приговор в отношении лица, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 У



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.**. 2010 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием государственного обвинителя Мелещеня Н.В.,

подсудимого Железнова С.В.,

защитника Забавина В.К., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Колмаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Железнова С.В., родившегося **.**. года в г. П., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Н., д. ***, кв. ***, ранее судимого:

- ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**. 2010 года около 17 часов 55 минут Железнов С.В., находясь на стоянке такси, расположенной у дома *** по Р.п. г. П., незаконно с целью личного употребления приобрел у неустановленного лица, сверток из полимерной пленки с содержащимся в нем комковатым веществом, которое согласно справке эксперта *** от **.**..2010г. и заключению химической судебной экспертизы *** от **.**..2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,72гр.

Указанное наркотическое средство Железнов С.В. незаконно хранил при себе до 18 часов 20 минут **.**. 2010 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», осуществленного сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по П.о., данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса героина независимо от количества сопутствующих веществ от 0,5 гр. до 2,5 гр. образует крупный размер.

Подсудимый Железнов С.В. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. В связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Железнова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый Железнов С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Однако в действиях Железнова С.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствие со ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть должно быть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

При назначении наказания суд также учитывает, что Железнов С.В. состоит на учете в наркологическом кабинете как лицо, употребляющее опиаты, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению не имеет. Однако в настоящее время подсудимый получает лечение, дважды за последние месяцы прошел 5-дневный курс лечения от наркомании в отделении неотложной наркологической помощи ГУЗ «...», что подтверждается медицинскими документами.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Железнову С.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему условного осуждения в соответствие со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая героин - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе дознания, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Железнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Железнова С.В. дополнительные обязанности: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию по графику, установленному инспекцией, обязать Железнова пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Железнову С.В. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащая героин, хранящаяся в камере хранения УВД по г. П. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.