приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особ



Дело № ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*** 2010 г. г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Чернова С.А.,

при секретаре Шумкиной И.А.,

c участием: государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимой Васильевой Е.А.,

защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильевой ***, родившейся *** 1941 года в с. Н.Г. р-на, Л. области, гражданки РФ, проживающей в г. П. ул.Г.***, не работающей, пенсионерки, имеющей 7 классов образования, вдовы, ранее судимой:

-

-

Содержащейся под стражей с *** 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. б УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильева Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

*** 2009 года около 14 часов по адресу г. П. ул.Г.***, Васильева Е.А., из корыстных побуждений, за 1500 руб., с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла приобретателю, участвующему добровольно в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» «И.С.» диацетилморфин (героин), являющийся наркотическим средством, массой не менее 0.323 гр., которое «И.С.» по завершению ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области изъявшими его из незаконного оборота наркотических средств.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года около 16 час. 30 мин. по адресу гП. ул.Г.*** Васильева Е.А., из корыстных побуждений, за 1500 руб., с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыла приобретателю, добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «И.С.» диацетилморфин (героин), являющийся наркотическим средством, массой не менее 0.723 гр., образующей крупный размер, и которое «И.С.» по завершению ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН Росси по Псковской области изъявшими это наркотическое средство из незаконного оборота.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

*** 2010 года около 12 час. 10 мин. по адресу г. П.ул.Г.*** Васильева Е.А., из корыстных побуждений, из имеющейся у неё в наличии массы диацетилморфин (героин), являющегося наркотическим средством, не менее 11.412 гр., расфасованной и приготовленной для незаконного сбыта в особо крупном размере, за 1500 руб., с целью незаконного сбыта наркотических средств, сбыла приобретателю, добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «И.С.» часть героина (диацетилморфина), массой не менее 0.564 гр., которое «И.С.» по завершению ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области.

Оставшуюся часть диацетилморфина (героина), массой 11.412 гр., приготовленную к незаконному сбыту сотрудники ОС УФСКН России по Псковской области у Васильевой Е.А. изъяли при обыске её жилища и, таким образом, наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимая Васильева Е.А. вину в совершении преступлений признала полностью, однако от дачи показаний, как в ходе предварительного расследования так и в суде, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказалась.

Вместе с тем вина подсудимой Васильевой Е.А. в совершении изложенных выше трёх преступлениях установлена: показаниями свидетеля «И.С.», актами его досмотров перед проведением ОРМ, актами его досмотров после проведения ОРМ, заключениями судебно-химическими экспертиз.

По всем трём преступлениям свидетель «И.С.» показал, что как *** 2009 г., так *** и *** 2010 г., он изъявлял добровольное желание на участие в проведении сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскных мероприятий и принимал участие в проверочных закупках, направленных на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотические средства по адресу г. П. ул.Г.***. Для этого каждый раз он получал на оперативные нужды и тратил по 1500 руб., приобретая в указанном адресе наркотическое средство - героин. Каждый раз он добровольно выдавал, ожидавшим его сотрудникам ОС УФСКН Росси по Псковской области, проводившим ОРМ в присутствии незаинтересованных лиц, участвующих в качестве понятых при производстве оперативных действий, приобретённое там наркотическое средство как героин. Совершение оперативных действий, сопровождалось отражением их в оперативных документах, подписываемых всеми участниками (т.1л.д. 119-121, 210-212, 130-132,229-230,141-143).

Так по первому преступлению акт досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствует, что перед проведением ОРМ от *** 2009 года «И.С.» досматривался при понятых и у него наркотических средств не имелось. Кроме того, по завершению досмотра ему были выданы на оперативные цели деньги в сумме 1500 рублей (т.1л.д.31-34).

Акт добровольной выдачи свидетельствует, что «И.С.» в тот же день, рядом с д.*** по ул. С., в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерных пакетиках, приобретенное им в кв. *** д.*** по ул. Г. (т.1л.д.35).

По заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у «И.С.» и представленное на исследование вещество, содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.298 гр. (т.2л.д.8-10).

По второму преступлению акт досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствует, что перед проведением ОРМ от *** 2010 г. «И.С.» досматривался при понятых и у него наркотических средств не имелось, кроме того, по завершению досмотра, ему были выданы на оперативные цели деньги в сумме 1500 рублей (т.1л.д.56-59).

Акт добровольной выдачи свидетельствует, что «И.С.» в тот же день, рядом с д.*** по ул. В., в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерных пакетиках, приобретенное им в кв. *** д.*** по ул. Г. (т.1л.д.60).

По заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у «И.С.» и представленное на исследование вещество содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.688 гр. (т.2л.д.14-16).

По третьему преступлению акт досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствует, что перед проведением ОРМ от *** 2010 г. «И.С.» досматривался при понятых, и у него наркотических средств не имелось, а по завершению досмотра ему были выданы на оперативные цели деньги в сумме 1500 рублей (т.1л.д.82-86).

