уголовное дело по статье 228 ч.2



Дело № **

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2010 года.

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Игнатова А.Н.,

c участием :

государственного обвинителя Псковского транспортного прокурора Донца В.Б.,

подсудимого Французова Я.В.,

защитника Абожиной Н.В.,

предоставившего удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Егоровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Французова Я.В., **.** года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного: по адресу: г. Псков, ул. Н., д.**, кв.**, проживающего: г.Псков, ул.М. д.** кв.**;

- судимого **.**2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Французов Я. В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.** 2010 года в 12 часов в районе Лисьих горок г. Пскова (точное место не установлено) путем присвоения найденного, Французов Я.В. незаконно приобрел 5 свертков из полимерного материала, запаянные термическим способом с находящимся внутри порошкообразным комковатым веществом бежевого цвета и 1 сверток из черного полимерного материала с комковатым веществом бежевого цвета завязанный шнурком черного цвета с вплетенной металлической нитью серебристого цвета. Достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством он незаконно без цели сбыта его приобрел, присвоив себе для личного потребления. Согласно справок ЭКЦ УВД Псковской области от **.** 2010 года и заключений химических экспертиз №№ ** и ** от **2010 г. вещество в 5 свертках из полимерного материала и 1 свертке из черного полимерного материала является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 6,01 грамма.

**.** 2010 года в 16 часов 38 минут Французов Я.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “наблюдение” в подъезде №** дома №** ул.О. города Пскова, был задержан. В ходе его личного досмотра у него было обнаружено порошкообразное комковатое вещество бежевого цвета в 5 свертках из полимерного материала, и комковатое вещество бежевого цвета в свертке из черного полимерного материала, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 6,01 гр., которое Французов Я.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Псков.

Данное наркотическое средство согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Указанная масса героина согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Французов Я.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Французов Я.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Французова Я.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Французов Я.В.. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание и в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

При назначении наказания Французову Я.В., суд учитывает требования ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Французова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 3000 рублей

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Французову Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Французова Я.В.. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц.

Меру пресечения Французову Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Псковского городского суда Псковской области от **.** 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: порошкообразное частично комковатое вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и комковатое вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) находящееся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Игнатов А.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.