Дело № 1-437\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.**** г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора г. Пскова Герасимовой О.М.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитника,
представившего удостоверение ** и ордер ** Скрипилева Л.А.,
потерпевшей Н.Е.И.
при секретаре Егоровой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова С.А., данные засекречены, ранее судимого:
- 29.05.2006 года Псковским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 1001.2007 года Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29.05.2006 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в ВК; 29.04.2008 года освобождён условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 7 дней,
под стражей содержащегося **.**.**** года
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
Около 14 часов 00 минут **.**.****, у Иванова С.А., находящегося у дома № ** по ул. *** г. Пскова, возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.А. подошел к идущей мимо указанного дома Н.Е.И., схватил ее за левую руку, в которой последняя держала принадлежащий ей мобильный телефон марки «LGKP 500». Продолжая свои преступные действии, Иванов С.А. вывернул кисть левой руки Н.Е.И., тем самым применив к ней насилие не опасное для ее жизни или здоровья и в вышеуказанное время у указанного дома, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и пренебрегая этим обстоятельством, выхватил из рук Н.Е.И., то есть открыто похитил данный мобильный телефон марки «LGKP 500» стоимостью 3628 рублей 80 копеек с картой памяти «MicroSD» стоимостью 200 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 3828 рублей 80 копеек
С похищенным имуществом Иванов С.А. с места преступления скрылся и в последствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Потерпевшая и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Иванова С.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 ч.2 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого Иванова С.А., признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование следствию в установлении истины по делу, что привело к обнаружению и возврату потерпевшей похищенного телефона.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.
Иванов С.А. ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы. Инкриминируемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору от **.**.****, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд приходит к выводу о том, что Иванов С.А. склонен к противоправной форме поведения.
С учётом данных о личности подсудимого, который по месту жительства и содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания - положительно, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказаний не будут способствовать достижению целей исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, который источника дохода не имеет, не трудоустроен, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не находит.
На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от **.**.**** подлежит отмене.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исковые требования потерпевшей о взыскании 200 рублей с Иванова С.А. обоснованны. Подтверждены материалами дела и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 3282,07 рублей, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванов С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании п. в ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от **.**.**** отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Псковского городского суда от **.**.**** окончательно определить Иванову С.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****.
Взыскать с Иванова С.А. в пользу Н.Е.И. 200 рублей.
Вещественные доказательства по делу: платежный шаблон для проведения платежа в кассах «хххх», договор, сертификат, сообщение и спецификация товара, переданные на ответственное хранение Н.Е.И., оставить в ее собственности. Распечатку со связями с imei ** за период времени с **.**.**** по **.**.**** г. и распечатку сведений о пользователях данным аппаратом, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном дела. Мобильный телефон марки «LGKP 500» стоимостью 3628 рублей 80 копеек, находящиеся на ответственном хранении у Н.Е.И., оставить в ее собственности
Видеокассету с записью допроса Иванова С.А. от **.**.**** хранить при уголовном деле.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 3282 рублей 07 копеек за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек в ходе следствия не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Псковского городского суда Г.В. Белик
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.