приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (кража из жилища)



Дело №**

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков ** 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Басовой М.А.,

подсудимого Кузьмина А.К.,

защитника Забавина В.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Колмаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина А.К., родившегося **.**.**** года в д. Б., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, учащегося **.**.****, зарегистрированного по адресу: Б., проживающего по адресу: город Псков, Л., дом **, комната **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около 10 часов 40 минут Кузьмин А.К. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к комнате № **, расположенной на третьем этаже общежития **, расположенного по адресу: г. Псков, Л., д. **. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он заранее приготовленным и принесенным с собой ключом открыл навесной замок, висевший на входной двери, и проник в указанную комнату, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Оказавшись в комнате, Кузьмин А.К. из кошелька, лежащего в кармане куртки, висевшей на вешалке, взял деньги в сумме 2390 рублей, принадлежащие А.Д.

С похищенными денежными средствами Кузьмин А.К. с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.Д. материальный ущерб на сумму 2390 рублей.

Подсудимый Кузьмин А.К. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший А.Д., государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Кузьмин А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Кузьмин А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, частично возместил ущерб потерпевшему, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузьмин не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем не применяет к нему наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд полагает, что исправление Кузьмина А.К. возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание в виде лишения свободы назначает ему условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого и его материального положения суд не применяет к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего А.Д. о возмещении материального ущерба является обоснованным, признается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части, не возмещенной в добровольном порядке.

Вещественное доказательство: диск ** - в соответствие с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного следствия, не представлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кузьмина А.К. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Кузьмину А.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина А.К. в пользу А.Д. материальный ущерб в размере 1290 рублей.

Вещественное доказательство по делу: диск ** - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.