Дело № 1-318/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков *** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Шумкиной И.А.,
c участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Пскова Сергеевой Т.А.
подсудимого Васенькина Л.В.,
защитника Шавровой Г.П., представившей удостоверение № *** и ордер ***
а также потерпевших М.Н.Ю., В.М.,
представителя потерпевших Мамченко А.И., представившей удостоверение № *** и ордер ***
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васенькина Л.В., родившегося *** года в г. В.П. области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: П. область, г. О., д.** кв.**, проживающего в г. П., ул. Н., д.** кв.**, работающего главным инженером в ООО «М.», имеющего высшее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васенькин Л.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц, при следующих обстоятельствах:
*** года в 07.20 часов Васенькин Л.В., управляя технически исправным автомобилем «Б.» транзитный номерной знак «***», в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в утомленном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, двигался по ул. С. г. П. со стороны автодороги сообщением С.-К. в направлении ул. Д..
В это же время во встречном ему направлении на технически исправном автомобиле «Г.» государственный регистрационный знак «***» совместно с пассажирами К.Д.С., Д.Л.А., К.А.С. и Д.А.В. двигался водитель М.И.Я.
В нарушение требований п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, в том числе п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водитель Васенькин Л.В., предвидя возможные опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, нарушая требования п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, вел свое транспортное средство со скоростью 100 км/ч, превышающей установленное ограничение при движении по населенному пункту «60 км/ч», то есть в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ со скоростью, не позволяющей обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности ширину проезжей части, мокрое состояние дорожного покрытия и темное время суток, технические характеристики своего транспортного средства. Управляя автомобилем Васенькин Л.В. в нарушение требований п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не обеспечивая боковой интервал, необходимый для безопасности движения, проезжая мимо дома № *** по ул. С. г. П., в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения и усталости, в нарушение требований п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Г.» под управлением водителя М.И.Я.
п. 1.3 - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
В результате произошедшего ДТП водителю автомашины «Г.» М.И.Я. были причинены телесные повреждения в виде: множественных двусторонних переломов ребер, разрыва сердца и сердечной сумки, рваной раны правого бедра, ссадин лица и левой голени, кровоподтеков в область живота, в совокупности повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.
Пассажиру автомашины «Г.» К.Д.С. были причинены телесные повреждения в виде: поперечного перелома грудины, перелома 305 ребер справа по переднеподмышечной линии с разрывом пристеночной плевры, разрыва межреберных мышц по ходу 3-го межреберья и кровотечением в плевральную полость, перелома 7,8,9 ребер слева по среднеподмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и в ткани средостения, разрыва большого сальника в верхнем отделе живота слева с кровотечением в брюшную полость, кровоизлияния в брызжейку тонкого кишечника, перелома костей таза: лонного и левого крестцово-подвздошного сочленения с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытого перелома костей правой голени на уровне средне-нижних третей, ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку лобно-височно-теменной области справа, кровоизлияний под слизистую нижней губы, в совокупности повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.
Пассажиру автомашины «Г.» Д.Л.А. были причинены телесные повреждения в виде: разрыва шейного отдела позвоночника с перерывом спинного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, множественного двустороннего перелома ребер, отрыва диафрагмы, разрывов сердечной сумки и мышцы сердца, разрывов печени, кровоизлияния в забрюшинную клетчатку справа, перелома костей таза, открытого перелома правой бедренной кости, открытого перелома костей правой голени с вывихом стопы, множественных ссадин и кровоизлияний тела, в совокупности повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.
Пассажиру автомашины «Г.» К.А.С. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома диафиза левой плечевой кости, сотрясения головного мозга, ссадин в области лица и волосистой части головы, которые повлекли тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Грубое нарушение водителем Васенькиным Л.В. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 9.1, 9.10, 10.1, 10.2 Правил Дорожного Движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Васенькин Л.В. заявил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления, изложенного выше, подсудимый Васенькин Л.В. признал полностью и подтвердил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимый Васенькин Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Васенькина Л.В. доказана и суд его действия квалифицирует по ст. 264 ч. 6 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц.
При назначении наказания Васенькину Л.В. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности он совершил неосторожное средней тяжести преступление против общественной безопасности.
Виновный по месту работы, прохождения службы и месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При этом он вину признал и в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия своими показаниями активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшим моральный вред, всеми своими действиями способствовал заглаживанию вреда, причиненного преступлением. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяющими назначить виновному размер наказания как с применением ст. 62 УК РФ.
Наличие у виновного на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и заболевание головного мозга (т.3л.д.132) также позволяют смягчить ему наказание.
При назначении вида исправительного учреждения, учитывая данные о личности виновного, а также обстоятельства совершения преступления, а именно зависимость от алкоголя (т. 2л.д.171), приведшую к тому, что, отдавая отчёт своим действиям, Васенькин Л.В. в состоянии алкогольного опьянения управлял источником повышенной опасности, суд пришёл к убеждению, что в целях его исправления в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Эти же обстоятельства указывают на необходимость лишить Васенькина Л.В. права управления транспортным средством.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда В.М. на сумму 393326 рублей, К.В.С. - на сумму 285630 рублей, М.Н.Ю. - на сумму 601 885 рублей, а также К.А.С. - о компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей заявлены обоснованно, признаются Васенькиным Л.В. в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. В целях исполнения приговора в части гражданских исков, взыскание следует обратить на принадлежащую Васенькину Л.В. автомашину «Б.», признанную вещественным доказательством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васенькина Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.6 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.
Меру пресечения Васенькину Л.В. избрать в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Васенькину Л.В. исчислять с *** года.
Гражданские иски удовлетворить полностью.
Взыскать с Васенькина Л.В. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в пользу В.М. 393326 рублей, в пользу К.В.С. - 285630 рублей, в пользу М.Н.Ю. - 601 885 рублей, а также в счет компенсации морального вреда в пользу К.А.С. -150000 рублей.
Вещественные доказательства: автомашину «Б.» обратить в возмещение причиненных потерпевшим ущербов, а автомашину «Г.» передать потерпевшей М.Н.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Чернов
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.