приговор ст. 111 ч.1 УК РФ - рецидив, лишение свободы



Дело № 1-428\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя

- помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимой Жавыркиной Н.Д.,

потерпевшего П.А.А.

защитника,

представившего удостоверение № ** и ордер №** Скрипилева Л.А.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жавыркиной Н.Д., данные засекречены, ранее судимой:

21.06.2001 г. Псковским городским судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима. Постановлением начальника ОН 55/5 УИИ МЮ России по Тверской области от 23.05.2002 г. по п.8 ч.2 Постановления ГД ФС РФ от 30.11.2001 г. «Об объявлении амнистии…» оставшийся срок сокращен на один год. 12.03.2007 г. освободилась по отбытии срока, под стражей содержащейся с 08.06.2010 г.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жавыркина Н.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 12 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: город Псков, ул. хххх, д.**, в состоянии алкогольного опьянения между Жавыркиной Н.Д. и её сожителем П.А.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой П.А.А. подошел к сидящей в кресле Жавыркиной Н.Д. и нанес последней 2-3 удара ладонями рук в область головы и тела. В ответ на противоправные действия П.А.А., Жавыркина Н.Д на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, схватила правой рукой кухонный нож, лежащий на поверхности табуретки и, используя его в качестве орудия преступления, нанесла им один удар в область живота П.А.А., чем причинила последнему телесные повреждений, согласно заключения эксперта, в виде раны в области правой половины живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, забрюшинного пространства. Данное телесное повреждение причинено однократным действием колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, возможно в срок указанный в постановлении, повлекло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимая Жавыркина Н.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Потерпевший, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Жавыркиной Н.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, способствовала следствию в установлении истины по делу, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтено, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, а также действия подсудимой после совершения преступления, которая сразу сообщила о происшедшем иным лицам, просила вызвать потерпевшему скорую помощь.

В соответствии с п.б ч.2 ст. 18 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством у Жавыркиной Н.Д. является опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, за которое она была осуждена к реальному лишению свободы.

Жавыркина Н.Д. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. с **.**.**** года, на учете у психиатра не состоит, по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется неоднозначно как лицо, не оправдавшее доверие администрации учреждения, при улучшении условий содержания показала себя с отрицательной стороны, при содержании в исправительном учреждении общего режима характеризовалась положительно, официально не трудоустроена.

С учетом данных о личности подсудимой, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения Жавыркиной Н.Д. после совершения преступления, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что подсудимой надлежит назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку Жавыркина Н.Д. склонна к противоправной форме поведения, представляет общественную опасность.

Исключительных обстоятельств для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск МУЗ «Псковская городская больница» признается подсудимой, подлежит возмещению с виновной в полном объеме в размере 6223 рубля 77 копеек. Размер иска подтвержден приложенными к заявлению расчетами.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. на предварительном следствии в размере 2088 рублей 59 копейки, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жавыркину Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Жавыркиной Н.Д. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с **.**.****.

Взыскать с Жавыркиной Н.Д. в пользу ГУЗ «Псковская городская больница» 6223 рубля 77 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и майку-тельняшку, хранящиеся в камере хранения УВД города Пскова, уничтожить.

Отнести расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. 2088 рублей 59 копеек за счёт средств федерального бюджета. Иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений, жалоба осуждённой - без удовлетворения.