Дело № 1-449/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
*** 2010 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Басовой М.А.,
подсудимого Теребилина А.И.,
защитника Аброськиной О.А., представившей удостоверение № ** и ордер № **,
потерпевшего А.В.,
при секретаре Поцко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Теребилина А.И., родившегося *** года в г. П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ** образование, **, работающего в ООО «Л.» к., юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. К. д.** к. **, проживающего по адресу: г. П., ул. И., д. **, кв. **,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2010 года около 20 часов Теребилин А.И., находясь в подъезде №** дома ** по ул. Б. г. П., с корыстной целью открытого хищения чужого имущества подошел к А.В.. Действуя открыто, вытащил из нагрудного кармана рубашки потерпевшего кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 1000 рублей и банковской картой, не представляющей для потерпевшего ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Деньгами распорядился по своему усмотрению, потратив их на покупку спиртного и продуктов. Указанными действиями причинил А.В. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Теребилин А.И., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Теребилин А.И., не превышает четырех лет лишения свободы. Дело подлежит рассмотрению в особом порядке принятия судебного решения.
С учетом изложенного действия Теребилина А.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, раскаяние в содеянном, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельств не установлено.
Теребилин А.И. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако ранее привлекался к административной ответственности, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы положительно.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления средней тяжести, поведения на стадии досудебного производства и в суде, мнения сторон, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершенных действий, последствий, суд полагает, что цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции Теребилина А.И. от общества, но с установлением контроля за его поведением. Поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока. Оснований для назначения иного более мягкого наказания, не имеется.
Гражданский иск потерпевшего возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Теребилина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, с обязанностью не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по графику в установленное время.
Меру процессуального принуждения Теребилину А.И. - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кошелек, кредитную карту, хранящиеся у потерпевшего оставить в собственности;
- 4 бутылки водки «Полтина», 4 бутылки лимонада «Фиеста», 4 пачки сигарет «Бонд», 10 упаковок пюре быстрого приготовления «Экспресс», два полиэтиленовых пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.П., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Псковского городского суда ________________ Борисов Н.В.
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.