Дело № **
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков ** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Шумкиной И.А.,
c участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,
подсудимого Курашева В.А.
защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер **,
переводчика Журавлевой Л.Е.,
а также потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курашева В.А., **1950 года рождения, родившегося в дер. М. ** Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., пенсионера, инвалида 3 группы по общему заболеванию, имеющего среднее общее образование, женатого, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курашев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
** 2010года, в вечернее время Курашев В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ..., ул.П. д.** кв.**, имея неприязнь, возникшую в результате ссоры с сыном К. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес тому один удар складным ножом в область живота, причинив тем самым К. телесные повреждения в виде раны живота в область эпигастрия, проникающей в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, повлекшие тяжкий опасный для жизни потерпевшего вред здоровью.
Подсудимый Курашев В.А. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявил о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления подсудимый Курашев В.А. признал полностью и подтвердил суду, что осознает характер и последствия заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимый Курашев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Вина подсудимого Курашева В.А. является доказанной и суд его действия квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Курашеву В.А. учитывается, что по характеру и степени общественной опасности совершил умышленное тяжкое преступление. Он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих ему наказание суд, не находит.
Курашев В.А. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, своими показаниями способствовал раскрытию преступления, примирился с потерпевшим, который просил не лишать его свободы. Кроме того, Курашев В.А. является пенсионером, инвалидом 3 группы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако с учетом всех обстоятельств уголовного дела, а также мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления виновного без отбытия реального наказания и назначения ему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 ч. 3 УК РФ.
Гражданский иск МУЗ «Псковская городская больница» на сумму 5170,32 рублей заявлен обоснованно, подтверждается документально и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курашева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Курашеву В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Курашеву В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск МУЗ «Псковская городская больница» на сумму 5170,32 рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Курашева В.А. в пользу МУЗ «Псковская городская больница» в счет возмещения оплаты на лечение потерпевшего 5170,32 рублей.
Вещественные доказательства: рубашку - вернуть законному владельцу К.; нож, три ватных тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Чернов С.А.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.