незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                                     

                                                                                                          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пыть-Ях                                                                                   10 апреля 2012 года

     Пыть-Яхский городской суд ХМАО - Югры Тюменской области, в составе председательствующего судьи                    Ушаковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пыть-Ях

помощника прокурора                       Бабёнышевой Е.В.

подсудимого Зейналова М.М. оглы,

защитника подсудимого         Леверина С.А.

представившего удостоверение № 564 и ордер №028 от 10.04.2012 года,

при секретаре              Михайловой С.М.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68/2012 в отношении: Зейналова М.М. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> по национальности, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес> имеющего постоянную прописку по адресу: <адрес>;

- не судимого;

- мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                УСТАНОВИЛ:

     Зейналов М.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах, а именно: в период до ДД.ММ.ГГГГ, Зейналов М.М.о, находясь в неустановленном месте <адрес>, для личного немедицинского употребления умышленно, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 10,795 грамма, часть из которого употребил путём курения ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 час.30 мин.в г. Пыть-Ях ХМАО-Югра Тюменской области, а оставшуюся часть массой 10,795 граммов незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ,около 13 час.10 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес>» расположенного по <адрес>-Ях ХМАО-Югра Тюменской области, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в автомобиле <данные изъяты> регион, был задержан Зейналов М.М.о, в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» регион с участием Зейналова М.М.о. под панелью держателя козырьков со стороны водительского сидения обнаружен и изъят: один полимерный свёрток с веществом темного цвета, которое согласно проведённого предварительного химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а также проведенной химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -гашиш. Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Зейналов М.М.о. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, на момент проведения исследования составила 10,795 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, является крупным размером средства.

    Зейналов М.М.о. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства ( л.д. 134-136).

     В судебном заседании подсудимый Зейналов М.М. признал полностью свою вину в том, что он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления гашиш в крупном размере.

     Согласен с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается собранными доказательствами по делу, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так же подтвердил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

      Государственный обвинитель не возражает против постановки приговора в отношении Зейналова М.М., в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Суд, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным вынести в отношении подсудимого Зейналова М.М.обвинительный приговор в порядке особого производства.

      Деяния подсудимого Зейналова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При этом суд исходит из того, что в период до ДД.ММ.ГГГГ, Зейналов М.М.о, находясь в неустановленном месте <адрес>, для личного немедицинского употребления умышленно, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 10,795 грамма, часть из которого употребил путём курения ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 час.30 мин.в <адрес>-Ях ХМАО-<адрес>, а оставшуюся часть массой 10,795 граммов незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час.10 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес>» расположенного по <адрес>-Ях ХМАО-<адрес>, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в автомобиле <данные изъяты>» регион, был задержан Зейналов М.М.о, в ходе проведения досмотра автомобиля «<данные изъяты>» регион с участием Зейналова М.М.о. под панелью держателя козырьков со стороны водительского сидения обнаружен и изъят: один полимерный свёрток с веществом темного цвета, которое согласно проведённого предварительного химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а также проведенной химической судебной экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -гашиш. Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Зейналов М.М.о. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, на момент проведения исследования составила 10,795 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3 и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, является крупным размером средства.

    При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени тяжести содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого Зейналова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, суд усматривает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Зейналова М.М., суд не усматривает.

При определении срока наказания Зейналову М.М. за данное преступление, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие вину, отсутствие обстоятельств отягчающих, суд считает, что подсудимого Зейналова М.М. возможно исправить и перевоспитать без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции статьи предусмотренной за совершённое им преступление, с применением ст.73 УКРФ, условно определив испытательный срок.Согласно ч.5 ст.73 УКРФ, в целях достижения исправления и перевоспитания осужденного при условном назначении наказания, в период испытательного срока, по средствам осуществления контроля за его поведением суд, возлагает на Зейналова М.М.о. исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зейналова М.М. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, Один год шесть месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зейналову М.М. оглы, Один год шесть месяцев лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Зейналова М.М. дополнительные обязанности:

- встать на учёт, в орган, отвечающий за исполнение наказания по месту

жительства,

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган,

- встать на учёт и наблюдаться в наркологической службе.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство, гашиш 10,795 гр.- находящееся на хранении в Нефтеюганском МРО УФСКН РФ -уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- письменные документы, на 25 листах находящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливого приговора.                             

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                   Т.А. Ушакова