Акт добровольной выдачи свидетельствует, что «И.С.» в тот же день, рядом с д.*** по ул. В., в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерных пакетиках, приобретенное им в кв. *** д.*** по ул. Г. (т.1л.д.87).

По заключению судебно-химической экспертизы, изъятое у «И.С.» и представленное на исследование вещество содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0.529 гр. (т.2л.д.20-22).

Протокол обыска свидетельствует, что Васильева Е.А. при производстве обыска в кв. *** д.*** по ул. Г., по предложению следственных органов, выдала свертки из полимерного материала, указав на них как на наркотическое средство героин (т.1л.д.102-117).

По заключению судебно-химической экспертизы, изъятое в ходе обыска у Васильевой Е.А. и представленное на исследование вещество содержит в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 11.412 гр. (т.2л.д.26-28).

По заключению судебно-химической экспертизы, изъятое в ходе обыска у Васильевой Е.А. и изъятое ***2010 года у «И.С.» наркотическое средство героин могло составлять ранее единую массу (т.2л.д.43-50).

Исследованные судом доказательства суд признает достаточными для разрешения уголовного дела по существу. Обстоятельств, указывающих на то, что умысел на незаконный оборот наркотических средств у Васильевой Е.А. был сформирован деятельностью сотрудников оперативных подразделений, не усматривается.

Суд признает доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий допустимыми, поскольку они не противоречат требованиям закона и свидетельствуют о совершении Васильевой Е.А. всех необходимых для совершения противоправных деяний подготовительных действий, указывающих на наличие у Васильевой Е.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформированного независимо от деятельности оперативных сотрудников и приобретателя наркотических средств «И.С.», непосредственно вступавшего в контакт и приобретавшего у Васильевой Е.А. наркотические средства.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, и суд его показания расценивает как достоверные.

У суда нет также оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, поскольку они, как и показания свидетеля «И.С.» полностью согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами уголовного дела и суд, данные доказательства расценивает как достоверные.

Таким образом, принимая во внимание исследованные выше и признанные судом как достоверные доказательства, а также руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. за №681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", суд пришел к выводу о доказанности вины Васильевой Е.А.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством об оперативно-розыскной деятельности, содеянное Васильевой Е.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Таким образом, по преступлению от *** 2009 года действия Васильевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По преступлению от *** 2010 года действия Васильевой Е.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. б УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. По преступлению от *** 2010 г. действия Васильевой Е.А. суд, квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности Васильева Е.А. совершила одно тяжкое и два особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом Васильева Е.А. ранее судима и в настоящее время в отношении неё имеются два приговора Псковского городского суда от *** 2008 г. и от *** 2009 г., которыми она условно осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. б УК РФ и ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. б УК РФ со штрафом в размере 20.000 руб., исполняющимся самостоятельно, как и приговор Суда от *** 2008 года.

Данные обстоятельства не образуют рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.4 п. в УК РФ, вместе с тем указывают на необходимость назначения Васильевой Е.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку такое наказание позволит достичь цели в предупреждении совершения Васильевой Е.А. новых преступлений. При этом, учитывая наличие неисполненного приговора Псковского городского суда от ***2009 года и имущественное положение виновной, суд полагает нецелесообразным назначать по настоящему приговору дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Васильева Е.А. сбывала наркотическое средство одному и тому же приобретателю наркотических средств под контролем правоохранительных органов, в поле зрения которых длительное время находилась подсудимая, и они мер к её задержанию не предпринимали, учитывая также преклонный возраст подсудимой, наличие у неё хронических заболеваний, полное признание вины и раскаяние, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что наказание Васильевой Е.А. по преступлениям от *** 2010 г. следует назначить с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Условное осуждение по приговорам Псковского городского суда от *** 2008 г. и от *** 2009 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ наказание Васильевой Е.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. б УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.3 п. г УК РФ, и назначить ей наказание

-по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года,

-по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильевой Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить Васильевой Е.А. условное осуждение по приговорам Псковского городского суда от *** 2008 года и от *** 2009 года.

На основании ст. 70 ч. 5 УК РФ к назначенному основному виду наказания присоединить назначенный по приговору Псковского городского суда от *** 2009 г. дополнительный вид наказания - штраф в размере 20.000 рублей.

Срок наказания Васильевой Е.А. исчислять с *** 2010 года

Меру пресечения в виде заключения под стражу Васильевой Е.А. не изменять, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- 4 конверта с наркотическим средством, 4 пакета с первоначальной упаковкой наркотического средств, конверты с полимерным материалом с фрагментами фильтров от сигарет, пакет с коробкой, внутри которой находятся ложки, шприцы, фрагменты полимера, 3 конверта со смывами, конверт с фильтр-бумагой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить;

- диски с записями хода ОРМ № 1408с(к 1547с), № 1531с(к 230с), хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чернов С.А.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.