Дело № 1-260/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков *** года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Шумкиной И.А.
c участием государственного обвинителя – прокурора г. Пскова Юдина М.Е.,
подсудимой Григорьевой В.И.
защитника Прокофьева А.В., представившего удостоверение № *** и ордер ***, а также представителя потерпевшего Кирилловой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьевой В.И., родившейся *** года в г. Б.Д. области Казахстана, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г. П., ул. С., д.** кв.** проживающей в г. П., Рижский проспект д.** "а" кв.**, не работающей, имеющей средне-специальное образование, не замужем, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст.292 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьева В.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при этом Григорьева В.И. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, и эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2009 года, являясь судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России, то есть должностным лицом, Григорьева В.И., из корыстных побуждений, решила на рабочем месте в кабинете № *** МОСП г. Пскова и Псковского района УФССП России по адресу: г. П., ул. Т., д.** с использованием своего служебного положения присвоить, то есть похитить получаемые ею от должников при ведении исполнительных производств и вверенные ей денежные средства, с внесением из корыстной заинтересованности в квитанции, являющиеся официальными документами ложных сведений о суммах получаемых ею от должников.
Так она, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года, получив от К.Д.С. денежные средства в сумме 5000 рублей в счет уплаты тем задолженности перед МП г. П. «Т.», умышленно внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** заведомо ложные сведения о сумме, вписав 3000 рублей, вместо полученных 5000 рублей, и тем самым, присвоив себе 2000 рублей Григорьева В.И. перечислила на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района только 3.000 руб.
Продолжая действовать с единым преступным умыслом, она, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года получив от Б.Е. денежные средства в сумме 1500 рублей в счет уплаты задолженности перед МП г. П. «Т.», умышленно внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** заведомо ложные сведения о сумме, вписав 700 рублей, вместо полученных 1500 рублей.
Присвоив себе 800 рублей, Григорьева В.И. перечислила на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района только 700 руб.
Она же, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства Номер обезличен от *** года приняв от К.С.П. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет уплаты задолженности перед МП г. П. «Т.» и исполнительского сбора, умышленно внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** заведомо ложные сведения о сумме, вписав 500 рублей, вместо полученных ею 1000 рублей.
Присвоив себе 500 рублей, Григорьева В.И. перечислила на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района только 500 рублей.
Она же, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года приняв от К.Д.С. денежные средства в сумме 2937,72 рублей в счет уплаты задолженности перед МП г. П. «Т.», умышленно внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** г. заведомо ложные сведения о сумме, вписав 518,37 рублей, вместо полученных 2937,72 рублей. При этом, не перечислив на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района, ни одного рубля, Григорьева В.И. присвоила себе полученные денежные средства в полном объеме.
Она также, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года приняв от А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей в счет уплаты задолженности перед МП г. П. «Т.», умышленно внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** г. заведомо ложные сведения о сумме, вписав 500 рублей вместо полученных 1500 рублей
Перечислив на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района только 500 рублей, Григорьева В.И. присвоила себе 1000 рублей от полученной суммы.
Она также, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года, приняла от Е.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, *** года, умышленно внося в официальный документ – корешок квитанции *** от *** г. заведомо ложные сведения о полученной сумме, Григорьева В.И. вписала сумму равную 1000 руб., которую и перечислила на депозитный счет для возмещения задолженности перед МП г. П. «Т.», оставшуюся часть денег в размере 1000 руб. она присвоила себе.
В тот же день *** года, она, продолжая действовать с единым преступным умыслом, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года получила от Г.Ю.А. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет уплаты задолженности ООО «Б.» перед Управлением Ф. Вверенные ей денежные средства она на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района не перечислила, присвоив 1000 рублей себе.
Она также, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года получила от Г.А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет уплаты задолженности перед Управлением Ф. и умышленно внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** г. заведомо ложные сведения о полученной сумме, вписав 500 рублей.
Перечислив на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района только 500 рублей, Григорьева В.И. присвоила себе 500 рублей от полученной суммы.
Она также, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года получила от К.С.П. денежные средства в сумме 5000 рублей в счет уплаты задолженности перед МП г. П. «Т.» и исполнительского сбора и умышленно 28 августа 2009 года, внесла в официальный документ – корешок квитанции *** от *** заведомо ложные сведения о полученной сумме, вписав только 343,83 рублей, вместо полученных 5000 рублей.
Перечислив на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района только 343,83 рублей Григорьева В.И. присвоила себе4656,17 рублей.
Она также, продолжая действовать с единым преступным умыслом, *** года, используя своё служебное положение, в рамках исполнительного производства № *** от *** года получила от Ж.В. денежные средства в сумме 3000 рублей в счет уплаты задолженности перед Л.Ю. и умышленно внеся в официальный документ- корешок квитанции *** от *** заведомо ложные сведения о полученной сумме, вписала вместо 3000 рублей всего 1500 рублей, перечислив на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района 1500 рублей, тем самым присвоив себе 1500 рублей.
Подсудимая Григорьева В.И. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявила о понимании существа обвинения и о согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступлений, изложенных выше, подсудимая Григорьева В.И. признала полностью и подтвердила суду, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимая Григорьева В.И. обвиняется в совершении преступлений, наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное ей обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимой Григорьевой В.И. доказана и суд ее действия квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания Григорьевой В.И. суд учитывают, что по характеру и степени общественной опасности она совершила два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких против собственности, второе к преступлениям небольшой тяжести против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Наряду с данными обстоятельствами суд также учитывает, что Григорьева В.И. ранее не судима, характеризуются по месту жительства положительно и по месту прежней работы отрицательно. Григорьева В.И. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, поскольку в ходе следствия своими показаниями активно способствовала раскрытию преступлений, и суд данные обстоятельства признает обстоятельствами, смягчающими наказание, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд пришел к убеждению, что Григорьевой В.И. для ее исправления и восстановления социальной справедливости следует по каждому из совершённых преступлений назначить наказание в виде штрафа.
Гражданские иски Управления Ф., МП г. П. «Псковские тепловые сети», Л.Ю. к Григорьевой В.И. о возмещении материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат взысканию с Григорьевой В.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьеву В.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 и ст. 292 ч. 1 УК РФ.
По ст. 160 ч. 3 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100.000 руб.
По ст. 292 ч. 1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40.000 руб.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорьевой В.И. наказание в виде штрафа в размере 120.000 руб.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьевой В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданские иски Управления Ф., МП г. П. «Т.», Л.Ю. к Григорьевой В.И. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.
Взыскать с Григорьевой В.И. в пользу Управления Ф. - 1500 рублей, в пользу МП г. П. «Т.» - 12 875,92 рублей, в пользу Л.Ю. – 1500 рублей.
Процессуальные издержки связанные с расследованием уголовного дела в сумме 17902 руб. 45 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства имеющиеся в материалах уголовного дела хранить при нём.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Чернов С.А.
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.