Приговор по ч. 4 ст. 160 УК РФ, присвоение



Дело № 1-476/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**** 2010 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимой Лабурцевой О.В.,

защитника Маслова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **

представителей потерпевшего (ЗАО «С.») - В.О.В., адвоката Назаренко В.Н., представившей удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лабурцевой О.В., родившейся **** в г. Т. гражданки РФ, имеющей ** образование, невоеннообязанной, , работавшей главным бухгалтером в ЗАО «С.», , зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П. ул. А. д. **, кв. **, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лабурцева О.В. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**** **** года Лабурцева О.В. на основании приказа № ** от **** года назначена на должность главного бухгалтера в Закрытое акционерное общество "С", которое в соответствии с уставом осуществляет строительную и производственную деятельность, перевозки грузов, обработку древесины и изготовление изделий из нее, розничную и оптовую торговлю различными товарами, оказание услуг. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительны органом - директором, должность которого замещал до **** **** года К.Н.А., затем В.О.В..

В соответствии с должностной инструкцией Лабурцева О.В. осуществляла организационно-распорядительные функции по организации и ведению бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности общества, функции контроля за использованием материальных и финансовых ресурсов, своевременным и точным отражением хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, за соблюдением порядка оформления первичных учетных документов подчиненными ей работниками. Обязана была обеспечивать формирование и представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности о деятельности общества, следить за соблюдением финансовой дисциплины, законностью и правильностью составления финансовых и иных документов, организовывать учет имущества, поступающих денежных средств в целях недопущения незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей общества, нарушений финансовой дисциплины. Имела право действовать от имени общества во взаимоотношениях с другими организациями по хозяйственно-финансовым вопросам, право подписи финансовых документов о перечислении денежных средств наряду с директором общества.

Таким образом, занимая должность главного бухгалтера в коммерческой организации, Лабурцева О.В. выполняла управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являлась материально-ответственным лицом. В силу должностных обязанностей осуществляла правомочия по распоряжению, управлению денежными средствами общества по поручению собственника.

В **** **** года Лабурцева О.В. решила совершить хищение денежных средств ЗАО "С" путем неоднократного перечисления их с расчетного счета общества на счета других лиц под видом оплаты за товар, последующего их снятия со счетов этих лиц (обналичивания) и присвоения.

С целью подыскания лиц, готовых предоставить услуги по использованию своих счетов, Лабурцева О.В. обратилась к своему супругу Л.Н.И., а тот в **** **** года с такой просьбой обратился к своему знакомому Л.С.В..

Л.С.В., исполняя просьбу Лабурцеву О.В., вначале договорился с предпринимателем П.А.С., а в начале **** года с предпринимателем С.С.Н. о том, что они предоставят свои услуги по использованию своих счетов в банках. Данные предоставил Л.Н.И., а тот Лабурцевой О.В..

Таким образом, подсудимая получила возможность списывать деньги со счета общества, перечислять их на счета указанных предпринимателей под предлогом оплаты товаров, используя П.А.С., С.С.Н., снимать со счетов перечисленные суммы и через Л.С.В., Лабурцеву О.В. получать деньги общества наличными и распоряжаться ими как своими собственными.

В целях обоснования незаконных операций по перечислению денежных средств Лабурцева О.В., находясь на своем рабочем месте в ЗАО "С" по адресу: гор. П., ул. Б., **, пользуясь персональным компьютером, изготавливала фиктивные документы - договоры, счета-фактуры, товарные накладные, то есть документы с содержащимися в них ложными сведениями о закупе товара у индивидуальных предпринимателей П.А.С. и С.С.Н., поставке товара в ЗАО "С" После чего оформляла платежные поручения и перечисляла деньги. Для этого использовала бланки документов с подписями директора ЗАО "С" предназначенными для оформления срочных документов в его отсутствие, либо предоставляла их на подпись директору К.Н.А., а впоследствии В.О.В. в числе прочих официальных документов.

