Дело № 1-372/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года город Псков
Псковский городской суд в составе:
председательствующего судьи Жбанова В.Н.
с участием государственного обвинителя Сергеевой Т.А.
подсудимых Емельянова Э.О., Липунова Р.А.
защитников Комарова В.Н. представившего удостоверение № ** ордер № **, Катаевой М.А. представившей удостоверение № **, ордер **,
при секретаре Буйневич М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Емельянова Э.О., *** года рождении, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: город Псков, **** шоссе, дом **, квартира **, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, невоеннообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст. 228 УК РФ,
Липунова Р.А., *** года рождения, уроженца города П., проживающего без регистрации по адресу: город Псков, **** шоссе, дом **, квартира **, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ***2006 года Псковским городским судом по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ***2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Емельянов совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а Липунов незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
Преступления совершили при следующих обстоятельствах:
*** 2010 года около 15 часов 42 минут В., выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Емельянову с просьбой помочь приобрести наркотическое средство гашиш. Емельянов согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и назначил место и время встречи. В тот же день, при личной встрече с Емельяновым у входа в развлекательный клуб Б., расположенный по адресу: город Псков, улица ****, дом **, В. передал ему деньги в сумме 1200 рублей на приобретение наркотического средства гашиш.
В этот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, Емельянов незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица для личных целей В. и на его же деньги пластичное, спрессованное, в виде комочка вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета, находящееся в свёртке, которое согласно заключения химического исследования № ** от ***2010 года и заключения химической экспертизы № ** от ***2010 года, является наркотическим средством гашиш, массой 2,25 гр., что образует крупный размер.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства гашиша от 2 гр. и выше образует крупный размер.
Приобретённое наркотическое средство в крупном размере Емельянов незаконно хранил при себе до момента его передачи В. в 16 часов 22 минуты у входа в развлекательный клуб Б..
Впоследствии данное наркотическое средство В. добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка» в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.
*** 2010 года около 18 часов 30 минут В., выступающий в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» посредством сотовой связи обратился к Емельянову с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство марихуана. Емельянов согласился и назначил В. место и время встречи. Преследуя цель оказания помощи в приобретении наркотического средства марихуана, Емельянов обратился с просьбой к Липунову, полагая, что последний может помочь ему в данной просьбе. Липунов, являясь собственником обнаруженного им *** 2010 года наркотического средства марихуана, и спрятанного им в тайнике, имея умысел на его сбыт и получение материальной выгоды, дал Емельянову свое согласие на сбыт наркотического средства и назначил ему место встречи. В тот же день при встрече, произошедшей у здания автомойки, расположенной по адресу: город Псков, **** шоссе, дом **, В. передал Емельянову деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства каннабис (марихуана). Около 21 часа 00 минут того же дня В., пользуясь услугами такси, заехал за Емельяновым к зданию вышеуказанной автомойки и совместно с ним проехал до пересечения улицы **** и **** шоссе города Пскова, где была назначена встреча между Емельяновым и Липуновым. В машину сели Липунов Р.А. и И. Проехав в район **** города Пскова, напротив «** Магазина», расположенного по адресу город Псков, улица ****, дом **, в салоне автомашины Емельянов получил от В. дополнительно 100 рублей, которые положил к ранее полученной сумме. Деньги в сумме 1100 рублей предназначенные на приобретение наркотического средства марихуана Емельянов передал Липунову. После чего Липунов, выйдя из машины, направился за здание «** магазина», где забрал вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения химического исследования № ** от ***2010 года и заключения химической экспертизы № ** от ***2010 года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 12,06 гр., упакованное в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», спрятанное под камнем у дерева.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06. 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список №1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического каннабис (марихуана) от 6 гр. и выше составляет крупный размер, количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию относится к крупному размеру.
Около 21 часа 30 минут в тот же день Липунов, находясь напротив «** Магазина» незаконно сбыл наркотическое средство Емельянову. Данное наркотическое средство марихуана в крупном размере Емельянов незаконно хранил при себе до момента передачи его В., то есть до 21 часа 40 минут *** 2010 года.
*** 2010 года около 21 часа 45 минут, находясь напротив «** Магазина», Емельянов передал В. приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой (в высушенном виде) 12,06 гр., находящееся в свертке из фрагмента бумаги.
Впоследствии данное наркотическое средство В. добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН РФ по Псковской области, проводившим ОРМ «проверочная закупка» в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Емельянов Э.О. вину признал полностью и пояснил, что действительно *** и *** 2010 года по просьбе В. оказал ему помощь в приобретении наркотических средств.
Подсудимый Липунов Р.А. вину признал полностью и подтвердил, что *** 2010 года по просьбе Емельянова продал ему наркотическое средство марихуана за 1100 рублей.
Вина подсудимых, кроме их показаний, подтверждается:
По эпизоду №1:
-показаниями свидетеля В., который пояснил, что в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» *** 2010 года обратился к Емельянову с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства гашиша. С этой целью передал ему актированные деньги. В этот же день около клуба Б. Емельянов передал ему наркотическое средство, которое он в последствии выдал сотрудникам наркоконтроля.
