приговор ст. 111 ч.1 УК РФ условно



Дело № 1-448 /10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.**.****

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Белик Г.В.,

c участием государственного обвинителя

- старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.

подсудимого Иванова Ю.Г.,

защитника, представившего удостоверение ** и ордер **, Чернобай Т.В.,

потерпевшего М.А.С.,

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванов Ю.Г., данные засекречены, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 23 час 00 мин Иванов Ю.Г. находился во дворе дома № *** по *** г.Пскова, где находился раннее ему наглядно знакомый М.А.С. На почве личных неприязненных отношений между Иванов Ю.Г. и М.А.С. возникла ссора, в ходе которой у Иванова Ю.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.С. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Ю.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью причинения М.А.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к М.А.С. сзади и когда М.А.С. развернулся к нему, нанес 1 удар кулаком в левую височную область. От полученного удара М.А.С. наклонился торсом вниз, и обхватив Иванова Ю.Г. под колени, повалил на землю и сел на Иванова Ю.Г. сверху. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.С. оказавшись лежа на земле, Иванов Ю.Г., используя, находившийся при нем самодельный нож, нанес им 5 ударов М.А.С. по телу, а именно 2 удара в область задней поверхности грудной клетки, 1 удар в область левой боковой поверхности тела и 2 удара по правой задней поверхности грудной клетки, причинив тем самым М.А.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде: «На основании данных представленной медицинской документации следует, что при поступлении в стационар **.**.**** и обследовании у М.А.С. выявлены телесные повреждения в виде ран грудной клетки слева по задней поверхности - двух ран на уровне лопатки и одной раны на уровне 7-го межреберья слева по средне-подмышечной линии и двух ран грудной клетки по задней поверхности справа.

Данные телесные повреждения причинены колюще-режущим предметом, возможно- клинком ножа, образовались не менее, чем 5-ти травмирующий воздействий, располагаются по задней и левой боковой поверхностям тела, могли быть причинены **.**.****.

Локализация повреждений по задней, и правой и левой боковым поверхностям тела свидетельствует о том, что взаиморасположение потерпевшего и наносившего повреждения незначительно изменялось.

Повреждение в виде проникающего в плевральную полость ранения левой половины грудной клетки является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Остальные телесные повреждения в виде 4 не проникающих в плевральную полость, ран грудной клетки, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья».

Подсудимый Иванов Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший М.А.С. против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова Ю.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов Ю.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении тяжкого преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальный учетах не состоит, в 2005 года награжден нагрудным знаком «почетный донор России», полностью погасил ущерб страховой компании ЗАО «Макс-М» за лечение потерпевшего в размере 19 804 рубля 73 копейки, на основании ст.61 УК РФ, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Определяя вид и размер наказания Иванову Ю.Г. кроме тяжести совершенного преступления суд принимает во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивал на изоляции подсудимого от общества, а также то обстоятельство, что на иждивении у Иванова Ю.Г. находится его престарелая мать, которая нуждается в постоянном постороннем уходе в связи с перенесенным инсультом и его последствиями в виде паралича конечности. Кроме того, суд принимает во внимание, что со времени совершения преступления прошёл год, в течение которого Иванов Ю.Г. ни в каких противоправных действиях замечен не был. С учетом изложенного суд полагает, что Иванову Ю.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление Иванова Ю.Г. возможно без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего М.А.С. о взыскании морального вреда являются обоснованными, поскольку совершенным в отношении него преступлением ему причинены нравственные и физические страдания, однако размер исковых требований (300 000 рублей) является явно завышенным, не соответствует степени причиненных страданий, поэтому подлежит снижению.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 4773 рубля 92 копейки, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванов Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Вменить Иванову Ю.Г. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ №1 г. Пскова и проходить регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Ю.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Ю.Г. в пользу потерпевшего М.А.С. в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 4773 рубля 92 копейки за услуги адвоката Чернобай Т.В. на следствии отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство самодельный нож, общей длиной 16 см, с рукояткой, обмотанной изолентой черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.

.