приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода)



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Пскова

Чучуевой О.Е.,

подсудимых Назарова С.М., Назарова Д.Н.,

защитников Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение № *** от *** и ордер № *** от ***,

Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение №*** от *** и ордер № *** от ***,

представителя потерпевшего О.Т.,

при секретаре Николаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова Сергея Михайловича, родившегося *** в поселке ***, гражданина ***, военнообязанного, имеющего образование ***, работающего без оформления трудовых отношений, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: ***, ранее судимого,

-*** года *** судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- *** года постановлением *** освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней;

- *** года мировым судьей судебного участка № *** по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Назарова Дмитрия Николаевича, родившегося *** в городе ***, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего менеджером в ПК «В», в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по месту регистрации: ***, ранее судимого:

-*** года *** судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-*** года постановлением *** суда освобожденного условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней;

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров С.М. и Назаров Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

*** года Назаров С.М. и Назаров Д.Н. по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электроинструмента, принадлежащего ООО «С», находящегося в магазине «Bosch сервис» по адресу: ***.

*** года, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя согласованно, в соответствии с распределением ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Назаров Д.Н. подошел к открытой витрине и тайно похитил расположенную в ней угло-шлифовальную машинку «Bosch-PWS 8-125 CE» стоимостью *** рублей, в то время как Назаров С.М. наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Назарова Д.Н. на случай возникновения опасности. В продолжение реализации совместного преступного умысла, действуя аналогичным способом, Назаров С.М. тайно похитил расположенную в открытой витрине магазина электрическую дрель марки «Bosch GSB 16 RE» стоимостью *** рублей, в то время как Назаров Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Назарова С.М. на случай возникновения опасности.

С похищенным имуществом Назаров С.М. и Назаров Д.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

*** года Назаров С.М. и Назаров Д.Н. по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электроинструмента, принадлежащего ООО «», находящегося в магазине «Bosch сервис» по адресу: ***.

В тот же день около *** часов *** минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина, действуя согласованно, в соответствии с распределением ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Назаров С.М. подошел к открытой витрине и тайно похитил расположенный в ней шуруповерт марки «Bosch GSR 6-45 ТE» стоимостью *** рублей, в то время как Назаров Д.Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения Назарова С.М. на случай возникновения опасности.

С похищенным имуществом Назаров С.М. и Назаров Д.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

*** около Назаров С.М. и Назаров Д.Н. по предложению последнего вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электроинструмента, принадлежащего ООО «С», находящегося в магазине «Bosch сервис» по адресу: ***.

В тот же день около *** часов *** минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина, во исполнение совместного преступного умысла, пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, действуя поочередно, наблюдая за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения друг друга на случай возникновения опасности, тайно похитили расположенные в открытой витрине магазина электрическую дрель марки «Bosch GBM 6 RE» стоимостью *** рублей, электрическую дрель марки «Bosch GSB 13 RE» стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Назаров С.М. и Назаров Д.Н. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными действиями ООО «С» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Назаров С.М. и Назаров Д.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники Дмитриева Е.В. и Федоров С.Ф. ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий своих подзащитных согласны.

Государственный обвинитель Чучуева О.Е. и представитель потерпевшего О.Т. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Назарову С.М. и Назарову Д.Н. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назаров С.М. и Назаров Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (три эпизода), поэтому действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на подсудимых.

Назаров С.М. и Назаров Д.Н. совершили преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и по своему характеру являющиеся корыстными.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, по каждому эпизоду хищения имущества явились с повинной, в судебном заседании заявили о своем раскаянии в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, принесли извинения потерпевшему за произошедшее.

Кроме того, Назаров Д.Н. принял меры к частичному возмещению ущерба, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимых.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

По месту работы и учебы Назаров Д.Н. имеет положительные отзывы. Характеристика Назарова С.М. по предыдущему месту отбывания наказания

также имеет положительный характер.

В соответствии с положениями ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их наказание.

Назаров Д.Н. состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «опийная наркомания».

Из пояснений подсудимого следует, что совершение противоправных действий было обусловлено отсутствием денежных средств на приобретение наркотического вещества.

При разрешении вопроса об определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Назаров С.М. в период действующей судимости, а Назаров Д.Н. в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания за совершение аналогичного преступления, вновь совершили ряд умышленных противоправных деяний, что дает основания для вывода о том, что подсудимые должных выводов не сделали и на путь исправления не встали.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимых, свидетельствующие о их склонности к противоправной форме поведения, мнение потерпевшего, не настаивавшего на их суровом наказании, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Учитывая, что инкриминируемые преступления совершены Назаровым С.М. до постановления приговора от *** апреля *** года, наказание подсудимому следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения Назарову С.М. и Назарову Д.Н. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с частичным возмещением материального ущерба представитель потерпевшего О.Т. заявил исковые требования в размере *** рублей.

Гражданский иск в указанном размере признан подсудимыми полностью.

В силу статей 1064, 1080 ГК РФ сумма *** рублей подлежит взысканию с Назарова С.М. и Назарова Д.Н. в полном объеме, в солидарном порядке.

В соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду противоправных действий от *** года - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду противоправных действий от *** года - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду противоправных действий от *** года - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Назарову С.М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ***, окончательно назначить Назарову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Назарову С.М. исчислять с *** года.

Назарова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду противоправных действий от *** года - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду противоправных действий от *** года - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

- по эпизоду противоправных действий от *** года - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Назарову Д.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Назарову Д.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору *** суда от *** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** суда от *** года и окончательно назначить Назарову Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три / года 6 /шесть/ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Назарова Д.Н., изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Назарова Д.Н. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Назарову Д.Н. исчислять с *** года.

Взыскать с Назарова Сергея Михайловича и Назарова Дмитрия Николаевича солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями, в пользу ООО «С» - *** рублей.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., понесенные в связи с оплатой труда адвокатов Дмитриевой Е.В. и Федорова С.Ф., отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, акт списания от ***, СD-диск, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденными Назаровым С.М., Назаровым Д.Н. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Назаров С.М. и Назаров Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда от *** оставлен без изменений.

Вступил в законную силу.