Таким способом Лабурцевой О.В. были изготовлены следующие документы - договор от **** **** года между ЗАО "С" за подписью директора К.Н.А. и индивидуальным предпринимателем П.А.С., договор от **** **** года между ЗАО "С" за подписью директора К.Н.А. и индивидуальным предпринимателем С.С.Н., договор от **** **** года между ЗАО "С" за подписью директора В.О.В. и индивидуальным предпринимателем С.С.Н., договор от **** **** года между ЗАО "С" за подписью директора В.О.В. и индивидуальным предпринимателем С.С.Н.. В соответствии с условиями указанных договоров, П.А.С. и С.С.Н. должны были поставить строительные материалы в ЗАО "С" а общество перечислить денежные средства за них на счета предпринимателей.

На основании составленных фиктивных документов о поставках материалов, Лабурцева О.В. путем списания денежных средств с расчетных счетов ЗАО "С" - № **, открытого в Псковском филиале ОАО "Банк" г. П., № **, открытого в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1", перечисляла деньги на расчетные счета индивидуального предпринимателя П.А.С. № ** в ОАО КБ "Банк 2" г. П., № ** в ФАКБ "Банк 3" г. П., а также на расчетные счета индивидуального предпринимателя С.С.Н. - №** в ФАКБ "Банк 3" г. П., ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1".

По мере поступления денежных средств П.А.С. и С.С.Н. снимали их со счетов, после чего через Л.С.В. и Л.Н.И. наличные денежные средства поступали к Лабурцевой О.В., которая незаконно обращала их в свою собственность, распоряжалась ими по своему усмотрению, то есть, действуя с единым умыслом, используя свое служебное положение в корыстных целях, систематически совершала хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения.

Так, в период с **** по **** Лабурцева О.В., под предлогом оплаты материалов, незаконно перечислила на счета указанных предпринимателей следующие суммы.

На счет индивидуального предпринимателя П.А.С.:

  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счет-фактуре № ** от **** 63 214 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ЗАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2"
  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счет-фактуре ** от **** 64 500 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ЗАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2"
  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счет-фактуре № ** от **** 84 215 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № *** в Псковском филиале ЗАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счет-фактуре ** от **** 68 422 рубля с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ЗАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счет-фактуре № ** от **** 63 200 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счет-фактуре № ** от **** 84 300 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счету-фактуре № *** от **** 67 370 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 73994 рубля 20 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет №** в ОАО КБ "Банк 2"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 85624 рубля 22 копейки с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** годе по счету-фактуре ** от **** 84 969 рублей 86 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ «"Банк 1" на расчетный счет № ** в ОАО КБ "Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 86456 рублей 87 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в ОАО КБ "Банк 2"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 85478 рублей 68 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ОАО КБ «"Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 85299 рублей 90 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ОАО КБ "Банк 2";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 83574 рубля 10 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 87 426 рублей 36 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 99342 рубля 30 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 95677 рублей 20 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"

- **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре № ** от **** 101524 рубля 60 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № *** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет №** в ФАКБ "Банк 3", всего перечислила 1 464 589 рублей 29 копеек.

На расчетные счета индивидуального предпринимателя С.С.Н.:

  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счету-фактуре № ** от **** 87 986 рублей 25 копеек с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 79085 рублей 20 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 97 310 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 96 350 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 88 954 рубля с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 97 815 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 97 702 рубля с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 112 824 рубля 80 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 98 654 рубля 60 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 107 228 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 89 745 рублей 80 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 97 626 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 112 893 рубля с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 112 590 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 107 548 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 108 596 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 102856 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 98 896 рублей с расчетного счета ЗАО "С" № ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 110442 рубля 80 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 115868 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 138458 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 162 300 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 165 870 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 214 230 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 168 340 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 228600 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском филиале ОАО "Банк" на расчетный счет ** в ФАКБ "Банк 3";
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 154757 рублей 04 копейки с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 177158 рублей 20 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 210 350 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 204 812 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1"
  • **** на основании платежного поручения ** от **** по счету-фактуре ** от **** 264 560 рублей с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1"
  • **** на основании платежного поручения № ** от **** по счету-фактуре № ** от **** 259 102 рубля 50 копеек с расчетного счета ЗАО "С" ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1" на расчетный счет ** в Псковском отделении ** ОАО АКБ "Банк 1", а всего перечислила 4 369 509 рублей 59 копеек.

Денежные средства в указанных суммах, по мере их поступления, были сняты со счетов предпринимателями П.А.С. и С.С.Н., через Л.С.В. и Лабурцеву О.В. переданы подсудимой.

Таким образом, в период с **** по **** Лабурцева О.В., действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом на хищение денежных средств ЗАО "С" используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств общества в сумме 5 834 098 рублей 88 копеек, чем причинила ЗАО "С" материальный ущерб в особо крупном размере. Похищенными деньгами распорядилась в собственных целях.

Подсудимой в ходе предварительного следствия заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое удовлетворено следователем и прокурором.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Лабурцева О.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения судом данного вопроса.

Подсудимая Лабурцева О.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении и гражданский иск ЗАО "С" признала полностью, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживает его, осознает характер значение досудебного соглашения, а также последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное ей обвинение. Ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником и с его участием.

Защитник, поддерживая заявленные ходатайства подсудимой, подтвердил, что досудебное соглашение заключено с его участием и с ним согласовано.

Представители потерпевшего и гражданского истца возражений против применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения не заявили.

Государственный обвинитель в суде подтвердил содействие подсудимой следствию, разъяснив, что Лабурцева О.В. в ходе предварительного следствия давала последовательные, объективные показания по обстоятельствам дела в целом, указывая о своих действиях и действиях других лиц. В результате сотрудничества возбуждено нескольку уголовных дел, в том числе по факту уклонения от уплаты налогов с организации, предварительное следствие по которому продолжается. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Суд, заслушав стороны, проверив материалы дела, находит представление прокурора, ходатайство подсудимой об особом порядке проведения судебного заседания обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения представлено в письменном виде с указанием действий, которые подсудимая обязалась совершить в целях содействия следствию, подписано подсудимой и защитником. Оно рассмотрено следователем и прокурором в установленном порядке. Соглашение по форме и содержанию соответствует требованиям закона, подписано прокурором, подсудимой и защитником. В представлении прокурора подтверждено, что подсудимой в целом соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные соглашением. Копия представления вручена подсудимой и защитнику.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено подсудимой добровольно и при участии защитника, что они подтвердили в суде.

Исследованные судом материалы дела позволяют сделать вывод о том, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Лабурцева О.В. на протяжении предварительного следствия давала подробные показания по обстоятельствам дела, указывая о своей роли и роли других лиц при совершении преступления, что позволяло органам следствия своевременно проводить следственные и процессуальные действия, изымать документы, проводить исследования и экспертизы. Сообщенные ею сведения послужили поводом и основаниями для проверки и возбуждения других уголовных дел, в том числе по факту уклонения от уплаты налогов с организаций.

Таким образом, условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в совершении тяжкого преступления, о чем ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в указанном порядке, то есть без исследования доказательств по делу, разъяснены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное Лабурцевой О.В. обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено.

Препятствий к рассмотрению дела и постановлению приговора в особом порядке принятия судебного решения с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лабурцевой О.В. по ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, оснований для освобождения от наказания, не имеется.

Признание вины, исковых требований, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Лабурцева О.В. на учетах в психоневрологической и наркологической службах не состоит, к ответственности не привлекалась. По месту работы в ЗАО "С" характеризуется как специалист положительно, с указанием на то, что к работе относилась с учетом личных интересов, которые выражались в желании получать дополнительные денежные средства. По прежнему месту работы в "П" и "Ж" по месту жительства характеризуется положительно. Состоит в зарегистрированном браке, имеет сына **** года рождения.

Поскольку по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой в соответствии ч. 4 ст. 160 УК РФ.

Так как по делу установлены и иные смягчающие обстоятельства, подлежащие учету при назначении наказания, в том числе связанные с целями и мотивами преступления, поведением, состоянием здоровья, характером оказанного содействия органам расследования, признаваемые судом исключительными по данному делу, имеются основания для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.4 ст. 160 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, ее поведения в ходе предварительного расследования, образования, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств Лабурцевой О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 62 и ст. 64 УК РФ, и, принимая во внимание материальное, семейное положение подсудимой, необходимость возмещения гражданского иска, без назначения дополнительного наказания.

Исходя из целей наказания, с учетом исследованных обстоятельств, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Лабурцевой О.В. от общества, но с установлением контроля за ее поведением на определенный срок.

Гражданский иск ЗАО "С" в размере 5 834 098 рублей 88 копеек подлежит возмещению в полном объеме, поскольку является обоснованным, признан подсудимой и подлежит взысканию с Лабурцевой О.В..

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Аброськиной О.А., Стаценко Т.К., Бичель Ю.А. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размерах соответственно - 895 рублей 11 копеек, 2 685 рублей 33 копейки, 2 685 рублей 33 копейки, а также процессуальные издержки в размере 7 500 рублей, выплаченные эксперту Ш.Е.В., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317. 7 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лабурцеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лабурцевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года с обязанностью не менять места постоянного проживания без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения в отношении Лабурцевой О.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Лабурцевой О.В. в пользу ЗАО "С" 5 834 098 рублей 88 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам Аброськиной О.А., Стаценко Т.К., Бичель Ю.А. за оказание юридической помощи Лабурцевой О.В. в ходе предварительного следствия по назначению соответственно - 895 рублей 11 копеек, 2 685 рублей 33 копейки, 2 685 рублей 33 копейки, а также процессуальные издержки в размере 7 500 рублей по оплате труда эксперта Ш.Е.В. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД П.О.

- изъятые в ЗАО "С" первичные бухгалтерские документы по взаимоотношениям с предпринимателями П.А.С., С.С.Н. (в 2-х папках-скоросшивателях, три тетради регистрации платежных поручений ЗАО "С" - за **** год (96 листов), за **** год (96 листов), за **** год (48 листов) - возвратить в ЗАО "С" ;

- документы по взаимоотношениям ЗАО "С" и предпринимателем С.С.Н., изъятые в ходе обыска в жилище С.С.Н.- возвратить С.С.Н.;

- изъятый в ЗАО "С" системный блок E85-04773 00051-128-639-612 X11-453908 KEYTJH3C-MCK6P-BH2KY-VC2TV-HGT7B - возвратить в ЗАО "С"

- документы по взаимоотношениям предпринимателя С.С.Н. и ООО "А" изъятые у С.С.Н. в ходе выемки - возвратить С.С.Н.;

- изъятые в Межрайонной ИФНС № ** по П.о. документы по регистрации контрольно-кассового аппарата № ** - возвратить в ИФНС №** по П.о.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле:

- расширенную выписку Псковского филиала ЗАО "Банк" г. П. по расчетному рублевому счету ЗАО "С" № *** за период с **** по ****;

- расширенную выписку Псковского отделения ** ОАО АКБ "Банк 1" по расчетному рублевому счету ЗАО "С" ** за период с **** по ****;

- расширенную выписку ФАКБ "Банк 3" по расчетному рублевому счету индивидуального предпринимателя С.С.Н. ** за период с **** по ****;

- расширенную выписку ФАКБ "Банк 3" по расчетному рублевому счету индивидуального предпринимателя П.А.С. ** за период с **** по ****;

- расширенную выписку ОАО КБ "Банк 3" по расчетному рублевому счету индивидуального предпринимателя П.А.С. ** за период с **** по ****;

- расширенную выписку Псковского отделения ** ОАО АКБ "Банк 1" по расчетному рублевому счету индивидуального предпринимателя С.С.Н. ** за период с **** по ****;

- выписки Псковского отделения ** ОАО АКБ "Банк 1" по рублевым счетам № ** и № ** карт Банка, принадлежащих С.С.Н.;

- выписки филиала ** Банка "Банк 4" по лицевому счету № ** С.С.Н. и счету карты ** С.С.Н.;

- выписки ОАО "М" в гор. П. содержащие сведения о телефонных соединениях абонентов № ** (Л.С.В.), № ** (Л.Н.И.) за период с **** по ****, все хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда в кассационном порядке в соответствии с главой 43 УПК РФ, но с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья

Псковского городского суда Н.В. Борисов

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.