Дело № 1-339/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков *** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Шумкиной И.А.
c участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,
подсудимой Таракашкиной И.Б.
защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № *** и ордер ***
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таракашкиной И.Б., *** года рождения, родившейся в с. О.Л. района Л. области, гражданки РФ, проживающей в г. П., ул.В. д.** кв.**, не работающей, имеющей среднее техническое образование, в разводе, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Таракашкина И.Б. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года, около 14.30 часов, в ходе судебного заседания Псковского городского суда, расположенного по адресу: г. П., ул. П., д.**, по уголовному делу *** по обвинению П. и Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 56 УПК РФ при допросе в качестве свидетеля, умышленно, с целью освобождения подсудимых П. и Ш. от уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания, исказившие факты, важные для разрешения дела по существу и противоречащие собранным по делу доказательствам.
Подсудимая Таракашкина И.Б. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявила о понимании существа обвинения и согласие с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью и подтвердила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Со стороны государственного обвинителя возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимая Таракашкина И.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное ей обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Вина подсудимой Таракашкиной И.Б. является доказанной и суд ее действия квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, так как она дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания Таракашкиной И.Б. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности она совершила преступление небольшой тяжести против правосудия.
Суд также учитывает, что Таракашкина И.Б. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью и своими показаниями способствовала раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, суд, в целях исправления виновной, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чернобай Т.В., участвующей на предварительном следствии в порядке ст. 316 ч.7 УПК РФ, взысканию с виновной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таракашкину И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
Меру пресечения Таракашкиной И.Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Чернов
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.