Дело №1-292/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Псков **.** 2010 года
Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора города Пскова Чучуевой О.Е.,
подсудимого Казаткова А.С.,
защитника Дмитриевой Е.В.,
представившего удостоверение № * и ордер № * от * года,
потерпевшего С.С.А.
при секретаре Алауховой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казатков А.С.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. Л.П. д. * кв. * ранее судимого:
04.05.2006г. мировым судьей судебного участка № 28 г. Пскова по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4 500 рублей. Наказание не исполнено.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Казатков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**.**.2010 года около 23.00. часов Казатков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в подвальном помещении д. * по ул. П. в г. Пскове, не закрытом на замок, располагается подсобное помещение сантехников, где хранятся электроинструменты, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному дому. Реализуя преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Казатков А.С. убедился, что дверь в подвальное помещение, расположенная рядом с дверью в подъезд № указанного дома, не заперта, открыл ее и вошел в подвальное помещение, где прошел к подсобному помещению сантехников, располагающемуся под подъездом № д. * по ул. П. в г. Пскове, принадлежащему ООО «М. №», и в период времени с 23.00. часов до 23 часов 30 минут, **.**.2010г. с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, открутил петли с двери подсобного помещения, снял дверь с петель и прошел внутрь подсобного помещения, то есть незаконно проник в помещение. Из подсобного помещения Казатков А.С. тайно похитил принадлежащие С.С.А. пластиковый ящик, в котором находился шуроповерт «Интерскол», общей стоимостью 1 500 рублей, сварочный аппарат «Fubog 160» в комплекте со сварочной маской № «Хамелеон», общей стоимостью 11 750 рублей, и перенес похищенное имущество к выходу из подвала, расположенному у третьего подъезда дома * по ул. П. г. Пскова. После чего, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, Казатков А.С. возвратился в указанное выше подсобное помещение сантехников, откуда тайно похитил принадлежащие С.С.А. перфоратор «Интерскол П-710 ЭР», стоимостью 3 359 рублей, УШМ «Интерскол», диаметром 125 мм, стоимостью 1 000 рублей, УШМ «Макита», диаметром 250 мм, стоимостью 2 000 рублей, электролобзик «Макита», стоимостью 2 000 рублей, комплектующие для ремонта водопровода из меди, а именно 3 старых крана-букса, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. В подвале д. * по ул. П. в г. Пскове все похищенное имущество: пластиковый ящик в котором находился шуроповерт «Интерскол», сварочный аппарат «Fubog 160» в комплекте со сварочной маской № «Хамелеон», перфоратор «Интерскол П-710 ЭР», УШМ «Интерскол», диаметром 125 мм, УШМ «Макита», диаметром 250 мм, электролобзик «Макита», комплектующие для ремонта водопровода из меди, а именно 3 старых крана-букса, Казатков А.С. поместил в холщевый мешок и около 24.00. часов **.**.2010г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 609 рублей.
Подсудимый Казатков А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший С.С.А. не возражают против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Казатков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Казаткова А.С. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Казатков А.С. вину в совершении преступления признал, раскаивается, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, в том числе и явкой с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств в действиях Казаткова А.С. судом не установлено.
Суд учитывает, что Казатков А.С. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, совершил преступление средней тяжести, дело рассматривается судом в особом порядке, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель. С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, по правилам ст. 50 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденного, создаст реальную возможность возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего С.С.А. обоснован, признается подсудимым, и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки - затраты понесенные на оплату труда адвоката Дмитриевой Е.В. при осуществлении защиты Казаткова А.С. в ходе предварительного следствия в размере 2 983 рубля 70 копеек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Казатков А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 00 месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Казаткова А.С. - содержание под стражей, избранную по данному уголовному делу - отменить. Из-под стражи в зале суда осужденного не освобождать, в связи с избранием в отношении Казаткова А.С. меры пресечения в виде заключения под стражу в рамках производства предварительного расследования по уголовному делу №.
Зачесть в срок отбытия наказания Казаткову А.С. время его содержания под стражей в ходе судебного разбирательства, с 26 июля 2010 года по 31 августа 2010 года включительно, из расчета, в соответствии со ст.ст. 71, 72 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует трем дням исправительных работ.
Приговор мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от 04.05.2006г. в отношении Казаткова А.С. исполнять самостоятельно.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- шлицевую отвертку с белой ручкой, находящуюся при уголовном деле - уничтожить;
- гарантийный талон и чек на сварочный аппарат «Fubog 160» и сварочную маску № «Хамелеон», гарантийный талон и чек на перфоратор «Интерскол П-710 ЭР», приказ №Л о зачислении С.С.А. на работу в ООО «М. №», справку о доходах физического лица за 2009 год « № от **.**.2010г. в ИФНС №, находящиеся в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 73, 74, 71, 72) - хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшего С.С.А. удовлетворить. Взыскать с Казатков А.С. в пользу С.С.А. в счет возмещения материального ущерба 21 609 (двадцать одну тысячу шестьсот девять) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Дмитриевой Е.В. (участие в следственных действиях в ходе предварительного расследования) в размере 2 983 рубля 70 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бондаренко И.В.
Приговор в Кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.