Дело №1-480/2010 года.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Псков **.** 2010 года
Псковский городской суд в составе
председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.,
подсудимой Корсуновой Л.П.,
защитника Зимонова А.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Никитиной С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корсунова Л.П.: **.**.**** года рождения, уроженки г. Н. Псковской области, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: г. С.-П. В. район, поселок П., ул. К. д.*, проживающей по адресу: Л. область, г. В., ул. З. д.* кв.*, ранее не судимой
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корсунова Л.П. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени до 16 часов 10 минут **.** 2009 года в помещении кафе, расположенного на Л. проспекте г. С.-П., у иного лица, Корсунова Л.П. купила за 13 500 рублей, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта вещество, которое согласно справкам эксперта № от **.**.2009 года и заключением эксперта №, № от **.**.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 42,29 грамма. Часть незаконно приобретенного наркотического средства массой 12,91 грамма Корсунова Л.П. незаконно хранила без цели сбыта в кармане правой передней двери автомобиля «В», государственный регистрационный знак №, в которой находилась в качестве пассажира до обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут **.**.2009 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» у въезда на территорию инфекционной больницы, расположенной по адресу: г. Псков ул. К. д.*. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства, массой 29,38 грамма, Корсунова Л.П., действуя единым преступным умыслом, незаконно хранила без цели сбыта при себе в бюстгальтере до обнаружения и изъятия его из незаконного оборота при проведении в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 51 минуты **.**.2009 года ее личного досмотра сотрудниками милиции в помещении зала заседаний ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, расположенного по адресу: г. Псков ул. И. д.*.
Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен (список №1).
Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) составляет свыше 2,5 грамм.
Подсудимая Корсунова Л.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник Зимонов А.В. ходатайство подсудимой Корсуновой Л.П. поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Корсуновой Л.П. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Корсунова Л.П. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, последовательными и признательными показаниями способствовала правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступления, ранее не судима, на специализированных учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнюю внучку, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой.
Корсунова Л.П. совершила преступление тяжкое, однако общественно - опасных последствий от её виновных противоправных действий не наступило, наркотическое средство, являющееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Корсунова Л.П. является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача эндокринолога с диагнозом «*** ***», в настоящее время имеет на иждивении внучку - К.М.И., **.**.**** года рождения, являющуюся ученицей * класса МОУ «С. №» г. В., по месту временного пребывания: г. Псков ул. Г. д.* кв.* характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и, назначает ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 КК РФ, но с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая материальное положение семьи подсудимой, нахождения на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, социальное положение Корсуновой Л.П.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корсунова Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
Обязать Корсунову Л.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.
Меру пресечения в отношении Корсуновой Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- порошкообразное комковатое вещество бежевого цвета (двадцать свертков с наркотическим средством героин), упакованное в белый бумажный пакет; пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки, в котором находятся 20 кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки; порошкообразное комковатое вещество бежевого цвета (сорок один сверток с наркотическим средством героин, упакованное в белый бумажный пакет; 41 кусок бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки; порошкообразное комковатое вещество бежевого цвета (двадцать семь свертков с наркотическим средством героин), упакованное в коробку из полимерного материала синего цвета, находящуюся в пакете из бесцветной прозрачной полимерной пленки; 27 кусков бесцветной прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Бондаренко
Приговор в кассационном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу.