приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова

Сергеевой Т.А.,

подсудимого Ефремкина А.А.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № *** от *** и ордер № *** от ***,

потерпевшего Божанова В.Н.,

при секретаре Николаевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефремкина Александра Александровича, родившегося *** в городе П., гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование в объеме ***, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, до заключения под стражу проживавшего по месту регистрации: г. П, ул. Л., д. ***, кв. ***, ранее судимого,

-*** года Псковским городском судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- *** года постановлением Островского городского суда освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 27 дней;

- *** года Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением Псковского районного суда на 9 месяцев 15 дней,

- *** года Псковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года Псковским районным судом условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремкин А.А. совершил 5 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и 2 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период времени с *** года до *** часов *** минут *** года Ефремкин А.А., находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., ул. И., дом *** в г. П., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащему О.А.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в два приема, с находящегося в нем автомобиля марки ВАЗ 2108, государственный регистрационный знак ***, тайно похитил 4 автомобильных колеса в сборе с шинами марки «Континенталь» и на литых дисках, стоимостью одного колеса 1000 рублей, принадлежащих В.Н.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., ул. И., дом *** в г. П., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащему А.Н.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража, и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в шесть приемов, похитил находящееся там имущество, принадлежащее А.Н., а именно:

- два генератора для автомашины ГАЗ 3110, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей;

- два генератора для автомашины УАЗ-396201, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей;

- один карбюратор К-131 для автомашины УАЗ-396201, стоимостью *** рублей;

-пятьдесят барабанных колодок для тормозов, наклепанных на автомашину УАЗ-396201, стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей;

-десять комплектов свечей зажигания с короткой юбкой, в комплекте по четыре свечи, стоимостью *** рублей за один комплект, на общую сумму *** рублей;

- четыре крышки распределителя зажигания на автомашину УАЗ-396201, стоимостью *** рублей за одну штуку, общей стоимостью *** рублей;

- четыре банки тосола А-40 по 10 литров каждая, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- четыре банки тосола А-40 по 4 литра каждая, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- восемь банок моторного масла полусинтетического «Адинол» 10-w-40, объемом по 4 литра каждая, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- восемь банок моторного масла минерального «ТНК» 8-w-40 объемом по 4 литра каждая, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- двадцать наконечников рулевых тяг для автомашины УАЗ 396201, стоимостью *** рублей за один наконечник, на общую сумму *** рублей;

- десять передних и десять задних тормозных цилиндров, стоимостью 230 рублей за один цилиндр, на общую сумму *** рублей;

- один главный тормозной цилиндр стоимостью *** рублей,

- один главный цилиндр сцепления, стоимостью *** рублей;

- двадцать банок тормозной жидкости ДОТ-3 объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- пятнадцать комплектов щеток стеклоочистителя, стоимостью *** рублей за один комплект, на общую сумму *** рублей;

- пять банок жидкости для обмывания стекла автомашины «Кристалл», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- две банки полироли «Плак» для чистки торпеды стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей,

- жидкость для чистки двигателя «Тритон» стоимостью *** рублей;

- пять банок смазки «Литол» объемом 2 литра каждая, стоимостью *** рублей за одну банку на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., ул. П., дом № ***, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащему Н.В.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в четыре приема, тайно похитил находящееся там имущество, принадлежащее Н.В., а именно:

- 4 шипованных покрышки марки «Кардиант» в сборе с нелитыми дисками, стоимостью одной покрышки в сборе *** рублей, общей стоимостью *** рублей;

- 1 покрышку марки «Континенталь» в сборе с литым диском стоимостью *** рублей,

- 1 автомагнитолу марки «KENWOOD» с функцией воспроизведения файлов формата МР3 стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., ул. Х., дом ***а, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащему С.М.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в два приема, с автомобиля марки «Фольксваген-Пассат GL», государственный регистрационный знак ***, стоявшего в данном гараже, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.М., а именно:

-автомагнитолу МР3 фирмы «Pioneer DEH-Р65Вт» стоимостью *** рублей,

-автомобильный телевизор фирмы «Pioneer КК-780ТD» со встроенным DVD

плеером в комплекте с пультом стоимостью *** рублей,

-автомобильную рацию фирмы «Mega G600» стоимостью *** рублей,

-сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней документами на имя Б.М., не представляющими материальной ценности, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, талон техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.М. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., О.проспект, дом ***, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащего А.Н.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в шесть приемов, тайно похитил имущество:

- четыре автомобильных колеса марки «GOOD YEAR EAGLE LS лето» R18, размерами 225х55х18 с легкосплавными дисками, стоимостью одного колеса *** рублей, общей стоимостью *** рублей;

- четыре автомобильных колеса марки «Dunlop» R 15 размерами 185Х65х15 с легкосплавными дисками, стоимостью одного колеса *** рублей, общей стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с *** часа *** минут *** года до *** часов *** минут *** года находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., ул. И., дом ***, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащему Л.И.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража, а также сорвал с помощью найденного им неподалеку от указанного гаража арматурой навесной замок и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в три приема, тайно похитил следующее имущество:

- сварочный аппарат марки «СА-79200» стоимостью *** рублей,

- 4 амортизатора для автомашины «Ауди 100», стоимостью за один амортизатор *** рублей, на общую сумму *** рублей,

- пластмассовый чемодан с набором электроинструментов, общей стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года находясь на территории КИГ № ***, расположенного по адресу: г. П., ул.И., дом ***, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к гаражу № ***, принадлежащему А.В.

Во исполнение преступного умысла Ефремкин А.А. при помощи имевшейся при себе отвертки открыл внутренний ригельный замок указанного гаража и проник в него, совершив, таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда, действуя единым умыслом, в восемь приемов, тайно похитил из данного гаража следующее имущество:

- четыре колеса с летней резиной марки «195/45 R16 84V EXTRA -LOAD OUTSIDE CONTINENTAL» и литыми дисками R 16 с фирменным логотипом «Ford» от автомашины марки «Форд Фиеста», стоимостью одного колеса *** рублей, общей стоимостью *** рублей,

- перфоратор марки «Hitachi» стоимостью *** рублей,

- электрический степлер марки «Novus» стоимостью *** рублей,

- переноску стоимостью *** рублей,

- шесть органайзеров стоимостью *** рублей за одну штуку, на общую сумму *** рублей,

- три чемодана на колесах стоимостью *** рублей за одну штуку на общую сумму *** рублей,

заклепочник марки «Novus» стоимостью *** рублей,

-аккумуляторную отвертку марки «Интерскол» стоимостью *** рублей,

- рубанок марки «DWT» мощностью 2 кВ стоимостью *** рублей,

- ящик с инструментами марки «Арсенал» стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Ефремкин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Ефремкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник Абожина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий своего подзащитного согласна.

Государственный обвинитель Сергеева Т.А. и потерпевший В.Н. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшие А.Н., Н.В., Б.М., А.Н., Б.А. и А.А. указали на возможность рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Ефремкину А.А. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ефремкин А.А. совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия:

- по эпизоду противоправного завладения имуществом В.Н. - по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по эпизоду противоправного завладения имуществом А.Н. - по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по эпизоду противоправного завладения имуществом Б.М. - по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по эпизоду противоправного завладения имуществом А.А. - по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по эпизоду противоправного завладения имуществом Б.А. - по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Ефремкин А.А. совершил 2 кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поэтому суд квалифицирует его действия

- по эпизоду противоправного завладения имуществом Н.В. - по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- по эпизоду противоправного завладения имуществом А.Н. - по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимого.

Ефремкин А.А. совершил ряд преступлений, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и по своему характеру являющихся корыстными.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых деяний признал в полном объеме, по каждому эпизоду хищения имущества явился с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

Часть похищенного имущества потерпевшим А.Н., А.Н. и Б.А. возвращена, претензий по его состоянию последние не имеют.

Характеристики Ефремкина А.А. по месту отбытия предыдущего наказания и по месту жительства содержат положительные отзывы, по месту содержания в следственном изоляторе характеристика имеет удовлетворительный характер.

Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с положениями ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При разрешении вопроса об определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ефремкин А.А. в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания за совершение преступлений аналогичного характера, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил ряд умышленных противоправных деяний.

Изложенное свидетельствует о склонности подсудимого к противоправной форме поведения.

При таких обстоятельствах, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Имевшее место судебное решение - приговор Псковского городского суда от *** года в силу ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд основывается на правилах п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими А.Н. на сумму *** рублей, Н.В. - на сумму *** рублей, Б.М. - на сумму *** рублей, А.Н. - на сумму *** рублей, * А.А. - на сумму *** рублей, Б.А. на сумму *** рублей, обоснованны.

Подсудимый пояснил суду, что согласен с исковыми требованиями.

На основании ст. 1064 ГК РФ иски потерпевших суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В ходе судебного заседания потерпевший В.Н. заявил об отказе от исковых требований к подсудимому Ефремкину А.А. в размере *** рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремкина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом В.Н. - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом А.Н. - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом Н.В. - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом Б.М. - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом А.Н. - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом А.А. - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду противоправного завладения имуществом Б.А. - в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ефремкину А.А. наказание в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Ефремкину А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от *** года и окончательно назначить Ефремкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не отменять.

Срок отбывания наказания Ефремкину А.А. исчислять с *** года.

Взыскать с Ефремкина Александра Александровича в пользу А.Н. *** рублей, в пользу Н.В. - *** рублей, в пользу Б.М. - *** рублей, в пользу А.Н. - *** рублей, в пользу А.А. - *** рублей, в пользу Б.А. - *** рублей.

Процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек и *** рублей *** копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвокатов Ушакова В.К. и Абожиной Н.В. в ходе предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- трудовую книжку на имя В.Н., находящуюся на ответственном хранении потерпевшего, возвратить по принадлежности последнему;

- свидетельство о государственной регистрации права О.А. на наследство по закону на гараж № ***, расположенный в КИГ № *** по адресу: г. П., ул. И., находящееся на его ответственном хранении, возвратить по принадлежности последнему;

- две отвертки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. П., уничтожить;

- 1 генератор № 0505 от автомашины ГАЗ 3110, два генератора № 1005 и № 2080 от автомашины УАЗ 396201, пачку свеч зажигания с содержимым в пачке в количестве четырех свеч зажигания, членскую книжку на владение гаражом № *** кооператива индивидуальных гаражей № *** по адресу: г. П., ул.И., находящиеся на ответственном хранении А.Н., возвратить по принадлежности последнему;

- членскую книжку на владение гаражом № *** кооператива гаражей рабочих и служащих № *** по адресу: г. П., ул.П. на имя Н.В., находящуюся на ответственном хранении потерпевшей, возвратить по принадлежности последней;

- руководство по эксплуатации автомагнитолы «Pioner», коробку от телевизора «Pioner, находящиеся на ответственном хранении Б.М., возвратить по принадлежности последнему;

- удостоверение члена гаражно-строительного кооператива № ***на гараж № ***, находящееся на ответственном хранении С.М., возвратить по принадлежности последнему;

-справку о праве собственности на владение гаражом № ***, расположенного в КИГ № ***, г. П., О.проспект, дом ***, четыре автомобильных колеса марки «Mitsubishi» размером 18 дюймов, находящиеся на ответственном хранении А.Н., возвратить по принадлежности последнему;

- четыре автомобильных колеса от автомобиля марки «Ford» размером 16 дюймов, находящиеся на ответственном хранении Б.А., возвратить по принадлежности последнему;

- трудовую книжку, гарантийный талон на сварочный аппарат марки «СА-79200», товарный чек сварочный аппарат «СА-79200», находящиеся на ответственном хранении А.А., возвратить по принадлежности последнему;

- членскую книжку на владение гаражом № *** кооператива индивидуальных гаражей № *** по адресу: г. П., ул.И., находящуюся на ответственном хранении Л.И., возвратить по принадлежности последней;

- членскую книжку на владение гаражом № *** кооператива индивидуальных гаражей № *** по адресу: г. П., ул.И., находящуюся на ответственном хранении А.В., возвратить по принадлежности последнему.

- 2 дактилопленки размером 48х70 мм и 48х93 мм, пакет с дактилопленкой, опечатанный печатью № ***, подлежат хранению в камере вещественных доказательств УВД по г. П.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Ефремкиным А.А. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефремкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.