приговор по ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-307 /10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков *** 2010 г.

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Чернова С.А.,

при секретаре Шумкиной И.А.,

c участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимого Федотова В.О.,

защитника Румянцева П.С., представившего удостоверение №*** и ордер № ***,

а так же потерпевшего Ф.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова В.О., родившегося *** года в г. Пскове, гражданина РФ, проживающего в г. П. ул.З д.**кв.**, работающего оператором уборочной техники в ООО «Д.», имеющего среднее специальное образование, в разводе, имеющего на иждивении дочь 2007 г.р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федотов В.О. в г. П. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

*** 2010 г., около 00 часов 30 минут, Федотов В.О., доставленный в состоянии алкогольного опьянения в медицинский вытрезвитель г. П., умышленно нанес находящемуся рядом с ним представителю власти, одетому в форму сотрудника милиции и исполняющему свои должностные обязанности дежурного медицинского вытрезвителя общественной безопасности при УВД г. П. Ф.И., один удар кулаком левой руки в область лица справа, причинив последнему ушиб правого глазного яблока с кровоподтеком и отёком в области век и кровоизлиянием в белочную оболочку, ссадину в области носа, повлекших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трёх недель.

Подсудимый Федотов В.О. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявил о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью и подтвердил суду, что осознает характер и последствия заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Подсудимый Федотов В.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина подсудимого Федотова В.О. является доказанной и суд его действия квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Федотову В.О. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности виновный совершил умышленное тяжкое преступление против порядка управления.

Суд также признает и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Федотов В.О. ранее не судим, полностью признал вину в совершении преступления, возместил ущерб пострадавшему, и имеет на иждивении малолетнего ребенка. При этом суд учитывает и то, что Федотов В.О. характеризуется удовлетворительно, а также то, что по делу судом обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание, что санкция ст. 73 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

На основании ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное Федотову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

На Федотова В.О. возложить обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, по графику установленному органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле оставить храниться при нем.

Процессуальные издержки - затраченные на оплату труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии в сумме 1193 руб. взыскать с Федотова В.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Чернов С.А.

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.