приговор ст. 158 ч.2 п.г УК РФ - реальное лишение свободы



Дело № 1-421\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимой Богдановой Н.А.,

защитника,

представившего удостоверение ** и ордер **, Дмитриевой Е.В.,

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богдановой Н.А. данные засекречены, ранее судимой:

08.09.2003 г. - Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. а,в УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

11.04.2005 г. - Псковским городским судом по ст.30 ч.3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

31.05.2005 г. - Псковским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. в,г УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобождена по отбытии наказания в 10.10.2008 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Н. А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 15 часов 25 минут Богданова Н.А., находясь у торговой палатки с фруктами на мини-рынке «***», расположенном по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. **, увидела ранее ей незнакомую Р.М.С., **.**.**** года рождения, у которой при себе находилась женская сумка синего цвета, молния которой была открыта, Богданова Н.А., заметив в сумке Р.М.С. кошелек из кожи коричневого цвета, решила его похитить, чтобы впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Богданова Н.А., стоя за Р.М.С., убедилась, что ее действия неочевидны для окружающих, незаметно просунула правую руку в сумку Р.М.С., находившуюся у последней в левой руке и вытащила оттуда кошелек из кожи коричневого цвета с застежкой на кнопку, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем запиской не представляющей материальной ценности и денежными средствами в сумме 1271 рубль 50 копеек. Затем с похищенным кошельком, с находившимися в нем запиской не представляющей материальной ценности и денежными средствами в сумме 1271 рубль 50 копеек, Богданова Н.А. около 15 часов 30 минут **.**.**** направилась в сторону выхода с мини-рынка «***». Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным кошельком с находившимися в нем запиской не представляющей материальной ценности и денежными средствами по своему усмотрению Богданова Н.А. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции около 15 часов 35 минут **.**.**** в 15 метрах от торговой палатки с фруктами на мини-рынке «***», расположенном по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д. **.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Богдановой Н.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Богданова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, в судебном заседании заявила о своём раскаянии в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка (сына **.**.**** года рождения).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку Богданова Н.А. совершила умышленное преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что **.**.**** Богданова осуждена приговором Псковского городского суда, в том числе за совершение покушения на кражу неоднократно, лицом, ранее совершившим хищение, то есть за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, назначенное наказание в данном случае не могло бы превышать 8 месяцев лишения свободы. Приговор в установленном законом порядке пересмотрен не был. Вместе с тем, изменение квалификации и возможное смягчение наказания не влечет в настоящее время правовых последствий для Богдановой. Судимости по приговорам от **.**.**** и от **.**.**** и **.**.**** являются непогашенными на момент совершения преступления и должны быть учтены судом при определении наличия в действиях Богдановой Н.А. рецидива преступлений.

Богданова Н.А. совершила преступление средней тяжести, на спецучётах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, трудоустроилась с **.**.****, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

С учетом характера совершенного преступления, наличия непогашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений, поведения подсудимой после назначения дела к слушанию, суд не находит оснований для применения к Богдановой Н.А. при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. на предварительном следствии в размере 2386 рубля 96 копеек, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

С учетом требований п.б ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное Богдановой Н.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Богдановой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Богданову Н.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства по делу: кошелек из кожи коричневого цвета с застежкой на кнопку, записку и денежные средства в размере 1271 рубль 50 копеек, женскую сумку синего цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей Р.М.С., оставить у потерпевшей.

Отнести расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. в размере 2386 рубля 96 копеек за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья

Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений, жалоба - без удовлетворения.

Вступил в законную силу.