приговор к реальному лишения свободы по ст. 158 ч.1 и ч.2 п.в, ст. 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -454/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.**.****

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Белик Г.В.

c участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Пскова Сергеевой Т.А.,

подсудимого Кустова И.Ю.,

защитника,

предоставившего удостоверение ** и ордер **, Чернобай Т.В.,

при секретаре Егоровой М.С.,

а также потерпевших К.Д.В.,

В.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кустова И.Ю., данные засекречены, ранее судимого:

31.05.2007 года Псковским городским судом по ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % сроком на 1 год 6 месяцев;

26.07.2007 года Псковским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

11.12.2007 года постановлением Псковского городского суда отменено условное осуждение по приговору Псковского городского суда от 26.07.2007г и Кустов И.Ю. направлен в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев;

27.12.2007 постановлением Псковского городского суда заменено наказание, назначенное приговором Псковского городского суда от 31.05.2007 г., по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 26.07.2007 г. и окончательно определено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

20.02.2008г. Псковским городским судом по ст.ст.158 ч.1,159 ч.2 (4 эпизода), 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, на основании ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ назначено наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

03.07.2009г Островским городским судом освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 2 дня.

Под стражей содержащегося с **.**.****,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 01 час 45 мин Кустов И.Ю., находился в клубе «хххх», расположенном по адресу: г. Псков, ул. ***, д.** где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Кустов И.Ю. подошел к столику, размещенному в помещении клуба «хххх», на котором стояла женская сумка, принадлежащая К.Ю.А., и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил данную сумку. После чего Кустов И.Ю. с похищенной сумкой в руках пошел в мужской туалет клуба «хххх», где осмотрев сумку, с целью распорядиться похищенным чужим имуществом и достижения своего преступного умысла, он переложил в карманы своей одежды, принадлежащие Д.Л.А.: мобильный телефон марки «Моторола V3i» сим-картой № **,IMEI **, стоимостью 3000 рублей и, не представляющей материальной ценности, номерок от вешалки в гардеробе на одежду, сданную на хранение, и принадлежащие К.Ю.Л. мобильный телефон марки «Нокиа 5530» с сим картой № **, IMEI **, стоимостью 9 990 рублей, и туалетную воду компании «Фаберлик», объемом 30 мл, стоимостью 600 рублей, при этом сумку выбросил в мужском туалете, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

После чего, Кустов И.Ю. подошел к гардеробу в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись похищенным им номерком, предъявил его гардеробщице для незаконного завладения чужим имуществом, получил куртку женскую фирмы «Lawine» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Д.Л.А. Тайно завладев похищенным имуществом, принадлежащим Д.Л.А.: мобильным телефоном марки «Моторола V3i» IMEI 353255021175495, стоимостью 3000 рублей, курткой женской фирмы« Lawine» стоимостью 4000 рублей, а всего на сумму 7000 рублей, и принадлежащим К.Ю.А. мобильным телефоном марки «Нокиа 5530», IMEI 358022038491132, стоимостью 9 990 рублей, туалетной водой компании «Фаберлик», объемом 30мл, стоимостью 600 рублей, сумкой не представляющей ценности для потерпевшей, а всего на сумму 10 590 рублей, Кустов И.Ю. с места преступления скрылся, и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей, а потерпевшей К.Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 10590 рублей.

Он же, **.**.**** в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 30 мин находился в общежитии, расположенном по адресу: г. Псков, ул. ***,д.**, где он обнаружил велосипед марки «МАХХ Сlassic», стоящий в тамбуре коридора на первом этаже. В этот момент у Кустова И.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Кустов И.Ю. подошел к велосипеду марки «МАХХ Сlassic», стоимостью 2500 рублей, принадлежащей К.Д.В., и убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно похитил данный велосипед.

После чего с тайно похищенным велосипедом, Кустов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, тем самым противоправно и безвозмездно изъял и обратил его в свою пользу, чем причинил потерпевшему К.Д.В. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Он же, **.**.**** около 19 час 30 мин, находясь на лестничной площадке по ул. *** г. Пскова, из корыстных побуждений имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, попросил у В.И.А. мобильный телефон под предлогом осуществления звонка, не имея намерения возвратить его. В.И.А. введенный в заблуждение Кустовым И.Ю. передал ему свой мобильный телефон марки «Нокиа N73». Затем Кустов И.Ю., продолжая свой преступный умысел на завладение мобильным телефоном, путем обмана В.И.А. попросил его принести ему ручку для записи. Во время разговора Кустова И.Ю. по мобильному телефону, В.И.А. по просьбе Кустова И.Ю. зашел в кв. №** д.** по ул. *** г. Пскова за ручкой, при этом оставив Кустова И.Ю. на лестничной площадке одного. В это время Кустов И.Ю. воспользовавшись отсутствием В.И.А. вышел из подъезда и скрылся с места совершения преступления с похищенным мобильным телефоном. Таким образом, Кустов И.Ю. путем обмана, завладел мобильным телефоном марки «Нокиа N73», стоимостью 5000 рублей, принадлежащим В.И.А., причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кустов И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кустова И.Ю. по ч.1 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кустов И.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в содеянном раскаивается, по всем инкриминируемым преступлениям им написаны явки с повинной, что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством, на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

Кустов И.Ю. по месту содержания в СИЗО №1 г. Пскова и месту жительства характеризуется удовлетворительно, по заключению хххх, нуждается в принудительном лечении, постоянного источника дохода не имеет, совершил три преступления корыстной направленности (два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести) в период условно-досрочного освобождения. Перечисленные данные свидетельствуют о склонности Кустова И.Ю. к противоправной форме поведения, поэтому суд считает целесообразным назначение наказания Кустову И.Ю. только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку иные виды наказания не будут способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая, что Кустов И.Ю. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от **.**.****, то на основании ст.70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К.Ю.А. на сумму 10790 рублей, Д.Л.А. на сумму 4000 рублей признаются подсудимым, являются обоснованными и подлежат взысканию с Кустова И.Ю. в полном объёме.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 19 692 рубля 42 копейки, а также на оплату труда адвоката Монаховой М.В. в размере 2 685 рублей 33 копейки с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кустову И.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы;

-по ст.159 ч.1 УК РФ- 1 (один)год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от **.**.**** окончательно назначить Кустову И.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кустову И.Ю. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания, т.е. с **.**.****.

Вещественные доказательства: коробку из под мобильного телефона марки «Моторола V3i», гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон марки «Моторола V3i», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Д.Л.А. оставить в её собственности; сумку, коробку из-под мобильного телефона марки «Нокиа 553», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К.Ю.А. оставить в её собственности; велосипед марки «МАХХ», находящийся на ответственно хранении у потерпевшего К.Д.В. оставить в его собственности; диск с видеозаписью, сделанной в гардеробе клуба «хххх» за период времени с 01 час 46 мин до 01 час 48 мин **.**.****, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Кустова И.Ю. в возмещение имущественного ущерба, причиненного хищением в пользу потерпевших - К.Ю.А. 10790 рублей, Д.Л.А. 4000 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу адвокату Чернобай Т.В. в размере 19 692 рублей 42 копейки, адвокату Монаховой М.В. в размере 2685 рублей 33 копейки за участие в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению органа предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Псковского городского суда Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений, жалоба - без удовлетворения.

Вступил в законную силу