиля принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ В содеянном раскаивается. Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, не возражают против постановки приговора в отношении Кочегарова Д.Е., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ просит суд не наказывать строго Кочегарова, поскольку материальный и моральный ущерб ему возмещён, подсудимый извинился.
Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Кочегарова Д.Е. обвинительный приговор в порядке особого производства.
Деяния подсудимого Кочегарова Д.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При этом суд исходит из того, что ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 00 час.05 мин. до 01 час.15 мин. Кочегаров Д.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе жилого <адрес> г.Пыть-Ях ХМАО-Югры Тюменской области, не имея законного права на владение и управление неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, принадлежащего гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела и данные о личности Кочегарова, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет место работы, ранее судимого, имеет не погашенную судимость.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд усматривает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим вину Кочегарова, суд усматривает рецидив преступления, то есть наличие непогашенной судимости, по приговору Пыть-Яхского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
При определении срока наказания Кочегарову Д. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Принимая во внимание наличие рецидива преступления у Кочегарова Д.Е. суд применяет нормы ст.18 УК РФ и ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого Кочегарова Д.Е., который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину, при наличии обстоятельства отягчающего вину, а так же позицию потерпевшего, суд считает, что Кочегарова Д.Е., возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст.73 УК РФ, условно определив испытательный срок. Согласно ч.5 ст.73 УКРФ, в целях достижения исправления и перевоспитания осужденного при условном назначении наказания, в период испытательного срока, по средствам осуществления контроля за его поведением суд, возлагает на Кочегарова Д.Е. исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочегарова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, Два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кочегарову Д.Е., Два года лишения свободы считать условным с испытательным сроком Шесть месяцев.
Возложить на осужденного Кочегарова Д.Е. следующие обязанности:
- встать на учёт в УИИ по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- запретить посещать общественные и развлекательные места, после 22.00 часов, местного времени.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- клейкие ленты со следами пальцев рук, упакованные в бумажный конверт - хранить при уголовном деле;
- автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № регион, возвращённый потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙЮ., оставить в его законном владении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: -нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Т.А. Ушакова