-свидетели Д. и Л., которые являлись понятыми, в ходе следствия подтвердили показания В. (т.2л.д. 25-26, 27-28);
-свидетель Л. в ходе следствия пояснил, что *** 2010 года проводилась «проверочная закупка», в ходе которой Емельянов по просьбе В. приобрел наркотическое средство гашиш (т.2л.д.50-52);
-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ***2010 года, из которого следует, что разрешено проведение проверочной закупки в отношении неустановленного мужчины по имени Э., который занимается сбытом наркотических средств (т.1л.д.56);
-рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.55);
-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого у В. изъяты актированные деньги (т.1л.д.59-61);
-актом добровольной выдачи, в ходе которого В. добровольно выдал свёрток с веществом темного цвета (т.1л.д.62-63);
-справкой эксперта № ** от ***2010 года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета является гашишем, масса которого составляет 2,25 гр. (т.1л.д. 65-66);
-заключением эксперта № ** от ***2010 года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения темно - коричневого цвета является гашишем, масса которого составляет 2,15 гр., в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. (т.1л.д.133-135) и другими материалами дела в их совокупности.
Эпизод №2:
-показаниями свидетеля В., который подтвердил, что в ходе «проверочной закупки» Емельянов купил для него у Липунова за 1100 рублей наркотическое средство марихуана, которое он выдал сотрудникам наркоконтроля.
-свидетели Д. и Л., которые являлись понятыми, в ходе следствия подтвердили показания В. (т.2л.д. 53-56, 57-59);
-свидетель Л. в ходе следствия пояснил, что *** 2010 года проводилась «проверочная закупка», в ходе которой Емельянов по просьбе В. у Липунова приобрел наркотическое средство марихуана (т.2л.д.90-93);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ***2010 года, из которого следует, что разрешено проведение проверочной закупки в отношении Емельянова Э.О. (т.1л.д.79);
-рапортом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д.78);
-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого у В. осмотрены актированные деньги (т.1л.д.83-86,89-92,93-96,97-103);
-актом добровольной выдачи, в ходе которого В. добровольно выдал свёрток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежную купюру (т.1 л.д 87-88.)
-справкой эксперта № ** от ***2010 года, из которого следует, что представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 13,4 гр., а масса после высушивания составляет 12,06 гр. (т.1л.д. 105-106);
-заключением эксперта № ** от ***2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета является каннабисом (марихуаной), масса которого составляет 13,3 гр., а после высушивания 11,97 гр. (т.1л.д.148-150) и другими материалами дела в этой части обвинения.
Оценив собранные по делу доказательства и сопоставив их с материалами предварительного следствия, суд находит вину подсудимых доказанной.
Действия Емельянова Э.О. суд квалифицирует по ч.5 ст.33-ч.1 ст. 228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а Липунова по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
О сбыте свидетельствует получение денег за проданное наркотическое средство, которые он потратил на личные нужды.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые признали вину, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Емельянов впервые привлекается к уголовной ответственности, и активно способствовал раскрытию преступления, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств у Емельянова не установлено, а поэтому ему наказание назначается с учётом правил ст. 62 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством Липунову суд признает опасный рецидив преступлений.
Липунов совершил особо тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, поэтому он подлежит изоляции от общества и оснований для приминения ст.73 УК РФ не имеется.
В тоже время, Липунов активно способствовал раскрытию преступления, страдает заболеванием - гепатит «С», что судом признаётся исключительным обстоятельством и с учётом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что тяжких последствий не наступило, суд назначает наказание Липунову в соответствии со ст. 68 ч.3, ст. 64 УК РФ ниже низшего придела предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках следует оставить без рассмотрения, так как не имеется сведений о перечислении судебных издержек на счёт адвокатской палаты.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельянова Э.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 - ст. 228 ч.1, ч.5 ст. 33 - ст. 228 ч.1УК РФ и за каждое преступление назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Емельянова без уведомления уголовно - исполнительной инспекции не менять место жительства, 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Липунова Р.А. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу из зала суда.
Срок исчислять с *** 2010 года.
Вещественные доказательства - конверт с пятью таблетками, содержащими вещество хлорфенилпиперазин, полимерный бесцветный пакет с защёлкой, конверт с веществом растительного происхождения, фрагмент бумаги с печатным текстом, пакет с сухим веществом растительного происхождения, фрагмент бумаги белого цвета, конверт с марихуаной, конверт с двумя свёртками с тампонами, конверт со свёртками из белой бумаги, конверт с марлевыми тампонами, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области - уничтожить; купюру 100 рублей находящуюся в конверте обратить в доход государства, четыре конверта с дисками, находящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Сведений о перечислении судебных издержек на счет Адвокатской палаты в деле не имеется.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, а Липуновым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н.Жбанов
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.