Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ, разбой



Дело № 1-504/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2010 года г. Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Басовой М.А.,

подсудимого Роженцева В.В.,

защитника Монаховой М.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **

потерпевших П.И., Н.Т.,

представителя потерпевшего ООО "С" В.М.,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Роженцева В.В., родившегося *** года в г. Н., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ** образование, , не работающего, зарегистрированного по адресу: пос. К.П.о., ул. В., д. ** кв. **, судимого:

- ***2009 года мировым судьей судебного участка №12 Палкинского района Псковской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ***2009 года снят с учета по отбытии срока наказания,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ каждое,

У С Т А Н О В И Л:

Роженцев В.В. совершил два разбоя, то есть два нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года около 4 часов 30 минут Роженцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле торгового павильона № ** ООО "С" расположенного на пересечении улиц Ю. и П. г. Пскова, имея при себе пневматический пистолет. Не имея денег для приобретения спиртных напитков, он решил совершить нападение на продавца павильона с целью хищения чужого имущества из павильона. С этой целью зашел в павильон, вначале попросил у продавца Н.Т. продать бутылку пива «Охота» и пачку сигарет. После того как потерпевшая назвала ему стоимость товаров, Роженцев В.В. достал из-под куртки барабанный пневматический пистолет, угрожая его применением в качестве оружия, направил на нее, потребовав передачи всех имеющихся в павильоне денег, высказав при этом угрозу убийством в случае невыполнения требований, то есть напал на Н.Т. угрожая применением насилия опасного для ее жизни и здоровья. Потерпевшая, понимая реальность угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, спряталась под прилавок. Не получив от Н.Т. денежных средств, Роженцев В.В. стал перелезать через прилавок. Видя это, Н.Т., опасаясь приведения угрозы в исполнение, выдала из кассового аппарата Роженцову В.В. имевшиеся деньги в сумме 1540 рублей 10 копеек. Забрав деньги, Роженцев В.В. положил их в имевшуюся при себе сумку, с места преступления скрылся, деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ООО "С" материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, *** 2010 года около 01 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле торгового павильона № ** ООО "С", расположенного на автобусной остановке "Д." по ул. Ю. г. Пскова. Не имея денежных средств для приобретения спиртного, Роженцев В.В. решил совершить хищение имущества из павильона. Для этого подошел к служебному входу, с целью проникновения в павильон, имевшимся при себе ножом стал перерезать веревку, на которую была заперта дверь. Пресекая незаконные действия Роженцева В.В., продавец павильона П.И., находившаяся в павильоне, облила его водой, и закрыла дверь служебного входа. После этого у Роженцева В.В., осознавшего, что его действия стали очевидными для П.И., возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения денежных средств из указанного торгового павильона. С целью совершения разбоя, Роженцев В.В. около 1 часа 30 минут прошел в павильон через центральный вход, подошел к прилавку, за которым находилась продавец П.И.. С расстояния 40-50 см продемонстрировал ей кухонный нож, вращая его в кисти правой руки и направляя в сторону П.И., угрожая его применением в случае невыполнения требований, потребовал у П.И. выдать имеющиеся в павильоне деньги, то есть напал на потерпевшую. Таким образом, Роженцев В.В. угрожал П.И. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя для этого нож в качестве оружия такого насилия. Видя, что потерпевшая не выполнила его требования, Роженцев В.В. стал взламывать витрину, чтобы получить доступ к кассовому аппарату и завладеть деньгами (5176 рублями), находившимися в кассовом аппарате. Защищаясь от нападения, П.И. достала с прилавка средство от насекомых, заявив, что применит его к Роженцову в случае продолжения им преступных действий, распылив его в лицо. После этого Роженцев В.В., похитив с витрины 10 батончиков шоколада в виде муляжей, стоимостью 10 рублей за штуку, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО "С" материальный ущерб на 100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Роженцев В.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании он свою вину в предъявленном обвинении полностью признал, указав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель ООО "С" не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами по каждому эпизоду, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Роженцев В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Роженцева В.В. по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Роженцев В.В. совершил два тяжких преступления, ранее судим за умышленное преступление.

Явка с повинной по первому преступлению, признание подсудимым вины в целом по обвинению, способствование раскрытию и расследованию этих преступлений, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Роженцев В.В. на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медицинский вытрезвитель. По месту регистрации фактически не проживает, определенных занятий не имеет.

С учетом изложенного Роженцеву В.В. следует назначить наказание с изоляцией от общества, то есть в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требованием статей 61, 62 УК РФ и статьи 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания, поскольку достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений иным путем невозможно.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит возмещению в полном объеме, поскольку обоснован потерпевшим, признан подсудимым.

Иск потерпевшей П.И. о компенсации морального вреда, подлежат частичному удовлетворению, с учетом требований разумности, справедливости, перенесенных потерпевшей моральных и нравственных страданий. Исходя из обстоятельств дела преступление совершено в отношении потерпевшей в ночное время. Действия подсудимого Роженцева В.В. представляли реальную угрозу для потерпевшей за свою жизнь и здоровье.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Роженцева В.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ каждое и назначить наказание:

- по эпизоду разбойного нападения на Н.Т. в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду разбойного нападения на П.И. в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Роженцеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Роженцева В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства:

- фискальный чек, хранящийся в материалах дела, хранить при деле;

- 10 муляжей шоколадных батончиков, нож, уничтожить.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Роженцева В.В. в пользу ООО "С" 1640 рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба.

На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Роженцева В.В. в пользу П.И. 20 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении.

Судья

Псковского городского суда Н.В. Борисов

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии Псковского областного суда приговор оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.