Дело № 1-360 /10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ*** 2010 г. г. ПсковПсковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Чернова С.А.,
при секретаре Шумкиной И.А.,
c участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г. Пскова Герасимовой О.М.,
подсудимого Ярина А.Ю.,
защитника Алексеева К.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №***
потерпевшего Ж.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Ярина А.Ю., родившегося *** года в г. Т., А. области, республики К., гражданина РФ, проживающего в г. П., ул. И д.** кв.**, зарегистрированного в П. области, Г., ул.Е. д.**, работающего водителем такси, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2005 г., принимавшего участие в боевых действиях, ранее не судимого,
Содержащегося под стражей с *** г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 2 п. д УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ярина А.Ю. в г. П., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** г., окло 23:30 час., Ярина А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце развлекательного клуба «Б.», расположенного по адресу : г. П ул. Р. д.** вступил в ссору с Ж.А..
В ходе ссоры у Ярина А.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.А..
С этой целью, из имеющегося травматического пистолета, Ярин А.Ю. умышленно произвел два выстрела в область груди Ж.А., чем причинил последнему ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра по окологрудной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением 3-го ребра и верхней доли левого легкого, повлекшее тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью, а также ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра по срединно-ключичной линии, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3 недель.
Подсудимый Ярин А.Ю. вину в совершении преступления признал частично, не признавая что действовал из хулиганских побуждений.
Вина подсудимого Ярина А.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом выемки, заключениями судебно-баллистической и судебно-медецинской экспертиз.
Так подсудимый Ярин А.Ю. показал, что вечером *** г. он находился в помещении клуба «Б.» когда на входе завязалась драка, в которой принимал участие его приятель Б.Р. Выйдя на улицу и видя происходящее, он сходил в автомашину за травматическим пистолетом, заряженным двумя патронами, который спрятал в кармане брюк. Подойдя к дерущимся, он нанес около 2 ударов рукой по лицу парню, который бил кулаками по лицу лежащего на земле Б.Р.. Из-за этого у него произошла рукопашная схватка с В.А. находившимся рядом и наблюдавшим за дракой, в которую также вмешался и потерпевший Ж.А.. Обменявшись с потерпевшим ударами и ощущая боль от вывиха плеча он полагая, что с превосходящими его силами будет не справиться, достал травматический пистолет, из которого дважды выстрелил в грудь потерпевшему Ж.А.. После этого драка в которой участвовал Б.Р. прекратилась и он вместе с последним покинули место преступления, по пути следования выбросив отстрелянные гильзы из травматического пистолета.
По показаниям потерпевшего Ж.А. он также вечером *** г. находился в «Б.» и курил на входе в помещение клуба, когда происходила драка с участием Б.Р.
Видя, что Ярин А.Ю. наносит удары ногой по голове парню дерущемуся с Б.Р., он вмешался в драку и оттаскивая Ярина А.Ю. попытался тому объяснить что драка честная, то есть происходящая один на один, на что Ярин А.Ю. не согласился и попытался его ударить в голову. От удара он увернулся. После этого Ярин А.Ю. произвел по нему два выстрела из травматического пистолета. Сразу же после выстрелов он почувствовал, что получил ранение.
Свидетель Е.Ю. подтвердил, что вечером *** г. находясь на входе в «Б.» вместе с Ж.А. он видел как Ж.А. пытался успокоить Ярина А.Ю. который вмешался в драку между Б.Р. и незнакомым мужчиной, а так же то, что Ярин А.Ю. оттолкнув от себя Ж.А., выстрелил тому два раза из травматического пистолета в область груди.
Свидетель В.А., показал, что вечером *** г. находясь на входе в «Б.» вместе с Ж.А. и Е.Ю. когда там происходила драка Б.Р. с другим мужчиной, которому Ярин А.Ю. нанеся удары и тем самым помог Б.Р. высвободиться. Как Ярина А.Ю. дважды выстрелил в Ж.А. он не видел, но обернувшись на выстрелы он заметил Ярина А.Ю. стоящего напротив Ж.А. с травматическим пистолетом в руке, направленным на грудь последнего. На одежде Ж.А. в области груди проступила кровь. После этого Ярин А.Ю. с Б.Р. покинули место происшествия, а они остались с Ж.А. оказывая первую медицинскую помощь.
Изложенное выше объективно подтверждается протоколом выемки из которого следует, что в 3-ем хирургическом отделении Псковской городской больницы, в которую был доставлен Ж.А. была изъята пуля, извлеченная из левой плевральной полости Ж.А. (т.1л.д. 178-182)
По заключению судебно-баллистической экспертизы, представленная на экспертизу пуля является частью патрона травматического действия калибра 18х45 (т.1л.д. 191-194)
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Ж.А. имелись: рана в области передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра по окологрудной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением 3-го ребра и верхней доли левого легкого; рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го ребра по срединно-ключичной линии.
Телесные повреждения причинены тупыми предметами с ограниченной поверхностью воздействия и могли образоваться от действия снарядов при выстрелах из оружия.
Рана, проникающая в левую плевральную полость повлекла тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.
Рана мягких тканей повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3 недель. (т.1л.д.232-233)
Исследованные доказательства суд находит достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Суд находит показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательными и не противоречивыми. Все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Данные доказательства суд признает допустимыми и расценивает их как достоверные.
Совокупность установленных судом обстоятельств на основе исследованных и проверенных доказательств указывает на то, что подсудимый имел прямой умысел на причинение потерпевшему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью.
К такому выводу суд пришел исходя из способа и орудия преступления, количества выстрелов, характера и локализации телесных повреждений обнаруженных на теле потерпевшего, а также последовательности совершаемых Яриным А.Ю. против Ж.А. действий.
Действия подсудимого Ярина А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы как умышленное причинение тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью из хулиганских побуждений при том, что из самого обвинения вытекает, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора в ходе которой у Ярина А.Ю. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.А.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ст.111 ч.2 п. д УК РФ дана неверно, принимая во внимание что умышленное причинение тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью из хулиганских побуждений совершается без повода или с использованием незначительного повода как предлога для причинения вреда здоровью на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
Установленные судом обстоятельства об этом не свидетельствуют и лишь указывают на то, что мотивом, то есть побудительной причиной совершения преступления явилась ссора между Яриным А.Ю. и Ж.А. когда последний не давал Ярину А.Ю. вступиться за Б.Р. лежащего и избиваемого на земле.
При таких обстоятельствах нельзя сказать, что в основе действий Ярина А.Ю. лежали именно хулиганские побуждения.
Суд находит вину подсудимого Ярина А.Ю. доказанной в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого опасного для жизни человека вреда здоровью и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ исключая из обвинения квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» как не нашедший своего подтверждения.
При назначении наказания подсудимому Ярину А.Ю. суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности виновный совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, наказание за совершение которого предусмотрено санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ только в виде лишения свободы.
Суд также учитывает, что Ярин А.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, являлся участником боевых действий, имеет семью с малолетним ребенком и его жена в настоящее время беременна, при этом учитывает и то, что Ярин А.Ю. полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему и больнице в которой тот проходил лечение. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими Ярину А.Ю. наказание.
Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд пришел к выводу о назначении виновному наказания только в виде лишения свободы. Суд полагает, что с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Ярину А.Ю., также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, возможно назначить низший предел наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч. 1 п. б УК РФ наказание Ярину А.Ю. в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск Яриным А.Ю. в ходе судебного разбирательства уголовного дела полностью возмещён.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ярина А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *** г.
Меру пресечения - заключение под стражу не изменять, оставить прежнюю.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чернов С.А.
ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