Дело № 1-440/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г Пскова Волковского Д.В.,
подсудимого Дмитриева А.А.,
защитника Аброськиной О.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **
при секретаре Поцко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Дмитриева А.А., родившегося ** года в г. П., военнообязанного, имеющего ** образование, состоящего в гражданском браке, официально не трудоустроенного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Б. д. **. кв. **,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
** 2010 года около 00 часов 45 минут Дмитриев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту проживания по адресу: г. П., ул. Б. д. ** кв. ** В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между Дмитриевым и проживающей в другой комнате И.С., у Дмитриева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней. С этой целью Дмитриев А.А., взял металлическую кочергу и прошел в комнату потерпевшей, где нанес ей три удара кочергой по левой руке. Этими умышленными действиями Дмитриев А.А. причинил И.С. телесные повреждения в виде перелома локтевого и венечного отростков левой локтевой кисти (внутрисуставной перелом костей, составляющих локтевой сустав), то есть умышленно причинил тяжкий вред ее здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть.
Дмитриев А.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Дмитриев А.А., не превышает восьми лет лишения свободы. Дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.
С учетом изложенного действия Дмитриева А.А. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельств не установлено.
Дмитриев А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Состоит в гражданском браке с К.С., имеет малолетнюю дочь, в отношении которой лишен родительских прав. Работает в различных местах без оформления официальных трудовых отношений с работодателями. С соседями поддерживает нормальные отношения.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, поведения на стадии досудебного производства и в суде, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенных действий, последствий, семейного и имущественного положения, поведения потерпевшей, суд полагает, что цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции Дмитриева А.А. от общества, но с установлением контроля за его поведением. Поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, не имеется.
Гражданский иск ЗАО М признан подсудимым, а поэтому подлежит возмещению в полном объеме, то есть в размере 12131 рубля 81 копейки. Иск обоснован приложенными к заявлению расчетами.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дмитриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, с обязанностью не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время.
Меру пресечения Дмитриеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Дмитриева А.А. в пользу ЗАО М 12131 рубль 81 копейку.
Вещественное доказательство - кочергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Псковского городского суда ________________ Борисов Н.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.