Дело № 1-467/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков *** 2010 года
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Куровой К.С.
c участием государственного обвинителя-
помощника Псковского транспортного прокурора Маласаева И.Л.,
подсудимых Шумченя Е.Г., Крылова Р.В.
защитников Акопяна Т.Г., Калинина И.В., представивших соответственно удостоверения №***, № *** и ордера № ***,№***,
а также представителя потерпевшего Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шумченя Е.Г., родившегося *** года в г. П., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. Т., д.** кв.**, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Крылова Р.В., *** года рождения, родившегося в г. П., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: П. район, пос. Родина, ул. Ш., д.** кв. **, проживающего: в г. П. пер. Х. д.**, не работающего, имеющего среднее - специальное образование, не женатого, ограниченно годный к воинской службе, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шумченя Е.Г. и Крылов Р.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
*** г., около 20.00 часов, Шумченя Е.Г. и Крылов Р.В., из корыстных побуждений договорились совершить хищение чужого имущества - железнодорожных деталей на ст***. С этой целью, действуя в группе лиц по предварительному сговору, они в этот же день около 22.00 часов на машине, принадлежащей Шумченя Е.Г., В., транзитный номер ***, приехали к месту складирования тормозных колодок пассажирских вагонов б/у, расположенному на охраняемой территории ***, откуда тайно похитили тормозные колодки, общим весом 870 кг, состоящие на балансе *** ОАО «Ф.», погрузив их в багажник автомашины и вывезя в два приема с территории ***
Похищенным имуществом Шумченя Е.Г. и Крылов Р.В. распорядились по своему усмотрению, сдав тормозные колодки в пункт приема металла ОАО «П.», причинив ОАО «Ф.» материальный ущерб на сумму 3706, 20 рублей.
Подсудимые Шумченя Е.Г. и Крылов Р.В. после изложения государственным обвинителем обвинения, заявили о понимании существа обвинения и о согласии с ним в полном объеме. Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью и подтвердили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Подсудимые Шумченя Е.Г. и Крылов Р.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное им обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Вина подсудимых Шумченя Е.Г. и Крылова Р.В. является доказанной и суд их действия квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым учитывается, что по характеру и степени общественной опасности они совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ущерб от которого ими не погашен.
Шумченя Е.Г. и Крылов Р.В. вину признали полностью и в содеянном раскаялись, своими показаниями способствовали раскрытию преступления, кроме того, Шумченя Е.Г. написал явку с повинной, а Крылов Р.В., дав объяснения до возбуждения уголовного дела, также полностью сообщил о совершенном им в группе лиц тайном хищении тормозных колодок с железной дороги, что судом также расценивается как явка с повинной. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Они характеризуются удовлетворительно, не судимы, обстоятельств, отягчающих им наказание, не имеется.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении виновным наказания в виде лишения свободы в соответствие со ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая личности виновных и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришёл к убеждению о возможности их исправления без реального отбытия наказания и назначении условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск *** ОАО «Ф.» о возмещении материального ущерба в размере 3109,80 рублей подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полному удовлетворению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шумченя Е.Г. и Крылова Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 ч. 3 УК РФ, назначенные наказания Шумченя Е.Г. и Крылову Р.В. считать условными с испытательным сроком 1 год каждому.
Меры пресечения Шумченя Е.Г. и Крылову Р.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу
Вещественные доказательства: автомашину В. транзитный номер *** - оставить законному владельцу Шемчени Е.Г., тормозные колодки пассажирских вагонов, 21 шт. - возвратить *** ОАО «Ф.».
Гражданский иск *** ОАО «Ф.» о возмещении материального ущерба в размере 3109,80 рублей удовлетворить.
Взыскать солидарно с Шумченя Е.Г. и Крылова Р.В. в пользу *** ОАО «Ф.» 3109,80 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Чернов
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.