Дело № 1-442/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** 2010 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волковского Д.В.,
подсудимого Алексеева А.Ю.,
защитника Аброськиной О.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **
представителя потерпевшего Ф.И.,
при секретаре Поцко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Алексеева А.Ю., родившегося *** года в д. Д., гражданина РФ, имеющего ** образование, не трудоустроенного, судимого 3 октября 2000 года Опочецким районным судом Псковской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 9 июля 2004 года на 1 год 11 месяцев 4 дня, зарегистрированного по адресу: д. Б., проживающего по адресу: г. П., ул. В. д. **,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
** 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут Алексеев А.Ю., с корыстной целью хищения чужого имущества, проник на охраняемую территорию ЗАО "П", расположенного по адресу: г. П., ул. Б. **, затем незаконно проник в ремонтное помещение цеха № ** арендуемого ООО "Л" с целью кражи хранящихся там вагонеток для сушки кирпича.
Проникнув в цех, Алексеев А.Ю. погрузил вагонетку стоимостью 13400 рублей, принадлежащую ООО "Л" на садовую тачку, приготовленную заранее для этой цели, вывез из помещения цеха и попытался с похищенным покинуть территорию ЗАО "П". Довести преступление до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сторожем на территории ЗАО "П"
Алексеев А.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Алексеев А.Ю., не превышает пяти лет лишения свободы.
С учетом изложенного действия Алексеева А.Ю. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому признается рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное особо тяжкое преступление.
Алексеев А.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель. Приводов в органы милиции не имел. В целом характеризует удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, поведения на стадии досудебного производства и в суде, мнения сторон, смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, характера совершенных действий, суд полагает, что цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции Алексеева А.Ю. от общества, но с установлением контроля за его поведением. Поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с обязанностью не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время.
Меру пресечения Алексееву А.Ю. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - вагонетку, хранящуюся в ООО "Л" садовую тачку, хранящуюся у Алексеева А.Ю., оставить в собственности указанных лиц.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Псковского городского суда ________________ Борисов Н.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.