Дело № ***
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков *** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Шумкиной И.А.
c участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В.,
подсудимой Шавриной Т.А.,
защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение № *** и ордер № ***
а также потерпевшей К.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шавриной Татьяны Алексеевны, ***1980 года рождения, родившейся в г. П. гражданки РФ, проживающей по адресу: г. П., ул. Ш., д.*** кв.***, работающей уборщицей у ЧП С.С. имеющей образование 5 классов, замужней, не военнообязанной, ранее судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаврина Т.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 г., в период времени с 19.00 до 19.05 часов, Шаврина Т.А., во время проезда в городском автобусе 4-го городского маршрута г. П., между автобусными остановками «пл. Ленина» и «Четыре угла» из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из находящейся при гражданке Квитковой Е.В. сумки, принадлежащее той портмоне «Chess», из кожи коричневого цвета, стоимостью 791,47 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2550 рублей и тремя фотографиями, а всего имущества на общую сумму 3341, 47 рублей. Однако распорядиться похищенным и свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как выйдя из автобуса на автобусной остановке «Четыре угла» в 100 метрах была задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая Шаврина Т.А. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявила о понимании существа обвинения и о согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью и подтвердила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимая Шаврина Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное ей обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Вина подсудимой Шавриной Т.А. является доказанной и суд ее действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3,ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания Шавриной Т.А. суд учитывает, что она совершила по характеру и степени общественной опасности покушение на умышленное средней тяжести преступление против собственности.
Суд учитывает, что Шаврина Т.А. ранее судима и в её действиях имеется рецидив преступлений, что относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершённых преступлений, суд пришёл к убеждению, о назначении Шавриной Т.А. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, исходя из того, что Шаврина Т.А. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая к ней претензий не имеет, и в ходе предварительного следствия Шаврина Т.А. написала явку с повинной, оказывая своими показаниями способствование в раскрытии преступления, суд признавая данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание, пришёл к выводу о возможности исправления виновной без отбытия наказания и назначении условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шаврину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Шавриной Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства вернуть потерпевшей К.Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
Чернов С.А.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.