приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-333 /10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков ** 2010 г.

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Чернова С.А.,

при секретаре Шумкиной И.А.,

c участием государственного обвинителя

-старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимого Николаева С.А.,

защитника Забавина В.К.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

а так же потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева С.А., родившегося *** года в дер. П., П. района, П.области, имеющего 10 классов образования, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего регистрацию - П. область, П. район, дер. П., д. ** кв. **, до заключения под стражу, проживавшего по адресу: П. область, Н. район, дер. В., не работавшего, ранее судимого:

***

***

***

***

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а, в, г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев С.А. в г. П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** года, около 08 часов 00 минут, в дер. П., П. района, между Николаевым С.А. и У.Ю. состоялась договоренность о совместном похищении имущества С.В., проживающего в комнате № ** дома № ** по ул.Т. города П..

Около 08 часов 30 минут, то есть через непродолжительный промежуток времени, Николаев С.А. и У.Ю. без разрешения С.В., то есть незаконно, зашли в его жилище, где с целью предотвращения возможного сопротивления потерпевшего, нанесли ему не менее 20 ударов руками по различным частям тела.

После этого Николаев С.А., У.Ю. и согласившаяся с их предложением участвовать в преступлении Ф.О., которая находилась на месте происшествия, совместно похитили из жилища С.В. принадлежащие тому - музыкальный центр марки «LG LM-M140X» стоимостью 1500 рублей, телевизор марки «ROLSEN» стоимостью 3000 рублей и акустическую систему марки «GENIUS» стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом, Николаев С.А., Ф.О. и У.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Николаев С.А. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявил о понимании существа обвинения и согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью и подтвердил суду, что осознает характер и последствия заявленного им в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Подсудимый Николаев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное ему обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Вина подсудимого Николаева С.А. является доказанной и суд его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. а, в, г УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности Николаев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Суд также учитывает, по делу имеются обстоятельства, смягчающие наказание виновному, поскольку, - подсудимый добровольно сообщил в своей явке с повинной о совершённом им преступлении, кроме того способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, принес извинения С.В. за произошедшее и тот претензий к Николаеву С.А. не имеет. К этому же судом учитывается и состояние здоровья Николаева С.А.

При этом суд также учитывает, что Николаев С.А. определенных занятий не имеет, по месту жительства в дер. Похвальщина характеризуется отрицательно, по месту пребывания в дер. Волчицкое и по месту нахождения в следственном изоляторе - удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания характеризовался - положительно, что позволило ему освободиться условно-досрочно от отбытия наказания.

Наряду с данными обстоятельствами, суд в действиях Николаева С.А. находит опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд, исходя из целей, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, пришел к выводу о назначении наказания виновному за совершённое преступление только в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно достичь только в изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

При этом, Николаеву С.А., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Наказание Николаеву С.А., по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд находит нецелесообразным применение к нему предусмотренный законом дополнительный вид наказания - штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору П.района суда от *** года, и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия им наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки «LG LM-M140X», телевизор марки «ROLSEN» и акустическая система марки «GENIUS», находящиеся на ответственном хранении С.В., возвратить тому по принадлежности.

Сведений о наличии процессуальных издержек в ходе предварительного следствия суду не представлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Николаевым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Чернов С.А.

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ ОБЖАЛОВАН. ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ.