Дело № 1-411\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.**.**** г. Псков
Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя
- помощника прокурора г. Пскова Чучуевой О.Е.,
подсудимого Антипова А.В.,
защитника,
представившего удостоверение № **** и ордер №**** Забавина В.К.,
потерпевшей П.Г.М.
представителя потерпевшего Е.Ж.Ю.
при секретаре Егоровой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Антипова А.В., данные засекречены, ранее судимого:
- 28.01.2004 г. Псковским городским судомПсковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённого условно-досрочно 03.09.2004 г. на 7 мес. 22 дня;
- 12.12.2005 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением от 09.11.2009 года освобождён условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня
под стражей по данному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
**.**.**** около 12 часов 10 минут Антипов А.В., находясь на третьем этаже здания «хххххх расположенного по адресу: г. Псков, ул. хххххх, д. ****, подошёл к незапертой двери кабинета № **** начальника финансово-экономического отдела «хххххх», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном кабинете. С этой целью Антипов А.В. через незапертую входную дверь проник в помещение кабинета начальника финансово-экономического отдела «хххххх» № ****, расположенного на третьем этаже здания вышеуказанной организации, по адресу: г. Псков, ул. хххххх д.****
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью обогащения Антипов А.В., находясь в вышеуказанном кабинете, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, увидел на поверхности тумбочки, расположенной слева от входа в кабинет, стоящую на ней женскую сумку, закрытую на молнию. Антипов А.В. рукой открыл молнию, на которую была закрыта сумка, и обнаружил, что внутри неё находится принадлежащее П.Г.М. имущество, а именно: кошелёк из материала типа «кожа крокодила» коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей с находившимися в нём денежными средствами в сумме 7500 рублей, портмоне из материала типа «кожа» коричневого цвета, материальной ценности не представляющее с находившимися в нём денежными средствами в сумме 40000 рублей, а также документами на имя П.Г.М.: страховым свидетельством, пенсионным удостоверением ветерана труда, сберегательной книжкой, удостоверением работника хххххх, пластиковой картой «Сбербанка», материальной ценности не представляющими, а также мобильный телефон марки «Samsung В5702», принадлежащий «хххххх», стоимостью 10560 рублей с находившимися в нем двумя сим-картами сотового оператора «МТС» с абонентскими номерами **** и ****, зарегистрированными на «хххххх материальной ценности не представляющие. Вышеуказанное имущество Антипов А.В. сложил в карман, находившейся на нём куртки, совершив тем самым тайное хищение данного имущества.
После этого Антипов А.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П.Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 49000 рублей, а «хххххх» материальный ущерб на сумму 10560 рублей.
Подсудимый Антипов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшая П.Г.М., представитель потерпевшего Е.Ж.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.
С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Антипова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый явился с повинной, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в судебном заседании заявил о своём раскаянии в содеянном, способствовал следствию в установлении истины по делу, частично возместил причиненный ущерб, возвратив похищенный телефон, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений. Антипов А.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Антипов А.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на специальных учетах не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, ранее судим, в том числе за тяжкие преступления против собственности, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, что дает основания полагать, что Антипов склонен к противоправной форме поведения и представляет общественную опасность.
С учётом личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, в соответствии с требования ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
На основании ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей П.Г.М. в размере 49 000 рублей признаётся подсудимым, является обоснованным и подлежит взысканию с Антипова А.В. в полном объёме.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Мартыновой Т.Г. на предварительном следствии в размере 2983, 80 рублей, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Антипову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антипова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании п. в ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от **.**.**** окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Заключить Антипова А.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «SamsungB5702», коробка от мобильного телефона марки «SamsungB5702», находящиеся на ответственном хранении у представителя «хххххх Е.Ж.Ю., оставить в её пользовании; копии платёжных ведомостей № **** от **.**.****, № **** от **.**.****, № **** от **.**.****, находящихся в уголовном дела, хранить при уголовном деле; копии распечаток телефонных соединений за **.**.**** с абонентских номеров ****, ****, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном дела; CD диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения за **.**.****, находящийся в уголовном деле, хранить при уголовном деле; протоколы телефонных соединений IMEI: ****, изъятые в ходе выемки, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Мартыновой Т.Г. в размере 2983 рубля 80 копеек за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Г.В. Белик
Приговор в кассационном порядке обжалован.
Определением коллегии по уголовным делам псковского областного суда приговор оставлен без изменений жалоба осуждённого - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу.